На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Волшебная палочка

Воблер типа «Стикбейт» или же «рыбка-палочка», у которого отсутствует лопасть, предназначен исключительно для ловли в верхних слоях воды. Стикбейт скользит по поверхности, оставляя за собой легкий след. Традиционная классическая модель изготовлена из бальзового дерева, имеет форму сигары и оснащена двумя-тремя тройниками. Современные стикбейты делаются из твердого пластика, а в заднюю часть их полого корпуса помещают шарики, которые при проводке слегка шумят.

Внутренние шарики не только создают вибрацию, сильно возбуждающую хищников
Внутренние шарики не только создают вибрацию,
сильно возбуждающую хищников, но их вес так-же
облегчает заброс и играет важную роль в
создании различных положений приманки

Эти приманки особенно эффективны в разгар лета, когда хищники охотятся в прибрежной растительности. В ветреную погоду стикбейт соблазнительно «рикошетит» по волне, как это делает мелкая рыбешка, пытаясь ускользнуть от хищника. По мнению некоторых рыболовов, эта приманка является наилучшей для щуки и окуня, подозрительно реагирующих на более шумные приманки.

Эффект - в произвольности движений

Наконец, вы на берегу водоема и горите желанием испытать действие вашего стикбейта, который играет разнообразными огоньками. Вначале я бы посоветовал вам произвести несколько пробных забросов, чтобы освоить поведение приманки при проводке. Первое, что нужно сделать — это замедлить полет воблера перед касанием воды. Любопытно наблюдать, как модели, имеющие шарики в хвосте, медленно погружаются под воду в вертикальном положении, и только одна голова торчит на поверхности. Начиная проводку, сделайте рывок кистью на себя, что заставит приманку проплыть 50—90 см. Следите за ее поведением — при подмотке лески стикбейт сильно отклоняется в сторону, а при последующей остановке принимает почти вертикальное положение.
Наблюдая за боковым движением стикбейта, можно понять основную разницу между ним и классическим плавающим воблером, который при проводке плывет по прямолинейной траектории. Стикбейт, напротив, двигается произвольно, и, что особенно характерно — заныривает в глубину.
Как логическое заключение — стикбейт является истинно поверхностной приманкой, а попытки сделать его движения более натуральными — очень занимательное занятие. Из спиннингиста вы превращаетесь в охотника, так как благодаря «оживлению» простого раскрашенного цилиндра вы заставляете хищника выйти из своего логова, усыпляете его бдительность и возбуждаете аппетит.
Вам может показаться, что эта приманка выглядит слишком строго и лишена каких-либо изысков. И все же, если вы научились хорошо работать со стикбейтом, то будете приятно удивлены некоторыми повторяющимися сценами. Например, щука или окунь, выплывая из ямы глубиной 4—5 м, бросаются с жадностью на эту палочку, хотя перед этим они игнорировали те же классические воблеры и другие уловистые приманки.
А теперь от разговоров к делу. Приступайте к забросам и при первой же атаке сможете испытать волнение и радость захватывающей борьбы с хищником.
Как я уже говорил, данная приманка в основном используется в разгар летнего сезона. В это время вода уже достаточно прогрелась, и хищная рыба предпочитает держаться у поверхности. Нет необходимости замыкаться на поисках мест с подводными зарослями. Рыба может стоять среди камышей, в дальнем углу пруда, в тени ниспадающих ветвей, под крутым берегом или же на пологой отмели запруды.
Если вы считаете, что бесхитростный цилиндрик из дерева или пластика просто скользит по поверхности воды в полной тишине, то это поспешное заключение о характере движения стикбейта. Игра приманки во многом зависит от ваших действий.
Допустим, вы обнаружили свободный проход между кувшинками, просвет среди камышей, зарослей водорослей или же какую-то отмель — неважно, что, так как имеется достаточно уловистых мест, где можно поработать со стикбейтом. Сделайте заброс точно в выбранное место, при этом необходимо следить за приводнением приманки — касание, по возможности, должно быть бесшумным. Надо немного выждать, пока приманка успокоится, и только затем начинать подмотку лески.
А теперь вам предстоит научиться тонкостям в проводке этой приманки, чтобы придать ей такое движение, которое соответствовало бы поведению агонизирующей на поверхности рыбки.

Что-то вроде прогулки с собакой

Успокойтесь. Речь идет не о том, чтобы привязать леску к ошейнику вашей собаки для проведения предварительной разведки местности, хотя у меня и есть лабрадор, который был бы только рад такой возможности. Итак, шутки в сторон. Какие же манипуляции необходимо проделать для оживления стикбейта?
Техника работы со спиннингом под образным названием «прогулка с собакой» представляет собой череду быстрых потяжек (кистевое движение вверх) и опусканий кончика хлыста с короткими паузами между этими действиями. Во время паузы выбирается слабина лески, но не чрезмерно. Сочетание быстрых потяжек и послаблений приводит к тому, что приманка, смещаясь по оси, движется зигзагообразно — это очень привлекает хищника.

Дайте воблеру покувыкаться

Во время этой самой «прогулки с собакой» можно разнообразить работу со спиннингом, например, применяя каждые 3—4 м такую операцию, как «остановка и движение». Суть ее в том, что стикбейт на какое-то мгновение останавливается, хвост его погружается в воду, а голова остается на поверхности. Легким рывком дайте приманке тихо заскользить по воде в прямом направлении. Затем возобновите вашу «прогулку с собакой».

Сущность движения «кувыркание»
Сущность движения «кувыркание» состоит в том,
что после легкого подтягивания следует пауза:
стикбейт ныряет головой вперед, затем занимает
первоначальное положение, качаясь на волнах

Еще более коротким по продолжительности действием, которое может сочетаться с «остановкой и движением», является «легкое подергивание». Приманка, как поплавок, стоит неподвижно, потом вы слегка подтягиваете ее и вновь следует пауза. Стикбейт при этом наклоняется вперед, ныряет головой вниз, затем становится вертикально, покачиваясь на волнах — своего рода кувыркание на одном месте.
Одно из основных преимуществ ловли на стикбейт — возможность наглядно увидеть процесс атаки хищника, когда вы осуществляете проводку приманки перед его носом. В этой ситуации требуется особая сноровка. Вы, например, видите рыбу, но атака на нее в лоб не должна проводиться, и это считается хорошей манерой. Чтобы заинтриговать рыбу, не испугав ее при этом звуком падающего стикбейта, необходимо сделать заброс примерно в метре сзади или сбоку от нее. В большинстве таких случаев хищник рефлекторно бросается на стикбейт с широко раскрытой пастью, ничуть не сомневаясь, что перед ним потенциальная жертва.
Работа со стикбейтом имеет сходство с настоящей игрой, например, в «кошки-мышки», которая требует большой концентрации внимания и железных нервов. Часто бывает так, что хищник, спокойно следуя за приманкой в 50 см от поверхности, не решается на заключительный бросок. Настороженный, он наблюдает...

Хищник атакует, когда этого не ждут!

Вы делаете проводку на один метр, а рыба, подобно ракете, следует за приманкой по той же траектории, не проявляя при этом особого интереса к вашему стикбейту. Наконец, силуэт долгожданного трофея показывается в пределах досягаемости. Необходимо разнообразить движение приманки, сочетая при этом фазу неподвижного состояния с резким ускорением. Очень трудно, к примеру, сохранять хладнокровие, остановив приманку на 30 секунд, когда щука стоит в 40 см под ней, и внимательно осматривает ее со всех сторон. Но вот стикбейт незаметно ныряет и начинает двигаться зигзагообразно, как будто раненая рыбка, в последнем отчаянном броске стремящаяся найти надежное убежище у берега. А где же сейчас рыщущий хищник? Никаких следов его присутствия. Последняя искра надежды угасает и, стало быть, снова надо возобновлять надоевшую «прогулку с собакой». Однако в момент вытаскивания приманки из воды, когда вы уже совсем отчаялись, внезапно следует мертвая хватка. Рыба надежно подсечена — вы были готовы к ответу на удар, задержав руку как раз перед окончанием проводки.

Когда щука атакует в верхних слоях воды, она часто промахивается
Когда щука атакует в верхних слоях воды,
она часто промахивается, поэтому
надо повторять проводку

Картина дня

наверх