На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Осенние трофеи

Осень. Незаметно пролетело лето, и вот уже закружились за окном в волшебном танце золотистые листья. Несмотря на изнуряющую летнюю жару, все-таки не хочется наступления холодов и поры нудных осенних дождей. Душу греют ожидания зимней рыбалки, но какой она будет с нынешним мелководьем, остается только предполагать.
 
321-14-1.jpg 
 
Уходящее лето вновь запомнилось рыбьими капризами. Порадовала весенняя рыбалка, но с наступлением засушливого периода клев на Дону стал затухать. Мелководье отпугивало от берегов крупную рыбу, и она скатывалась на ямы и искала укромных мест от палящих лучей солнца. Сказывался на клеве и небывалый прессинг заезжих рыбаков. Такого притока туристов из Москвы, Питера и Мурманска я не видел в былые годы. Палаточные городки расположились в уловистых местах, и местным рыбакам приходилось в поисках рыбы колесить по округе. Шум, гам, водные мотоциклы и катера распугивали рыбу с исконных мест обитания. Заезжие гости не скупились на всевозможные прикормки и ведрами сыпали фабричные смеси в Дон.
 
Закормленная рыба стала привередливой и избирательной. Проверенные насадки часто не работали, и приходилось экспериментировать. С наступлением осени донской берег опустел. Тишину лишь нарушают гортанные крики молодых коршунов и карканье ворон. Осенние рыбалки капризны и непредсказуемы, и попасть на активный клев крайне сложно.
 
Изменять своей привязанности к малой родине и заветному рыбацкому месту я не стал в свою первую осеннюю рыбалку. Вода вновь отступила, оставив на берегу водную растительность. Утренний туман легкой пеленой окутывал речную гладь. По сложившейся традиции готовлю к рыбалке две донные снасти, поплавочную удочку.
 
Привык я к своим "Невским" катушкам и жесткого строя удилищам. Надежность советских спиннингов и инерционных катушек меня вполне устаивает. Приобретенное несколько лет назад фидерное удилище чаще остается в багажнике автомобиля. Пробую ловить на крышку-присоску и фидерную кормушку. Крышку "заряжаю" гороховой кашей, сдобренной жареными семечками, а в кормушку насыпаю геркулесовые хлопья, сушеных дафний и закупориваю гороховой кашей.
 
Прикормка из кормушки вымывается равномерно и чаще всего привлекает белую рыбу. В качестве насадки использую опарыша и червя. Соблазнительные бутерброды должны привлечь привередливую донскую рыбу. Туман понемногу рассевается, но сумерки не спешат отступать. Снасти заброшены в знакомые места, и остается только ждать поклевки. Место для ловли в проводку на поплавочную удочку прикармливаю пшенной кашей.
 
Поплавок торопливо заскользил по водной глади. Одна, вторая, десятая проводка, но поклевок все нет. Пустые проводки навевают грустные мысли и заставляют менять насадки. Пшеница также не привлекает донскую рыбу, и гороховое тесто ей не нравится. Рыба "вымерла". Продолжаю "хлестать" водную гладь поплавочной удочкой. Первая поклевка имитировала зацеп. На крючке оказался всеядный подкаменщик. Он в последние годы стал чаще попадаться на крючок.
 
В пору моего детства головастую рыбку в наших местах называли "Васька голый" и "попик". Почему такое название получила угольная рыбка, не могу понять до сих пор. Мелкая рыбешка очень вкусна в ухе, и мы детворой зачастую запекали ее на костре. С тех пор подкаменщик помельчал, но жадность свою не потерял. Мне попадались "попики" даже на перловку.
 
Вслед за первым "Васьком" клюнул еще один, потом угольные рыбки стали попадаться при каждой проводке. Мелкую рыбешку я возвращал в родную стихию, и она вновь выстраивалась в очередь за опарышем. Стоило поднять наживку, и загадкой, но крючок прочно зацепился за нижнюю губу. Подуст развеял мои сомнения в безуспешности осенней рыбалки. Проверил снасть с фидерной кормушкой. Насадка была начисто обглодана с крючков рыбьей мелюзгой. Решаю использовать пенопластовые шарики. Опыт рыбалки на плавающую насадку у меня есть. Но совсем недавно узнал о необычном применении легких наживок. Мой давний знакомый в осеннюю пору на водоемах со стоячей водой насаживает шарики на... леску. Эффект поразительный. В периоды вялого клева карася привлекает плавающий крючок с наживкой. Подобная подсадка шариков не раз выручала рыбака.
 
Пришлось на снасти удлинить поводок и поставить крючок с маленьким ушком. Насаживаю два шарика. Мелкий пенопласт одеваю на крючок, а горошинку крупнее закрепляю на леске. Подобный пенопластово-опарышный бутерброд, по моему разумению, обязательно должен привлечь белую рыбу. Эксперимент удался. После заброса новой оснастки не прошло и пяти минут, как последовала резкая поклевка. Второй подуст оказался немного крупнее своего собрата.
 
Барахтанье в садке неугомонных рыбин привлекло любопытную норку, которая пыталась подобраться к желанной добыче. Попытка кражи была предотвращена, и обиженная норка убежала по берегу к соседней рыбачке. Не один год мы рыбачим рядом с Валентиной и всегда делимся впечатлениями, секретами донской ловли. Она всегда приезжает на рыбалку к семи часам утра и редко остается без улова.
 
321-14-2.jpg 
 
Сегодня Валентина по графику прибыла на свое место и поспешила мне рассказать о первых осенних рыбалках.
 
- Удалось случайно подцепить судака на кило четыреста на пенопласт. В пасти у него нашла два приличных крючка. От рыбака ушел, а мне попал на стол. На удочку редко поклевывала мелкая плотва. Клев отвратительный. Сижу и набираюсь впечатлений, дышу осенним лесным ароматом. Зимой я не рыбачу.
 
Пасмурный осенний день внезапно разразился ураганным ветром, который стих буквально через полчаса. В проводку стала попадаться мелкая плотва, густерка, уклейка. Кошачья радость пополняла садок, но хотелось "подцепить" настоящий трофей. Очередная поклевка была вновь резкой. Подуст метался в разные стороны. Попытался завести "бойца" в подсак, но рыба, почувствовав подвох, резко рванула в сторону и была такова.
 
Валентина, издалека наблюдавшая за моим поединком, подошла поинтересоваться причиной схода. Рыбачке сегодня не везло, и она решила сменить место рыбалки.
 
- Поеду на плитах половлю плотву. Прошлый раз на лодочной пристани я неплохо таскала ее.
 
После отъезда соседки клев прекратился. Небо покрылось тучами, и в воздухе запахло дождем. Решив не испытывать судьбу, собрал снасти, сделал фото первых осенних трофеев.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх