На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Новое увлечение

Окушки, плотва, сотоварищи их ершики, уклейки, а то и пескарики, заставляют трепетать души рыболовов. Дернулся кивок на мормышечном удильнике - и затряслись ручонки. А как зацепится окунище на мормышку, да не простенький, под кило весом будет, а лесочка-то потоньше волоска с головы человеческой - какие чувства испытывать здесь приходится! Вскипает кровь адреналином, вводя мозг и разум в эйфорию, а рука, рука-то движением своим пассы какие-то гипнотические производит, логике обывателя не подвластные.

К зимней рыбалке довелось приобщиться мне поздновато - только в студенческом возрасте.

Ехали с приятелем на лекции в университет на троллейбусе, и "прицеленные" взгляды наши на дамбе водохранилища пересеклись на скопище рыбаков, на глазах тягавших из подледных "пучин" мерных плотвиц и неплохоньких подлещиков.

До альма-матер мы так и не доехали. "Осели" у рыболовного магазина. Затоварились зимними удильниками с оснасткой, наживкой-мотылем, а вот кое о чем и позабыли...

Через час шагаем мы по "броне" заполненного год назад рукотворного Воронежского водоема. "Съел" он быстро текущую реку с незабываемыми песчаными пляжами, превратив в черте города в обычный водный отстойник. Но вспыхнула и зажировала популяция рыбья от "свалившихся" кормовых угодий: затопленных лугов, мелколесья и устьев ручьев. Вес набирать стала .

Такого клева на зимней рыбалке я не встречал более... Подлещик от полу- до килограмма брал сходу на дробинку свинцовую иль золоченую "Уралку". Даже мотыль ему не требовался для жирующей ненасытной утробы.

Увлеклись и наловили столько, что призадумались: как сию добычу до дома, студенческого общежития, донести? А никак. Ни сумок, ни пакетов у нас с собой и не было! На лекции-то ехали с тетрадкой в кармане.

Отдали улов соседям-рыболовам, правда, несколько крупных рыбин связали через жабры вынутыми шнурками из ботинок, а одного леща, великого размером, пришлось засунуть головой за поясной ремень приятеля и спрятать под курткой. Так и довезли бьющий о колени и трепещущий за пазухой улов до вожделенной к пропитанию дружной студенческой братии.

Сварили отменную уху. Поглотили ее под струнный звон гитар и чоканье стаканов с яблочной "червивкой" на ура...

С того времени и приобщился я к зимней рыбалке.

Юрий Демин, г. Воронеж

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх