На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Эх, какую рыбалку ты испортила! Столько рыбы зря пропало!

Первый раз в Новом, и...

Несколько дней простояла теплая погода, и рыба подо льдом активизировалась. На мормышку за световой день рыбаки налавливали до килограмма всякой мелочи: плотвички, окуньки, сорожки и вездесущие ерши от пяти сантиметров в длину до восьми-десяти. В редких случаях ерши переваливали за десять, и считались огромными.

Вася, Коля и Иван накануне провожали Старый и встречали Новый год. Договорились утром рано пойти на рыбалку. Рано не получилось, так как встреча Нового года затянулась, а после нее головы тяжелые. Короче, утро было в самом разгаре. В десять часов солнце поднялось довольно прилично для этого времени года.

От Печорского монастыря с горки Вася съезжал на корточках. Сапоги хорошо скользили по укатанной ребятишками горке. Ваня тоже попытался повторить Васин трюк, но не удержался и съехал на "пятой точке". Коля, не долго думая, лег на спину, и, притормаживая пятками резиновых сапог, благополучно прибыл в компанию друзей, которые никак не могли подняться на ноги и безудержно хохотали. Всем троим понравилось такое неожиданное приключение.

Перейдя через Гребной канал, друзья попали на котлован, где священнодействовало около сотни рыбаков. Кое-кто из них с удивлением посмотрел на вновь прибывших, думая: "А ведь могли бы и еще немного поспать".

Наша троица, не обращая внимания на окружающих, быстро достала из-за пазухи короткие удочки и начала блеснить в лунках, пробуренных другими рыбаками, оставившими их как бесперспективные. Ледобур никто из троих не взял в надежде позаимствовать у других рыбаков. Впрочем, нужды в бурении новых лунок не было: вся акватория котлована была в круглых отверстиях диаметром около десяти сантиметров.

Клев, слабый с утра, к приходу нашей компании совсем утих, но "пингвины", как называет Васина жена рыболовов, сидящих на льду, продолжали ритмично трясти своими удочками в надежде соблазнить хоть какую-нибудь рыбешку.

Вася "спинным мозгом" почувствовал всю безнадегу задуманного с вечера мероприятия. Сначала он опустил блесну на дно; несколько раз постукал ей, поднимая мутное облачко ила; поднимая блесну все выше и выше от дна, периодично подергивал кончиком удочки, изображая раненую рыбку. Никто из обитателей подводного царства на его манипуляции не обращал внимания. Через несколько минут Васей стало овладевать уныние. Он последний раз поддернул кончиком удочки, и, остановив блесну на полпути между дном и льдом, решил сделать глоток-другой из полиэтиленовой пол-литровой бутылочки, куда Васина жена налила ему теплого компота из сухофруктов.

Рывок был настолько неожиданным, что Вася выронил бутылочку, судорожно вцепился двумя руками в удочку и попятился назад. "Чем длиннее леска, тем труднее ее порвать", - быстро соображал Вася. У него на крючке сидела щука весом с килограмм. Она наполовину высунулась из лунки, но ее что-то сдерживало. "Неверно лунка обмерзла, и стала уже, вот щука и не пролезает", - лихорадочно соображал Вася. Он бросил удочку на лед, нагнулся к лунке, схватил щуку двумя пальцами под жабры и начал вытаскивать такой желанный трофей. Душа у Васи ликовала. Как же! Ни у кого не клюет, а он сразу вот так вот взял да и поймал! Да ведь кого поймал? Щуку!

Рыбаки, что поближе, хоть и не радовались из зависти Васиному улову, все же заинтересованно наблюдали за манипуляциями соседа, и каждый думал про себя: "Хоть бы сорвалась она у тебя. Может, потом и у меня клюнет".

Тем временем Вася никак не мог понять, почему полщуки снаружи, а другая половина подо льдом. Наконец он разглядел в темном отверстии лунки другую щучью голову. Она была крупнее первой. "Вот в чем дело, - понял Вася. - Большая щука крепко держала в зубах свою добычу, а когда попала мордой в лунку, то не смогла открыть пасть. Узкое отверстие лунки не давало такой возможности".

- Ваня! Коля! - закричал Вася. - Скорей ко мне! Помогите!

Первым подбежал Иван и, сразу поняв, в чем дело, попросил у соседа ледобур. Тот нехотя согласился. Иван начал сверлить новую лунку в сантиметре от старой. Лед был нетолстый, всего сантиметров двадцать пять - тридцать. Просверлив одну, Иван стал сверлить рядом, как бы расширяя отверстие лунки. Подбежавший Коля топнул каблучищем своего сапога сорок восьмого размера, и лунка сразу расширилась, что дало возможность большой щуки освободиться из плена. Но она этим подарком воспользоваться не успела. Вася левой рукой держал первую, а правой мгновенно схватил за глаза вторую щуку. Пальцы глубоко ушли в щучьи глазницы, и та от боли широко разинула зубастую пасть. Вася отбросил в сторону первую и вплотную занялся второй, с которой происходило что-то похожее на вываживание первой.

Вторая щука весом в 6 кг 200 г, как потом выяснилось при взвешивании, пока дергалась, пытаясь избавиться от своей добычи, привлекла внимание более крупной соплеменницы. Из подо льда торчала морда хищницы никак не менее десяти килограммов. При взвешивании в последствии выяснилось, что она весила 15 кг 690 г.

Хорошо, что у одного из рыбаков оказался багорик. Им-то и зацепили третью щуку. Наполовину ее выволокли на лед, но другая половина никак не желала появляться из воды, хотя щуку тащили наши друзья втроем. Когда же увидели голову четвертой хищницы, то набежавшие со всех сторон рыбаки ахнули, а Коля заявил, что это акула.

- Откуда тут акула? Что ты несешь? - удивился Иван Колиной глупости.

- А что же это по-твоему? - наседал Коля.

- Ты пойми, дурная твоя голова, Волга впадает в Каспийское море, а там отродясь акул не было.

- Так она из Черного, может, приплыла, - не унимался Коля.

- Ну и как она это сделала? - издевался Иван.

- Как, как... По Волго-Донскому каналу, наверно.

- Да в Черном море, чтоб ты знал, самая большая акула, когда-либо выловленная, была размером около метра, и называется она катран.

Коля не сдавался.

- А в Черное море разве нельзя из Средиземного попасть? А по Суэцкому каналу из Индийского океана разве проход в Средиземное море закрыт?

Ваня почувствовал над собой угрозу поражения и применил запрещенный прием:

- Твои познания в географии потрясают. Одного не пойму: почему тогда географичка тебе постоянно двойки ставила?

- Хватит вам препираться, - не выдержал Вася. - Чего народ смешите, охламоны! Что делать-то будем?

И тут Вася услышал за спиной знакомый голос. Зина, его жена, тихонько хлопала ладошкой по спине и ласково, певучим голоском повторяла:

- Вась, а Вась... Васенька...

- Зинуля, помоги! Руки уже совсем окоченели...

- Вась, а Вась...

Вася открыл глаза и долго смотрел на жену.

- Эх, какую рыбалку ты испортила! Столько рыбы зря пропало!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх