На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Ох, и тяжкая эта работа - вытащить линя из болота...

10-12-1.jpg

Итак, сезон открыт! Во время весеннего запрета мы даже на один крючок и то не ловили. Дедушка сказал, что нечего рыбку зря беспокоить, пусть спокойно нерестится, а мы лучше потерпим и хорошо к сезону подготовимся. Мне-то легче: дел в школе хватает, да тренировки. А вот дедушка, конечно, сильно маялся. Он и снасти все по несколько раз перебрал, и лодку подготовил, и линейку для измерения минимально допустимого размера рыб сделал.

Я уж думала, что мы на Каме посидим, леща половим или судака, но первых две рыбалки мы посвятили линю. Уговорил дедушку его друг дядя Гена: “Линь - дуром” да “Линь - дуром”.

Рыбачили в Бикбулово. Далековато, но мы надеялись, что народу здесь будет поменьше. В первый наш приезд так и было. Мы одни. Красота! Лодки на воду - и в протоки. Продираемся через камыш, ищем подходящий заливчик. Нашли.

Только хотели привязаться к камышу, замечаем сеть. Да сеть-то брошенную. А в ней - больше десятка линей-красавцев. Вернее, красавцами они были, а теперь это просто вонючая тухлятина. Решаем сеть убрать. Собираем и забрасываем ее в камыши. Надо бы на берег и сжечь, но втаскивать такую вонь в лодку не решаемся.

Дядя Гена говорит, что нам надо искать другое место, в этом заливчике больше делать нечего. Находим еще лучшее местечко. Только собираемся обосноваться, как я в просвете между камышом замечаю мужичка на лодочке, проверяющего сеть. Решаем подплыть к нему, поговорить, обстановку разведать. Небось, в браконьерское логово попали.

Подплыли тихонько, поздоровались, поинтересовались успехами, спросили, не его ли сеть брошенную мы сняли. Оказалось, что он видел нас, когда мы возились с сетью. Сеть не его. Он сам ловит от рыбзавода по лицензии и люто ненавидит бесшабашных городских “рыбаков”, так бессовестно губящих рыбу. А увидав на дедушкином лице тень недоверия, показал бирки на сетях и “Книжку рыбака”.

Рыбачок показал нам озерко, где можно хорошо порыбачить. Озерко нам понравилось. Стена камыша по периметру, а в центре - островок кувшинок, словно клумба в саду. Расстались друзьями.

Линя ловить - терпение нужно. Это не окушков одного за другим дергать. Линь - рыба степенная. Мы минут двадцать ждали первой поклевки. У меня чуть-чуть пошевелился поплавок, потом задрожал и слегка сместился. Я не выдержала, подсекла. Вот тут-то и показал свою силу этот тихоня линь. И веса-то в нем всего граммов на триста, но какой боец!

Дело у нас потихоньку пошло. За два часа мы на троих выловили с десяток линей. А дядя Гена такого красавца поймал, залюбуешься. Побороться пришлось, но потом удачно завел линя в подсак. На два с лишним потянул!

После поимки очередного линя минут десять на поплавки можно и не смотреть. Сиди тихонько и жди, когда все успокоится. Вот и сидим, ждем.

И вдруг мне показалось, что я крик чей-то слышу. Сказала дедушке. Но дедушка меня успокоил, что это коростель так противно кричит. Только и дядя Гена забеспокоился, вроде бы и он услышал крик. Дедушку-то понять можно: у него от давления всегда в ушах звенит. Решили проверить. Отвязались от камыша и поплыли. Точно, кричит кто-то. Мы на весла налегли. Залетаем в очередную протоку, а там - наш новый знакомый. Одна голова среди кувшинок.

Вовремя мы подоспели. В лодку к дяде Гене его втащили, переодели. Интересуемся, что же с ним стряслось. Почему он в воде? Оказалось, в сеть что-то крупное влетело, дернуло неожиданно и очень сильно. А челночок у него хлипенький, сразу и перевернулся. Ладно, сам в сеть не попал, а то бы мы не успели...

Рыбалку, конечно, пришлось отложить. Выбрались на берег, собрали свои вещи, довезли мужичка до деревни - и домой. А что? Поклевки видели. Линей немного поймали. Доброе дело сделали. Думали, в следующий раз отыграемся.

Через пару дней приехали. “Отыгрались”. На берегу машин, как на проспекте. Везде лодки снуют. И сети, сети, сети... Мы и на воду выходить не стали. Травку, цветочки пособирали по берегу - и домой. Половили, называется, линя. Теперь - только на Каму!

Да, у деревенских мы потом узнали, что лодчонку нашего “утопленника” подняли. А в сети соменок был, говорят, на 36 килограммов. Видать, ночью кормиться на меляк вышел, вот и попался, глупыш.

Вера Князева, г. Набережные Челны

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх