На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Ловля рыбы на чебурашку. Снасть чебурашка

 

Ловля на чебурашку

Охота за судаком успешна со следующей снастью. Изготавливают несколько сменных поводков длиной 60–70 см из лески диаметром 0,3–0,4 мм. К поводкам с одной стороны прикрепляют вертлюжок, с другой — грузило шаровой или конической формы весом 30–40 г. Чтобы грузило не цеплялось за неровности дна, к нему можно приделать усы (рис. 1).

Сменные поводки оснащаются двумя короткими (15–20 см) по-водочками с крючками № 10–12. Крючки годятся как одинарные, так и двойные. Жало крючков маскируют щетиной, которая укрепляется на цевье крючка с помощью ниток и клея. Подойдут и искусственные волокна, предварительно распушенные. На цевье крючков с метелочками надевается белая полихлорвиниловая трубочка диаметром 6–8 мм и длиной 3–3,5 см.

 

Снасть для ловли хищника

 

(рис. 1) Снасть для ловли хищных рыб



Снасти дают опуститься до дна и начинают проводку. Крючки с метелочками привлекают судака, нередко окуня, щуку. При каждом толчке в глубине необходимо делать энергичную подсечку и без промедления вываживать попавшегося хищника, иначе он постарается забиться в коряги.

Наиболее интересна ловля указанной снастью в местах с течением, где струя играет приманкой.

Можно пойти дальше модернизировать снасть. Дело в том, что кисточки хорошо играют, привлекая внимание судака, на быстром течении, а если оно слабое, то игра ухудшается. Суть переделки в следующем: к цевью крючка (двойного или тройного) также крепится кисточка из шерстинок или разлохмаченного искусственного волокна, но вместо полихлорвиниловой трубочки надевается цилиндрик из белого и твердого пенопласта. Его размеры: длина — 30 мм, диаметр 10 мм (рис. 7).

 

Снасть чебурашка

 

(рис. 2) Снасть чебурашка



Такая обманка легче по весу, поэтому хорошо играет даже на слабом течении. Она соблазнительна не только для судака. Не обходит ее вниманием и щука.

Снасть становится более привлекательной для рыбы, если вместо трубочек из полихлорвинила и пенопласта применять искусственные рыбки, выполненные из поролона, известные у рыболовов под названием «Чебурашка».

Маникюрными ножницами из поролона или мелкопористой резины выстригают рыбку, лезвием распластывают ее до спинки, вставляют двойной или тройной крючок, клеем «Момент» или «БФ» склеивают. Затем ее немного разрисовывают: изображают глаза, жаберные щели, слегка затемняют спинку. Раскрашивают разведенной (в спирте или растворителе) пастой из стержня шариковой ручки.

Эта снасть хорошо работает как на течении, так и в стоячих водоемах. Привязывают обманку прямо к грузилу, вторую — в 30–40 см выше на основной леске. Длина поводка 15–20 см (рис. 2, а). Проводку производят небольшими потяжками, каждый раз касаясь грузилом дна.

Если приходится ловить на водоеме с неровным дном и частыми зацепами, то эту снасть необходимо оснастить крупным поплавком, который должен тонуть под тяжестью груза, но держать снасть в вертикальном положении (рис. 2, б). Прикрепляют поплавок в 60 см от груза. При проводке снасть с поплавком кроме поступательного движения совершает еще и небольшие подъемы и опускания.

При ловле щуки поводки ставят металлические. Отличаются «Чебурашки», настроенные на судака, окуня, щуку, только размерами.

Н. П. Фетинов

Источник

Картина дня

наверх