На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

10 заповедей успешной ловли карасей

Караси — рыбы, с ловли которых у большинства началась любовь к рыбалке. Водоемы, где обитают эти рыбы, совершенно неприхотливые к условиям обитания, есть практически в каждом регионе нашей бескрайней страны. А сама рыбалка на карася относится к наиболее доступной для любого поклонника данного вида хобби, как на поплавочные, так и на донные снасти.

Вот основные советы по ловле карася

которые пригодятся каждому рыболову:

  1. Весенний клев карасей в центральной части России обычно стартует в конце апреля — первых числах мая. Когда вода уже достаточно прогреется для того, чтобы рыба стала вести себя заметно активнее. Начинать ловить карасей следует на мелководье, где вода прогрета лучше.  А самые результативные рыбалки на карася будут по окончании нереста, это время приходится на июнь и июль.
  2. Лучшее время суток для ловли карасей — с рассвета до 10-11 часов утра. Вечером караси активизируются приблизительно за 2 – 3 часа до заката. Пасмурным днем клев может длиться на протяжении всего светового дня, но с достаточно длительными перерывами.
  3. Караси достаточно привередливы к приманкам, поэтому рыболовы считают их довольно капризными. Отправляясь ловить карасей, лучше всего прихватить с собой несколько вариантов наживок, чтобы угодить вкусовым предпочтениям этих рыб. В качестве насадки для ловли карасей можно использовать мотыля, червей, тесто, манную болтушку, кукурузу консервированную или что-либо еще.
  4. Для того, чтобы ловля карасей на поплавочные снасти стала наиболее успешной, необходимо выбирать максимально тонкую основную леску и поводок. И, естественно, требуется соблюдать тишину и облачится в маскировочную одежду, особенно если предполагается рыбачить на мелководье.
  5. Для ловли крупных карасей можно остановить свой выбор на сладких карповых прикормках и следующих ароматах: шоколад, слива, корица, клубника, «тутти-фрутти», мед и других.
  6. Караси активно клюют теплыми безветренными днями в тенистых уголках. Зачастую перед грозой клев заметно активизируется, когда на водной глади, благодаря ветру, заметна рябь.
  7. Присматривая место ловли для ловли карасей следует иметь в виду, что далеко не всегда место, где в прошлый раз активно клевало, будет уловисто и в этот раз. Карась может уплыть в другое место, если изменилось направление ветра, который гонит прогретые поверхностные воды.
  8. Если ловить карасей с лодки, то следует заякорить плавательное средство таким образом, чтобы солнце светило сбоку, а также не было встречного ветра. Лучше всего, чтобы получилось прикармливать не одну, а несколько точек с различным донным рельефом. Одна точка – в закоряженном месте, другая – на чистом дне.
  9. Если ловить карасей на одном и том же водоеме, то резонно использовать приваду в месте, где караси обнаруживали себя чаще, чем в остальных. Для привады карасей можно использовать конопляный или подсолнечный жмых.
  10. На участках, где караси активно клевали в дневное время, здесь же они с большой вероятностью будут ловиться и ночью, как на донные, так и на поплавочные снасти
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх