На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Лучшая наживка для ловли карпа в холодной воде

Как уверены многие рыболовы именно, опарыш является наилучшей наживкой для ловли карпа весной. Сегодня расскажем про некоторые варианты использования этих личинок, которые помогут добыть желанный трофей в холодной воде поздней осенью или ранней весной.

Каждый год бывают такие периоды, когда невероятно сложно добиться поклевки. Чаще всего – это ранняя весна или поздняя осень, когда вода еще или уже достаточно холодная. При низкой активности карпа именно опарыш способен спровоцировать пресноводного гиганта на долгожданную поклевку. Так каким образом следует использовать этих привлекательных личинок?

Каждый карпятник по холодной воде старается придумать свою изощренную тактику ловли, чтобы произошла поклевка. Каждый знает, что в холодной воде карпы кормятся неактивно, как в летнее время, метаболизм рыб замедлен, поэтому ловля с обильным прикармливанием редко бывает успешной. Напротив, гораздо эффективнее использовать насадки одиночные. Например, яркий плавающий бойл и, естественно, опарышей.

В опарышах не содержатся масла и тяжелые жиры, которые есть в составе большинства бойлов, по этой причине можно без риска прикармливать карпа этими подвижными верткими личинками. Как только карпы начнут лакомиться опарышем, результат рыбалки обещает быть невероятным!

Почему карп соблазнится на опарыш? Скорее всего потому, что эти личинки – являются естественным объектом питания карпов. Рыбы часто начинают с жадностью поедать опарышей, несмотря даже на то что наличие данных личинок в холодной воде – явление почти неестественное.

Еще один плюс ловли крапа на опарыш – это поведение самих личинок под водой. Даже по окончании активного периода карпа в прикормленном месте можно быть на 100% уверенным, что все еще на дне осталось некоторое количество опарышей.

Когда карпы кормятся, они разбрасывают еду повсюду, личинки извиваются, закапываются в ил. Помимо того, рыбы после поедания иногда выталкивает их наружу, во время фильтрации воды через жабры. Вот это и позволяет опарышу гораздо дольше находиться в зоне ловли. Подобная картина вовсе не повторяется на рыбалке с использованием бойлов: карпы на протяжении нескольких часов могут рыться в иле в поисках какого-нибудь крохотного опарыша.

Максимально эффективной будет ловля, если несколько рядом стоящих рыболовов будут использовать для прикармливания и в качестве наживки опарыш. Карпы привыкнут к личинкам и будут активно их искать по всему дну (аналогичная ситуация, кстати, и с бойлами). Если получится достичь этого, то успех практически гарантирован.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх