На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

На озере Луговое

Вся рыбная ловля в нашей компании друзей-единомышленников идет по расписанию. Каждый год все повторяется, и рыбацкие выезды на алтайские водоемы мы планируем заранее. Конечно, самые интересные походы и захватывающая рыбалка у нас происходит на сибирской Оби, но когда на реке паводок и в мутной воде на расстоянии двух сантиметров травинка не просматривается, тут путь один - на непроточные водоемы, которых в окрестностях столицы Алтая достаточно много.

Озеро Луговое удобно расположено по своему природному ландшафту. Рядом, в километре, - остановка электрички. Чуть дальше - федеральная трасса Барнаул-Новосибирск. Водоем находится между двумя поселками: Луговское и Тальменка.

В ста метрах от озера протекает река Чумыш. Обмелел в последние годы Чумыш, потерял свою былую силу. По осени можно перейти местами реку, не замочив колен, но по весне, во время ледохода, Чумыш бывает неуправляем. Паводковая вода из реки накрывает озеро Луговое, чем значительно увеличивает видовой состав рыбы в водоеме.

Рыболовов в начале лета на озере немного, да и само Луговое занимает водную площадь в несколько километров, местами заросло камышом, но и чистой воды предостаточно. Берега не илистые, чуть крутоватые. Вокруг озера - буйное цветение разнотравья сибирских лугов. От запаха трав у городского жителя кружится голова, и от обилия кислорода выпадаешь из своего обычного состояния. Пробовали, причем неоднократно, разводить в озере карпа, но водоем заморный и, кроме хорошо переносящего сибирские зимы карася, на Луговом другая рыба не выживает.

"Дубовая" снасть

Начало июня. Приехали с братом Василием к родственникам в п. Тальменко, вечером в пятницу отменно попарились в жарко натопленной деревенской баньке. Посидели за столом до полуночи, а утром отправились с удочками и ведром запашистого прикорма ловить на озеро карасей.

От дома родственников до Лугового - двадцать минут ходьбы, и за разговорами о предстоящей рыбалке мы незаметно дошли до воды. В разных местах расположились с десяток местных рыболовов в теплых куртках, которые, разложив удочки веером на подставки, внимательно следили за гусиными поплавками, выступающими над поверхностью озера сантиметров на десять, и, если честно сказать, то на такие поплавки даже за сто шагов поклевку трудно не заметить.

Окинув взглядом озеро, мы направились к стене камыша, где на уступе берега сидел одиноко у горящего костерка местный рыболов. Подошли. Поприветствовали коллегу по увеличению. Поинтересовались утренним клевом. Когда после демонстрации садка с тремя отборными карасями граммов по восемьсот мы взглянули на удочки рыболова, то поняли: нашими спортивными углепластиковыми удилищами ловить здесь нет условий. Как раз в этот момент на одной из удочек гусиный поплавок медленно начал заваливаться набок, но полностью на поверхность воды не лег, а, постояв несколько секунд в таком положении, медленно заскользил к камышовым джунглям.

Рыболов, выждав немного, сделал подсечку рывком со всего плеча и, прикладывая усилия, напролом потащил из воды здоровенного карася. Бамбуковое удилище согнулось, самортизировало и по воздуху выбросило рыбину в траву на берег. Новый знакомый подобрал свой трофей, освободил крючок и положил карася, который был несколько крупнее предыдущих, в садок.

Пора и нам настраивать снасти. Уходить от удачливого рыболова не хотелось, и мы разместились в метрах десяти от местного удильщика в двух свободных от травы окошках. Прикормили. На оснастке пятиметрового удилища выставлена глубина около 1,5 м, вполне пригодная для ловли карася. Из насадки - только ароматизированная перловка, по горсти которой подбросили под поплавки.

Минут через десять прикорм заработал, и стограммовые караси стали быстро заполнять наши садки. Сосед на наше "мастерство" не обращал внимания и внимательно наблюдал за своими поплавками. Ловил он значительно меньше нас, но зато у него весь карась отборный. Брат первый не выдержал, подошел к рыболову и попросил 2-3 червей в надежде зацепить крупного карася. Сосед оказался не скупым и поделился из холщового мешочка десятком навозников.

Крупные, сочные черви явно были великоваты для наших крючков, специально выбранных под растительные насадки. Василий на своей оснастке крючок заменил на более крупный, а я решил ловить на кусочек червя. Оба варианта оказались неудачными. Все-таки прикорм в иных ситуациях дает не только плюс, но и минус.

Собравшиеся на бесплатное угощение караси, чуть крупнее ладошки, атаковали червей, смело и прочно засекаясь на крючке. Если у меня в работе были задействованы кусочки червя, то Василий насаживал их целиком. Поклевок пустых у брата было много и, посчитав, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, вновь перешел на перловку.

Новый знакомый в десять утра рыбалку закончил, сказал, что утренний клев кончился и крупный карась больше брать не будет. В наших окошках клев не прекращался. Ловили уже на скорость, не выпуская из рук удилищ. Но... крупную рыбу на снасти посчастливилось и нам почувствовать. Не зря мы опасались за наши "жидкие" удилища. Василий попытался, не давая карасю маневра, тянуть "лаптя" напролом, но поплатился поводком. А со мной карась даже не стал "разговаривать": сделав отчаянный рывок и согнув удилище дугой, ушел в камыши.

Ловили карасей до трех часов дня. Можно было еще задержаться на водоеме на пару часов, но садки были полны рыбой, да и от активной рыбалки изрядно устали.

Все хорошо, но крупные караси не давали нам покоя, и на ближайшие выходные дни мы вновь запланировали выезд на озеро Луговое, но к родственникам решили не заезжать, а с утра пораньше приехать на водоем и сразу заняться рыбалкой.

Карповая снасть

От "дубовых" удилищ мы давно отказались, их место заняли современные карповые и углепластиковые удилища.

Из города выехали на "Жигулях" в четыре утра и на Луговое прибыли с рассветом. Небо в облаках, но дождя не намечается. Прикорм для запасного варианта приготовлен с вечера. Каша перловая для мелких карасей ждет своего часа. За навозными червями специально ходили в частный сектор после работы и запаслись ими не на одну рыбалку.

Наши дальнейшие действия такие. Там, где будем ловить крупняка, не прикармливаем, но в окна чистой воды среди водной растительности, расположенные по соседству, угощения для карасишек не жалеем. Укладываемся в пятнадцать минут.

Новый знакомый на рыбалку в этот день не пришел, но его совет и подсказка нам не только пригодились, а даже выручили. Кажется, незначительный факт: насадка не должна находиться на грунте, карась ее может не заметить, зато не пройдет мимо, если приподнять червя на 20-25?см над дном.

Карповые оснастки на мощных "телескопах" с кольцами и проводочными катушками с запасом лески мы не заменяли, так как крупный карась сопротивляется не хуже килограммового карпенка. Леска цельная, без всяких поводков, диаметром 0,22 мм, трехграммовый бальзовый поплавок, ряд дробинок и карповый крючок с наживленным червем.

Ждать пришлось недолго. Сначала Василий, бухая по воде, выволок на берег напролом приличного семисотграммового карася, а затем и у меня произошла поклевка крупной рыбы. Поплавок вздрогнул раз-другой и неожиданно замер в притопленном состоянии. Чувствительный бальзовый поплавок явно не для такой деликатной ловли, слишком чувствителен к каждому касанию рыбой насадки, не знаешь, в какой момент сделать подсечку. Здесь действительно как нельзя лучше подойдет крупный гусиный поплавок.

И еще одна большая ошибка в оснастке - разбросанные по леске грузила, поплавок ни как не хочет ложиться на поверхность воды. Но и "бальза" сработала. Поплавок, приподнявшись на сантиметр, пошел к зарослям камыша, и, зажав леску выше катушки на комле удилища, чтобы не сработала трещотка, я сделал размашистую, довольно сильную подсечку. Хорошо прочувствовал засекшуюся рыбу, все-таки крупняк не мелочь, и смело потянул карася из воды, прикладывая усилия, причем немалые. "Лапоть" вылетел из воды и, смачно ударившись о берег, забился в траве. Начало есть.

Положив трофей в садок, я немного перестроил оснастку. Все грузила сдвинул вместе и сократил расстояние от груза до крючка с 15 см до 10. Следующая поклевка была заметна более отчетливо и, выждав, когда карась поведет поплавок в сторону, как только терпения хватило, подсек и, лишая рыбу маневра, выбрасываю карася на сушу.

Наиболее частые поклевки были во время отрыва солнца от горизонта. К девяти часам утра карась находил червя все реже, а в десять клев полностью прекратился. От чего удержался? Да чтобы не бросить прикорм под поплавок. Василий все-таки не удержался - пару шаров в точку ловли подбросил и... явно пожалел об этом, так как подошел все тот же вездесущий некрупный карасик и не отказался от навозника.

Утренний клев закончился: в моем садке 13 отборных карасей, у брата - только 8. Сматываем надежную снасть и достаем легкие четырехметровки. День пасмурный, не жарко, так что можно еще часа три посидеть на озере с удочкой.

Прикормленные места не подвели. Подбросив под поплавки немного жмыха и каши, мы довольно скоро настроились на некрупных карасишек и успешно их ловили, пока небо не закрыла темная грозовая туча. Оставалось одно: смотать снасти, в автомобиль и домой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх