На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Майны во льду

Зима полностью завладела и природой, даже реки с быстрым течением покрылись льдом, и на них можно ловить рыбу. Обь сначала заторосилась в середине ноября, немного напугала рыболовов, пойдя на подъем, но затем вошла в свое законное русло. 
 
23-349-2-2.jpg 
 
На реке был затор, и уровень воды поднялся почти на метр, лед подняло, и между берегом и льдом пошла вода. В некоторых местах глубина на изгибе льда возле берега превышала пятьдесят сантиметров, и пришлось налаживать переправу: таскать жерди, вырубая их в зарослях тальника. Самое неожиданное было то, что рядом с берегом образовались дыры во льду. Соглашусь, что это могут быть родники, которые быстро размывают лед. Совсем неожиданно было увидеть такие отверстия во льду и посередине водоема, и уже рыбалка начинает превращаться в экстрим.  
 
В середине ноября отправились мы с моим молодым другом Павлом Масловым на отводной канал Оби, что расположен в черте города, и пусть уловы там бывают небольшие, зато и рыболовов на льду немного. Вода в Оби прибывала от образовавшегося затора внизу по течению, и рядом с берегом оказалось достаточно много открытой воды. Майны также было видно, и среди льда они зияли темными дырами, что для рыболовов было настоящей ловушкой.
 
Переправу построили довольно быстро и при помощи жерди, по очереди, перебрались на лед. На противоположной стороне канала я ловил дня три назад и хорошо знал рельеф дна и коряжник, где держится окунь. Туда и отправились. Погода пасмурная стояла до полудня, без осадков, а затем повалил снег. Клев ослаб, но мы продолжали искать рыбу. Павел первый обратил внимание на пятно мокрого снега по середине водоема.
 
 – Там что, лунка была? Показал он рукой на участок размером метр на метр.
 
 – Нет. Там никого не было. Посмотри внимательней, туда даже следов нет. Значит, образовалась майна, нужно быть предельно аккуратными. Больше на чистые участки льда мы не выходили и продолжали свою рыбалку там, где лед был надежен. 
 
Интересный факт. Майны появляются каждый год на одних и тех же местах. Соглашусь еще раз, что у берега они появляются при наличие родников, там их много. А вот почему майны появляются на середине водоема, где глубина в районе пяти метров? 
 
Мне Павел такой вопрос и задал. Ответ был, но он теоретический. Майны образуются от пузырей газа, идущего со дна. Довольно часто случается, что из лунки вылетает пузырь воздуха, возможно газа, который нашел себе выход. А где тот газ, который выход не нашел? 
 
На том же канале рядом с бетонной дамбой такие дыры повсюду. Рыба здесь ловится неактивно, но рыболовы все равно посещают этот участок и довольно часто попадают в непредвиденные ситуации. Так в середине ноября на Алтай обрушился мощнейший снежный циклон. Слой снега приравнивался к месячной норме, и на водоемах он достигал двадцати сантиметров. Снег придавил лед, и на поверхность выступила вода, образовав наледь, которая долгое время не промерзала. Мы, приехав на тот же канал, посмотрели, как рыболовы ходят по образовавшейся на льду каше из снега и воды, и рыбу ловить раздумали. Тем более на снежном покрывале были заметны три отверстия, в которые умудрились угодить рыболовы. Такое впечатления, что все они провалились под лед одной ногой. Майны были небольшие, и по следам на снегу видно, как от них несколько метров отползали рыболовы в сторону прочного льда. 
 
Рисковать из-за рыбы здоровьем и жизнью не в наших правилах. Будут еще дни, когда можно половить рыбу на сухом и прочном льду и без неприятных встреч с ледяными ловушками.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх