На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Повесть о "золотой рыбке" и других чудесах Красного моря

Отправляясь зимой в египетскую Хургаду, мы с женой, признаться, даже не надеялись, что эта поездка может стать для нас очередным рыболовным приключением. На всех туристических сайтах прописаны грозные предупреждения о запрете на рыбалку в Красном море, и мы заранее морально готовили себя к стандартному общепринятому отпуску: отдых на пляже, купание, осмотр достопримечательностей. Но уже на второй день мы поняли, что сидеть у моря, не имея возможности забросить удочки, - для нас задача невыполнимая.

Именно поэтому мы несказанно обрадовались, обнаружив в рекламном проспекте с описанием экскурсий заманчивое слово "рыбалка". И, судя по тому, что всем отдыхающим вполне официально предлагается такая услуга, мы сделали вывод, что интернет-сайты нас проинформировали не совсем верно. В общем, на деле выяснилось, что в Хургаде туристам нельзя рыбачить БЕСПЛАТНО (про другие египетские города ничего сказать не могу, может быть, там с этим строже).

Экскурсией под названием "Рыбалка" мы, конечно, не соблазнились: не поверили, что в составе большой туристической группы и под руководством гида можно нормально порыбачить. Вместо этого мы отправились к прогулочному катеру, одиноко стоящему около пирса в ожидании туристов. За определенную сумму договорились с "капитаном" о том, что тот с утречка вывезет нас в открытое море на 4-5 часиков. Тот, несказанно обрадовавшись нашему предложению, обещал нам захватить не только все необходимые снасти, но и даже прохладительные напитки. "Ол инклюзив", так сказать.

Суденышко представляло из себя деревянную лодку с крышей, не слишком быстроходную, но довольно вместительную. В середине днища располагалось окно из оргстекла для обозрения красот подводного мира. Кто был на Красном море - Мекке всех дайверов, - тому не надо объяснять, почему это окно, пусть и не слишком прозрачное, пришлось нам по вкусу.

Араф - наш капитан - по-английски говорил очень плохо, а по-русски вообще знал только два слова: "риба, риба". Но это не помешало нам довольно быстро найти общий язык, состоящий из ломанного английского и жестикуляции. Как говорится, рыбак рыбака...

Местные воды он, естественно, знал, как свои пять пальцев, а, судя по тому, что снасти он прихватил и для себя, можно было не сомневаться, что место для стоянки он выберет рыбное.

И вот километрах в пяти от берега первая стоянка, и мы беремся за спиннинги. Араф тоже собирает свою нехитрую снасть: катушка лески, грузило и крючок. В принципе, этого вполне было достаточно. Мы тоже своими спиннингами пользовались не так, как обычно принято: забрасывали недалеко от борта и спускали леску почти до дна. На леске - солидный груз граммов на тридцать и крючок. Точный размер особого значения не имеет, главное - чтобы не меньше шестерки (зарубежная классификация). Лучше всего подходили тройники. Приманка - кусок кальмара или рыбная нарезка.

Забегая вперед, скажу, что пробовал ловить и на искусственные приманки, но безрезультатно: мои воблеры и вертушки, захваченные из России "на всякий случай", при такой глубине оказались совершенно неэффективны.

Первая рыба, естественно, - у Арафа: кроваво-красный зубастый окунь (граммов на триста) с голубоватыми крапинами (настоящее название: вариола радужная). Изначально обозвав рыбу "окунем", мы, в общем-то, не ошиблись: она действительно относится к отряду каменных окуней. А дальше началось что-то невероятное: рыба клевала охотно, причем такая, какую мы и в аквариумах ни разу не видели. Причудливому виду рыб соответствовали и их названия (многие из которых мы узнали уже по возвращении домой).

Мой первый трофей - ни много ни мало - рыба "небесный император" (около 400 г). Полосатый, с бордовыми плавниками. Относится к семейству летриновых. По форме чем-то напоминает нашего леща. Тут же у жены - примерно такой же по весу красногрудый хейлин - "арлекин". У меня - длинный забавный пятнистый окунь "песок" (спинной и анальный плавники тянутся от головы до хвоста). У жены - зеленый с ярко-оранжевыми полосами губан.

Попадались и ядовитые, их в Красном море предостаточно. Например, супруге упорно садились на крючек спинороги разных видов: то пепельно-серый, то ярко-зеленый. По форме рыбы довольно интересные и при этом еще и издают странные звуки - что-то наподобие хрюканья. Их не только нельзя есть, но, даже ныряя с маской, к ним не рекомендуется приближаться: некоторые могут вести себя довольно агрессивно.

Стоит клеву немного затихнуть, и Араф заводит мотор, передвигаясь на новое место. Явно, здесь не принято часами сидеть в ожидании поклевки.

Вечером, принеся с десяток рыбин в городской ресторан, мы насладились невероятно вкусным ужином. Позднее я узнал, что из всей рыбы, пойманной в этот день, особо ценится летрин - "император". Но меня больше всех порадовал хейлин - нежнее рыбы я точно не пробовал.

Позже мы увидели, что на пирсах собираются местные со спиннингами. Большинство из них охотились на кальмаров и небольших осьминогов. Как объяснил мне один из египтян, с берега из рыбы ничего дельного не поймать, так как весь день здесь барахтаются купающиеся. Тем не менее, мы решили все-таки попробовать. И на следующий день отправились в рыболовный магазин за спиннингами.

С пирса действительно ничего особо интересного вытащить не удавалось. В основном клевали небольшие рыбы "белки" (в среднем около 100 г) - лупоглазые, довольно шипастые, серебристо-красной расцветки. Пару раз попался длинноносый летрин (300 г каждый).

В береговой рыбалке отличилась супруга: вытащила мою давнюю мечту - полосатую барракуду. Правда, небольшую, не более сорока сантиметров в длину. Веса в ней было совсем немного (граммов 250), так как по форме она длинная и тонкая. Вообще, полосатая барракуда вырастает до 1,2 метра, но взрослые особи уже несъедобны. А такие маленькие, как выловила Маша, считаются большим деликатесом. Барракуда - рыба очень опасная из-за острых, как бритва, зубов и агрессивного нрава. Всем ныряльщикам рекомендуют держаться от нее подальше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх