На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Прикормка в поплавочной ловле

Значение прикормки в поплавочной ловле трудно переоценить. Зачастую только грамотное прикармливание может обеспечить успех. Допустим, при ловле с берега нужно “подтянуть” рыбу в зону досягамости снасти. Какие существуют виды прикормок и как с помощью их можно ловить рыбу - об этом наш сегодняшний разговор.

Прикормка поверху

Поплавочная ловля зачастую начинается с ловли уклейки. Как правило, клев происходит “наплывами”: несколько минут нет поклевок, а затем они следуют одна за другой. Потом - снова перерыв, иногда довольно значительный. Это означает, что стая уклейки не стоит на месте, а то подходит к берегу, то отходит от него. Привлечь внимание уклейки можно довольно просто - бросив в воду горсть прибрежного песка. Любопытная уклейка обязательно подойдет и поинтересуется причиной шума, и клев возобновится.

Можно и усложнить процесс в попытке задержать стайку на более длительное время. Бросаем не просто горсть песка, а горсть песка, сдобренного несколькими каплями нерафинированного подсолнечного масла. Как и другая карповая рыба, уклейка неравнодушна к анилиновым веществам - подсолнечное масло ее наверняка заинтересует.

Если продолжать усложнять процесс дальше, то в “прикормку” можно добавить сухого молока. Песок быстро опускается на дно, оставляя лишь шлейф запаха масла, а молоко “повисает” мутным пятном, которое живо интересует уклейку. Очень эффективно добавлять в прикорм немного того самого опарыша, на которого ловим. А если опарыша много, можно и вообще заняться подбрасыванием в место ловли по несколько личинок в минуту. От такого кормного стола уклейка не отойдет никогда!

В общем, даже при ловле такой простой рыбы, как уклейка, остается большое место для творчества и экспериментов.

Поверху можно прикармливать и другую рыбу, находящуюся в приповерхностном слое. Допустим, красноперку. Эта рыба тоже очень любопытна, все время держит под контролем поверхность воды и моментально подходит на падение потенциальной добычи в воду. Прикармливать можно магазинной прикормкой, замешанной на воде водоема, в котором ловим рыбу, - почему-то это условие в рекомендациях опытных рыболовов звучит очень часто.

Из прикормки лепятся небольшие шарики, размером с теннисный. Консистенция должна быть такова, чтобы шарик не распадался только во время полета, а при касании воды сразу распадался, образуя облачко прикормочной мути. Частицы прикормки будут потихоньку опускаться на дно и привлекать рыбу. Если ту же прикормку утяжелить глиной, большая часть прикормки будет попадать на дно, и рыба, соответсвенно, тоже будет держаться возле дна. Впрочем, мы немного забежали вперед.

Поверху прикармливают хлебом голавля - об этом способе мы говорили с вами в предыдущем номере газеты. Один-единственный батон поможет и сделать рыбалку осмысленной, и не остаться без улова. Кстати, также поверху прикармливают голавля созревшим овсом. Бросают время от времени горсть овса на поверхность воды и смотрят, где обнаружит себя рыба, а затем в том месте ловят.

Прикормка со дна

Для прикармливания донной рыбы - леща, язя, плотвы - надо прикармливать рыбу со дна. Принципиальных способов доставить прикормку на дно есть два: при помощи специальной кормушки и замесив прикормку с глиной.

Небольшие сетчатые кормушки продаются в магазинах и стоят недорого. В них на водоеме накладывают прикорм и в них же кладут утяжелитель - старый подшипник или свинцовый груз для донной ловли. Кормушку привязывают к шнуру и забрасывают с таким рассчетом, чтобы она опустилась на дно в начале места ловли. С кормушкой прикармивают обычно на течении, в стоячих водоемах можно обойтись и без нее.

Что может быть положено в кормушку в качестве прикорма. Очень многое. Даже четвертинка ржаного хлеба будет привлекать рыбу запахом и поспособствует значительному увеличению улова. Но лучше, конечно, помудрить, чтобы сделать прикормку “убойной”.

У каждого опытного рыболова свои секреты прикармливания. Но есть и общие правила, которым следуют почти все. Чаще всего, например, прикормка состоит не из одного, а из нескольких компонентов - шансы угодить рыбе в таком случае существенно повышаются. Магазинные прикормки, как правило, уже многокомпонентны, а если стряпать самому, надо включить фантазию. Вареное пшено, жмых, перловка, горох, рубленые черви, опарыши, кормовой мотыль - все это может быть использовано для приманивания рыбы. В прикормке обязательно участвует тот компонент, на который ловят. Допустим, если ловят на червя, то и в прикормку добавляют рубленого червя, а если ловят на перловку, то и в прикормке обязательно присутсвует перловка и т.д.

Существуют совершенно экзотические способы прикармливания со дна. Допустим, карася привлекают к месту ловли при помощи жженого коровьего рога. Байка это или нет - предлагаем узнать самим читателям. Карась же, говорят, бывает неравнодушен к запаху керосина - тоже требует подтверждения. Будем благодарны, если наши читатели поделятся нестандартными способами привлечения рыбы.

Кроме кормушки прикорм на дно можно доставить при помощи глины. Готовую прикормку замешивают с глиной в шары размером с апельсин. Несколько шаров забрасывают в место ловли. Глина понемногу размывается и освобождает частицы прикормки, к которым подходит рыба. Начальный, стартовый закорм может быть достаточно обильным, а вот докармливать надо довольно осторожно, чтобы не распугать и не перекормить рыбу.

Впрочем, знатоки говорят, что крупную рыбу - карпа, леща, язя - перекормить практически невозможно. Другое дело - рыбья мелочевка: плотва, красноперка. Эти могут наестся уже через час активного прикармливания, а вернее - перекармливания.

Там, где течение либо слабое, либо отсутствует, можно прикармливать и без помощи кормушки или глины. Горсть вареной перловки, брошенная на глубину 1-2 метра, будет работать и привлекать рыбу. То же самое - пареная пшеница или вареное пшено.

При работе с прикормкой, особенно на новом водоеме, надо постоянно экспериментировать, чтобы понять, что рыбе по вкусу, а что не очень. Предварительный сбор информации о водоеме тоже может быть очень полезен, поможет избежать элементарных ошибок и обезопасить от “пролета”.

В заключение разговора о прикормке еще раз повторим главное правило поплавочника: “Рыбу нужно сначала прикормить, а затем ловить”. Без прикормки мы можем надеяться лишь на случайное стечение обстоятельств в нашу пользу, в то время как с прикормкой мы практически гарантируем себе результат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх