На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Опасайтесь липовых рыбинспекторов

 

Недавно был случай на одном из подмосковных водохранилищ. К деду с внуком подошли двое, представились рыбоохраной и пытались получить под видом штрафа за двух судаков-недомерков десять тысяч рублей. С возросшими в десять раз тарифами за рыбу, такие случаи будут происходить повсеместно. Посмотрим, что говорит закон.

Фото с сайта Moktu.ru

Фото с сайта Moktu.ru

 
 

Права государственного инспектора рыбоохраны прописаны в ст. 43.3 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016).

Статья 43.3. «Права должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов» гласит, что при проведении мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, государственные инспектора имеют право:

1) запрашивать у граждан в целях проверки документы на право добычи (вылова) водных биоресурсов;

2) задерживать граждан, нарушивших обязательные требования при осуществлении рыболовства, и доставлять указанных граждан в правоохранительные органы;

3) производить досмотр транспортных средств, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, личных вещей граждан;

4) изымать у граждан, нарушающих обязательные требования, продукцию и орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, транспортные средства, а также соответствующие документы.

5) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях, принимать меры по предотвращению таких нарушений;

6) применять боевое ручное стрелковое оружие, а также охотничье огнестрельное оружие в качестве служебного.

Государственные инспектора, осуществляющие государственный контроль, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду.

Каждый инспектор имеет номерной нагрудный знак. Кому присвоен какой номер, можно ознакомиться на региональных сайтах рыбоохраны.

Если к рыболову подошел человек и представился инспектором рыбоохраны, то он обязан предъявить соответствующее удостоверение.

Государственный инспектор имеет право, при невозможности установления личности нарушителя на месте нарушения доставлять нарушителей в полицию.

Теперь о главном: по официальным данным с сайта Московско-Обского ТУ Росрыболовства "Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Московской области" состоит из, в том числе, 16-ти старших и государственных инспекторов.

Трудно представить, чтобы двое из них решили подзаработать в ста километрах от Москвы.

Скорее всего, эти двое имели при себе удостоверения общественных инспекторов. Права таких инспекторов следующие:

- следить за состоянием рыбохозяйственных водоемов и рыболовных участков;

- выявлять случаи загрязнения и засорения водоемов сточными водами, лесосплавом;

- не допускать проведения работ, ухудшающих состояние рыбохозяйственных водоемов или отдельных промысловых участков;

- наблюдать за состоянием мест нереста рыбы и скопления молоди;

- принимать меры по спасению молоди промысловых рыб, из промысловых водоемов.

- обо всех фактах нарушений, а также заболеваниях или гибели рыбы и её молоди сообщать соответствующему государственному инспектору рыбоохраны, а также рыбодобывающей организации (предприятию) для принятия необходимых мер

- наблюдать за выполнением рыбохозяйственными организациями договорных обязательств по использованию промысловых участков, за проведение предусмотренных планом мелиоративных и рыбоводных работ

 
 

- проводить разъяснительную работу среди рыбаков и населения по вопросам охраны и воспроизводства рыбных запасов, спасения молоди, рыборазведения, мелиорации и т. п.

- оказывать непосредственную помощь органам рыбоохраны в ликвидации нарушений Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоёмах РФ и правил рыболовства.

Общественные инспектора рыбоохраны работают совместно с государственными инспекторами рыбоохраны и под их руководством.

При обнаружении нарушения Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах РФ и правил рыболовства общественные инспектора рыбоохраны составляют протокол о нарушении, и сообщают об этом органам рыбоохраны.

В любом случае, если требуют денег, то это или коррупция или грабеж.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх