На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

"Алмазный карась"

В этой статье я хочу рассказать о рыбе, которая заслуживает настоящего уважения. Это один из самых ярких представителей рыбного сообщества Черного моря. Я говорю о горбыле. Об этой рыбе ходят легенды и леденящие кровь истории. Этот ночной хищник очень часто совершенно неуловим. Порой же он подходит к самому берегу и попадается на очень деликатные оснастки там, где его совершенно не ожидаешь. За удивительную красоту местные жители иногда называют эту рыбу «алмазный карась».

Фото автора

Фото автора

Объекты питания

Горбыля ловят с мая по декабрь включительно. В этот промежуток времени он кормится у берега и становится доступным для спортивных любительских орудий лова. Объектом его охоты становятся креветки, крабы, бычки-подкаменщики и прочая мелкая рыбешка, которую он способен проглотить. Эту рыбу можно ловить в светлое время суток, но ближе всего к берегу горбыль подходит именно с наступлением темноты. Можно сказать, что это более ночной, чем дневной хищник.

Три способа ловли

Основных способов ловли горбыля три: спиннинг, нахлыст и донка. Для ловли спиннингом используются удилища длиной 2-3 метра с тестом до 20-30 г. Безынерционные катушки (типоразмера 2000-3000 по классификации Shimano и Daiwa) должны вмещать 140-160 м плетеной лески или монофила. Все спиннинговые приманки крепятся на длинном флюорокарбоновом поводке 0,25 – 0,35 мм, т.к. при вываживании крупной рыбы не избежать трения лески о донные камни. Флюорокарбон более стойкий к такому трению по сравнению с капроновой и плетеной леской. В качестве приманок используются тонущие воблеры размером до 5-6 см и микроджиговые приманки. Можно ловить горбыля на различные силиконовые приманки с использованием тонущих бомбард.

Нахлыстовая экипировка

Для ловли нахлыстом используют быстрые удилища 5-6 класса длиной 2,7-3 м и катушки на класс выше используемого удилища. Горбыля приходится очень часто ловить в условиях полной темноты, поэтому приличный свободный зазор на катушке вам совсем не помешает. Необходимо иметь качественный налобный фонарик и корзину для укладывания шнура. Главное требование к плавающему торпедообразному шнуру – его способность работать с тяжелыми мушками, тонущими лидерами и способность делать максимально дальние забросы. В наименованиях таких шнуров, помимо стандартного WF6F, например, присутствуют такие обозначения, как Pike, Streamer, Shooting Head, Short Head и т.д.

О «золотой середине»

Для правильной придонной проводки используются 7-8 футовые (2,1-2,4м) лидеры Fast Sink или Super Fast Sink. Флюорокарбоновый поводок 0,25-0,3 мм длиной 1,5-2 м. Мушки для такой ловли чаще всего имитируют креветок, бычков и другую мелкую рыбешку. Большинство горбылевых мушек вяжутся с утяжеленной головкой. При ловле нахлыстом очень важно поймать «золотую середину» между максимально придонной проводкой и минимальным количеством глухих зацепов вашей мушки. Скажу честно, что таких казусов вам полностью избежать не удастся.

Краб – лучшая наживка

И, наконец, самая простая и незамысловатая ловля горбыля – это ловля на донки с естественными наживками. Для этого используется любая спиннинговая снасть, любая донка произвольной формы. Свинцовый груз обычно используется в размере 10 – 15 г, леска диаметром 0,3 – 0,4 мм. Не рекомендуется использовать более тонкую леску, т.к. на количество поклевок это не повлияет. Шансы приземлить крупного горбыля при этом резко сократятся. В качестве наживки чаще всего используют мелких крабов. Кроме того, можно использовать бычков и черноморскую креветку. Последнюю ловят специальным сачком с очень мелкой ячеей вдоль бун и волнорезов.

О грамотном вываживании

Ловят горбыля на донные снасти только в темное время суток. Можно ловить после наступления темноты до самого рассвета. Удобно ловить на 2-3 донки одновременно, однако можно использовать и большее их количество. Следует жестко закреплять удилища, так как поклевки могут быть очень резкими и молниеносными. При вываживании крупного горбыля любой снастью никогда не следует форсировать события. Это очень сильная рыба. По возможности нужно просто не давать ей уйти в донные укрытия. Таким образом, вы уменьшите риск зацепов и обидных обрывов.

Ваш шанс поймать монстра

Ловля горбыля – это всегда ожидание чуда. Это тайна, загадка и настоящее событие в жизни каждого увлеченного рыбака. Помните, что горбыль достигает гигантских размеров. 8, 10, 12 кг – это не самые большие экземпляры. Старайтесь отпускать молодь размером до 1 кг обратно в родную стихию. Это повысит ваш шанс поймать когда-нибудь настоящего монстра, который заставит задрожать ваши коленки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх