На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Чудо Амазонии

Чудо Амазонии

Гигантская арапаима — рыба, с которой связано множество легенд. Представьте себе создание, внешне напоминающее анаконду, которое дышит кислородом, а при вдохе у поверхности воды фыркает, как дикий жеребец, и которое имеет вдвое больший мозг, чем любая другая рыба. В ней сочетаются мощность сома, стремительность жереха и гибкость форели.

Детская мечта

Ещё в детстве я нашёл в книге о путешествиях в дальние страны рисунок существа, которое меня очаровало необычным видом. Оно напоминало змею с огромной чешуёй красного цвета. Именно тогда у меня появилась мечта когда-нибудь отправиться в Амазонию за этой легендарной рыбой.

С тех пор прошло много лет, которые я посвятил, прежде всего, ловле сома, путешествуя по всей Европе, а позднее побывав и в более далёких краях. Огромных сомов я искал в Казахстане, Узбекистане, Греции, Турции, Румынии, Болгарии и России, посвящая этому занятию более 300 дней ежегодно. Можно сказать, что их ловлей я был одержим. Наконец во мне дозрела мечта моего детства, и я начал планировать свою первую экспедицию в Амазонию.

Амазонка и тропический пралес

Бассейн реки Амазонки — одно из самых красивых и удивительных мест на планете. Он занимает 40% территории Южной Америки. Большая часть водных артерий протекает как раз через Амазонский тропический пралес, который имеет бульшую территорию, чем вся Европа, и является, по сути, лёгкими нашей планеты. Только млекопитающих, птиц и рептилий здесь более 100 тысяч видов, насекомых — более 270 тысяч видов, а рыб — более 2000 видов.

Река Амазонка протяжённостью более 7 тысяч км имеет почти тысячу более или менее крупных притоков, а её бассейн простирается на территории Бразилии, Перу, Боливии, Колумбии и Эквадора. Представьте себе, что на такой огромной акватории вы ищете рыбу, которая живёт лишь в удалённых от цивилизации местах и исключительно в лагунах с «чёрной» водой, окраска которых обязана высокому содержанию железа. Хорошими участками для успешной ловли арапаимы и крупных амазонских сомов некоторых видов являются места слияния рек.

Чёрные амазонские лагуны являются родиной гигантской арапаимы — самой крупной пресноводной рыбы.
Чёрные амазонские лагуны являются родиной гигантской арапаимы — самой крупной пресноводной рыбы.

Начало первой экспедиции

Ещё в конце XIX века арапаима встречалась в относительно большом количестве, но всего лишь пары десятилетий хватило для того, чтобы одна из самых крупных пресноводных рыб была внесена в список животных, находящихся под угрозой исчезновения.

После тысяч писем, телефонных разговоров и встреч с каждым, кто мог предоставить хоть какую-то информацию о арапаимах, наша экспедиция была готова к отправке в пралес.

Основная цель экспедиции — поимка гигантской дикой арапаимы.

После недельного пути, во время которого мы с кинооператором Йиржи Стршедой провели в общей сложности 32 часа в самолёте, два дня в машине и три дня на каноэ с мотором, мы наконец оказались в самом сердце тропического леса, куда нас завели рекомендации моего друга Фернандо Гомеса, южно-американского биолога, по словам которого именно здесь стоит искать гигантских арапаим.

Никаких улиц, трамваев, шума вокзалов и стука женских каблуков по мостовой. Вокруг только вода, деревья, дикие звери, птицы и посёлок индейцев, которые заботятся о нашей безопасности. Сам посёлок расположен на берегу реки и несёт незначительные признаки цивилизации в виде маек с символами футбольных команд или кандидатов на местных выборах.

Изготовление яда кураре, используемого индейцами для охоты на обезьян, попугаев и других мелких животных.
Изготовление яда кураре, используемого индейцами для охоты на обезьян, попугаев и других мелких животных.

Составляем привезённое с собой складное каноэ Берганс и готовимся к первой утренней встрече с мифической арапаимой. Нервы натянуты до предела, как тетива индейского лука, потому что неуверенность разрушает нашу решительность уже целую неделю, пока мы добирались до цели. Ставим палатки, разводим костёр и прислушиваемся к ночным звукам джунглей…

Наверное, я только уснул, и почти сразу же меня будят невероятные гомон и крики. Вокруг палатки что-то щебечет, пищит и трещит. Ещё темно, хоть глаз выколи, но джунгли уже просыпаются. Над нашими головами орут обезьяны и попугаи. Светает необыкновенно быстро, и на воду мы спускаем каноэ уже перед восходом солнца. Два складных каноэ мы размещаем на длинном 13-метровом каноэ с мотором и отправляемся вверх против течения.

Через полчаса плаванья на горизонте появляется солнце — наш первый рассвет в тропическом лесу. Я ожидал многого, но такое великолепие, как восход солнца над тропическим пралесом, невозможно описать словами. Из задумчивости меня выводит резкое снижение скорости. Кажется, мы попали в тупик. Неожиданно на носу оказываются два индейца с мачете, которые прорубают дорогу вперёд. Мы стараемся им помогать, отталкиваясь от тростника длинными шестами. Ещё небольшое усилие, и перед нами открывается самый изумительный пейзаж, который я в жизни видел. Восхитительная лагуна окружена стеной тростника, над которой возвышаются гигантские, почти ужасающие своими размерами деревья. Спускаем на воду два небольших складных каноэ и садимся в них по двое. Я забираюсь в носовую часть и беру в руки удилище, оснащённое весьма нетрадиционным способом: 40-граммовый скользящий поплавок, тяжёлое грузило, мощный вертлюжок, метровый поводок из монофильной лески диаметром 1 мм с крючком № 8/0. Удилище длиной 2,7 м с безынерционной катушкой. На крючок насаживаю кусок мяса рыбы, привезённой откуда-то индейцами, и обращаю взгляд на поверхность абсолютно спокойной лагуны, в глубь которой мы медленно вплываем. Секунды тянутся бесконечно долго. А что, если всё это расстояние мы преодолели зря? Что, если здесь арапаимы не обитают? Они могут быть как здесь, так и, например, в 1000 км от нас.

Самая крупная в природе змея — анаконда длиной 7,5 м, королева Амазонки.
Самая крупная в природе змея — анаконда длиной 7,5 м, королева Амазонки.

Первый день ловли

Над водой висит лёгкая дымка, время от времени из джунглей доносится вскрик потревоженного зверя, и с первыми лучами солнца начинает звучать концерт попугаев. Мы медленно движемся приблизительно посредине лагуны, когда неожиданно в 20 м от нас разверзается поверхность воды, и я ясно вижу, как гигантская рыба за какую-то секунду набирает необходимую порцию кислорода. Я почти парализован, колени трясутся так, что я не могу их остановить, а от радости начинают течь слезы. Даже сейчас слышу в ушах голос Йиржи: «Так для этого у нас, приятель, слишком шаткие посудинки».

Немного успокоившись, направляемся в разные части лагуны. Понятно, что это чудище должно снова показаться. Наши ничтожные знания об этой рыбе подсказывали: «Арапаимы с регулярными интервалами всплывают на поверхность, чтобы набрать воздух…» Думаю, что в головах у нас всех возникла одна мысль: «Если тут есть одна, то должны быть и другие».

Я медленно проплыл пару десятков метров по лагуне, когда за моей спиной как будто фыркнул дикий жеребец. Инстинктивно обернувшись, я почти вслепую закинул снасть в угадываемом направлении. В течение тех пары секунд, пока насадка была в воздухе, увидел гигантскую спину арапаимы абсолютно в том же самом месте. Немного притормаживаю указательным пальцем шнур, и поплавок опускается на поверхность в тот момент, когда огромный хвостовой плавник исчезает под водой. Легонько пошатавшись в водовороте, поплавок внезапно исчез из поля зрения. Я запаниковал и вдруг превратился в маленького мальчика, впервые держащего удочку в руках. «Господи, что мне делать-то?!», — кричу Йиржи. Неожиданно шнур почти взлетает над поверхностью и начинает двигаться с невероятной скоростью. Упёршись изо всех сил ногами в дно каноэ, я ждал, когда меня этот монстр утопит. В течение первых 10 секунд мы двигались с той же скоростью, что и подсечённая рыба на другом конце снасти. Вцепившись обеими руками в удилище, я молился, чтобы наше каноэ не перевернулось. Индеец за моей спиной выкрикивал какие-то неидентифицируемые звуки, но мне этого хватило, чтобы я понял: для него, так же как и для меня, это не совсем обычное зрелище.

После двадцати минут боя наконец уставшую арапаиму подводим к просторному подсачку и обнаруживаем, что крючок как будто чудом вонзился в единственное мягкое место в углу рта. При взвешивании весы останавливаются на отметке 33 кг. Я ликовал и чувствовал себя самым счастливым человеком на этой планете!

Одна из красивейших рыб в Амазонии — псевдоплатистома тигровая (Pseudoplatystoma tigrinum).
Одна из красивейших рыб в Амазонии — псевдоплатистома тигровая (Pseudoplatystoma tigrinum).

Лагуна гигантов

Через два года, когда я прожил подряд семь месяцев среди индейцев, мне удалось найти в Амазонии лишь шесть мест, где встречаются дикие арапаимы. Всё это время я разыскивал гигантских рыб в сотнях лагун, однако в большинстве из них не было даже следа арапаим. Но однажды мне всё-таки удалось найти лагуну своей мечты. Теперь я её называю «Лагуной гигантов».

Никогда не забуду тот день, когда впервые вплыл в лагуну. Это произошло сразу после рассвета. Джунгли только пробуждались, слышалось стрекотание ночных цикад. Поверхность воды была абсолютно гладкой, без единого всплеска. Каноэ мы остановили у берега и ждали, когда появится арапаима. Прошло около двух часов, но, если не считать всплесков мелочи, поверхность оставалась абсолютно спокойной. Я уже дал понять кивком через плечо своему индейскому другу Гинто, что пора возвращаться в лагерь, как внезапно услышал могучее фырканье. Лицо Гинто как будто окаменело. Быстро обвернувшись, увидел исчезающий на протяжении нескольких секунд хвост гигантской арапаимы. В течение нескольких последующих минут в лагуне происходило такое, о чём я мог только мечтать. В общей сложности я насчитал в лагуне более 10 арапаим, причём каждая из них весила более 100 кг. Потрясённый, я не смог сделать ни единого заброса. Кульминация наступила, когда одна из этих гигантских рыб вынырнула всего в 1 м от борта нашей лодки. Тогда я впервые увидел арапаиму длиной не менее 3 м!

В этой лагуне я впоследствии не только поймал свою первую арапаиму массой более 100 кг, но и преодолел официальный мировой рекорд IGFA, поймав монстра массой 130 кг.

Пираиба, также как и арапайма, принадлежит к самым крупным рыбам бассейна Амазонки.
Пираиба, также как и арапайма, принадлежит к самым крупным рыбам бассейна Амазонки.

Новый рекорд! Пираиба весом почти 190 кг, пойманная ночью на живца.
Новый рекорд! Пираиба весом почти 190 кг, пойманная ночью на живца.

Трёхметровая арапаима

После нескольких месяцев, проведённых в Европе, я вновь возвращаюсь в «Лагуну гигантов». На этот раз, однако, с телевизионным штабом канала National Geographic, чтобы заснять одну из серий передачи Fish Warrior. Ловить рыбу и снимать её — это разные вещи, а если их ещё надо объединить в одно целое, такая задача не из лёгких. Ловля арапаим требует абсолютного спокойствия и тишины. Малейший шум или неосторожное движение может легко спугнуть их, так как это необыкновенно чуткие рыбы.

После нескольких дней усиленной ловли мне наконец удаётся перехитрить рыбу массой более 100 кг. Но из-за неаккуратности кинооператора, наделавшего слишком много шума при вываживании, рыба в лагуне уже распугана, и наши шансы здесь на сегодня практически равны нулю, поэтому решаем возвратиться обратно в лагерь.

Мы уже собираемся покинуть лагуну, когда примерно в 40 м от нас на поверхность выныривает огромная арапаима. В эту сторону мы с Гинто направляем и каноэ. Насаживаю на крючок маленького сомика и готовлюсь к забросу. Жду, пока арапаима снова появится у поверхности, ведь если не попасть ей прямо под нос, насадку в течение нескольких секунд обглодают кровожадные пираньи.

Мы выжидаем на месте уже больше часа, но гигантской рыбы нет. Сомика держу под вершинкой удилища максимум в полуметре от борта каноэ и в 10 см от поверхности воды. Внезапно почувствовал лёгкое движение под лодкой, и, прежде чем я успел прийти в себя, огромная арапаима всосала сомика прямо над поверхностью! К этому не были готовы ни я, ни тормоз моей катушки. Кое-как мы смогли удержаться в каноэ. Колени опять одеревенели, «в зобу дыханье спёрло», а за моей спиной без перерыва звучало с необыкновенным восхищением в голосе слово «гранде». В тот момент, когда рыба после подсечки выскочила из воды, у меня, похоже, действительно остановилось сердце. Через каноэ в одну секунду перелились десятки литров воды, и могучая голова гигантской арапаимы с раскрытыми жаберными крышками на одну секунду оказалась всего лишь в метре от меня! Монстр опять падает на поверхность, и поднятая им волна чуть не смывает нас с шаткого каноэ. Резкие выпады чередуются с серией неуправляемых прыжков, шнур с прочностью на разрыв в 50 кг не рвётся лишь чудом. После долгих 30 минут арапаима становится более уступчивой, и бой проходит уже вблизи каноэ. При виде размера чудо-рыбы я не знал, смеяться мне или плакать, ибо не имел ни малейшего представления, каким образом такую гигантскую рыбу можно взять под контроль. Наконец, арапаима у берега, и я с криком: «Теперь или никогда!» — отбрасываю удилище и буквально бросаюсь на гигантскую рыбину, как римский гладиатор. За мной в воду прыгает и Гинто с двумя другими индейцами, которые поспешили нам на помощь. Вчетвером удерживаем гигантскую рыбу, но до победы ещё далеко. После нескольких жёстких ударов, которые получаю я, очередь доходит до Гинто, которого арапаима хвостом практически отбрасывает от себя. Гигантскую рыбу нам, в конце концов, удаётся взять под контроль, и тут на всю лагуну зазвучало громкое ликование, которому не было конца. Наша мечта стала былью. Впервые в жизни мы преодолели легендарную 3-метровую границу. Окончательное измерение и взвешивание показало длину 307 см и массу 154 кг, что стало новым мировым рекордом IGFA в категории ALL-tackle!

Арапаима длиной 307 см и массой 154 кг — официальный мировой рекорд Якуба Вагнера, зарегистрированный IGFA в категории «все снасти».
Арапаима длиной 307 см и массой 154 кг — официальный мировой рекорд Якуба Вагнера, зарегистрированный IGFA в категории «все снасти».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх