На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Удача

 

23-9-1.jpgВлияет ли погода на клев рыбы? Наверное, об этом задумывался каждый рыболов. Я не исключение. 

Накануне вовсю грело солнце. Я собрал рюкзак, рыболовные снасти, накопал за гаражами червей... На рассвете отправился на любимое Плещеево. Но, подходя к озеру, заметил, как погода на глазах стала портиться. Подул резкий ветер, налетели низкие сизые тучи, брызнул дождик-бусинец. 

"А чего ты еще хотел?.. - в оправдание себе подумал я, вспомнив Пушкинскую строчку: - "Уж небо осенью дышало...". 

Вернуться домой - к печке, к уюту?.. Ну, не-ет!.. Азарт магичнее. Давненько я не держал в руках удочку. Целый месяц! Меня поймет каждый рыболов. 

На озере волны вздымались белыми гребешками. Чайки тревожно кричали и чиркали воду острыми крыльями. 

Когда я отвязывал лодку, егерь Панкрат попробовал отговорить меня: 

 - Бросил бы пустую затею... Какая сейчас рыба? - и ткнул пальцем в пасмурное небо. 

Но я уже приналег на весла. Туда, туда к знакомому островку, к одинокой лещине! В прошлые приезды там хорошо клевало. 

Плыть против волн тяжело - это всякий знает. И я, непривычный к гребле, вскоре натер мозоли. Ладони неприятно горели. А тут еще не поймешь - то ли дождь, то ли снежная крупка... Или все вместе. И ветер - пронзительный, ледяной. Швыряет пеной в лицо. Пробирает до самых костей. 

А может, вернуться?.. Чай с лимоном, любимая книга... Э-э, о чем это я? Вон заветный островок. До него уже рукой подать. Два десятка крепких взмахов - только я знаю, как они дались мне! - и я у цели. 

Заякорил лодку. Камень, что легче - бултыхнул за корму, потяжелее - за носовую часть. Для равновесия. Вот, теперь порядок, никуда не унесет. А волны продолжают плескать... И чаек что-то уже не видно. 

Налаживаю удочку, окоченевшими пальцами насаживаю на крючок красного аппетитного червя. И вот поплавок, похожий на розовую репку, летит за борт, окунается в свинцовую волну, выплывает, снова прячется... Я привыкаю к этой игре. Постепенно отвлекаюсь. Опять подумываю: не напрасная ли это затея? Ветер, снег, дождь... Бр-р-р! Но стой, стой! Где мой поплавок? Уж не зацепился ли за коряжник? Делаю легкую подсечку, и теплая волна радости-надежды обволакивает сердце. Там, на конце, что-то бьется, делает в стороны рывки. Осторожно подвожу рыбину к борту, подхватываю подсачеком. 

Вот она, удача! Красавец окунь. С малиновыми перьями и полосатой тельняшкой. Граммов на триста, не меньше. Опускаю рыбу в садок и лихорадочно достаю из брезентового мешочка нового червя... Забрасываю удочку. Поплавок-репка тонет и уже не показывается. Крупный окунь хватает надежно - знаю по опыту. Леска у меня крепкая 0,12 с поводком 0,1 и крючок, что надо - десятка, немецкий, поэтому срыва не боюсь... Подсекаю, но все равно волнуюсь, помня поговорку: рыба в реке, не в руке. И - снова окунь. Как и предыдущий стандартный, ладный красавец. И куда только делась мерзкая погода? Тело разгорячилось, я весь ушел в азарт. Заброс - рыбина, заброс - рыбина... Словно попал на окуневый полигон. Когда еще такое со мной было? Не помню... 

Не заметил, как стремительно стал угасать короткий осенний день. Клев прекратился. Или я переловил всю стаю, или рыба ушла наконец, почувствовав опасность... Ну и Бог с ней! Все дно лодки трепещет живыми красавцами-окунями. 

Я сложил удочку, рюкзак, рыбу... Взялся за весла. Дорога к дому всегда легче. К тому же - ветер в спину. Даже про мозоли забыл. 

На берегу меня встретил Панкрат. Пока ждал - замерз, костерок развел. Увидел улов и присвистнул от удивления: 

 - Э, брат, где это ты так обрыбился?.. 

...Все-таки в жизни рыболова погода - не главное. 

"А что же тогда?" - спросит надоеда. Уж теперь-то я могу засвидетельствовать твердо: УДАЧА! 

Николай Красильников, г. Москва 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх