На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Откуда пираньи...?

За последние несколько лет из российских морей, рек и озер изумленные рыбаки вытянули не только тропическую рыбу-буффало или не менее экзотичную рыбу-попугая, в сети попался более опасный улов, как-то: барракуда, фугу и пираньи. Откуда они взялись на российских просторах?

Надежда Попова

Об удивительном улове в Тверской губернии в редакцию «Новых известий» сообщил и главный редактор газеты «Голос Удомли» , бывший мэр атомного городка Дмитрий Подушков. «В озере-охладителе нашей Калининской атомной станции заядлый рыбак Игорь Сливка поймал рыбу паку - разновидность пираньи. Мы до сих пор не можем понять, как паку оказалась у нас, в Тверской губернии?»

pirania45

И правда, загадка!

Но настоящую пиранью выловила у себя в озере Иван бывалая рыбачка Ксения Демина из забайкальского села Тасей. Удивлению не было предела... «Портрет» диковинной рыбины Ксения Демина отправила ученым в Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН. Ученый-ихтиолог, старший научный сотрудник института Евгения Горлачёва заключила: это, действительно, пиранья.

В России пираньи попадают в сети рыбаков уже несколько лет. Известен случай, когда опытный рыбак Андрей Малышев на озере Средний Кабан в Татарстане поймал пиранью весом более 2 кг. Пиранья попалась на дождевого червя. Но жарить ее рыбак с 40-летним стажем побоялся. Малышев отнес улов ученым-ихтиологам. Доцент кафедры биоэкологии Казанского федерального университета, ихтиолог Рустем Сайфуллин подтвердил, что выловленная рыбина - это пиранья. Но откуда она взялась в озере Средний Кабан? Идем дальше. От нападения пираньи пострадал житель Ростовской области Григорий Курилкин. Во время рыбалки в котловане Солененький он был атакован хищницей с острыми зубами, когда по колено зашел в воду и закинул удочку. Рыба вцепилась Курилкину в ногу, оторвав кусок мяса. Рана оказалась очень глубокой, пиранья прокусила ногу до кости. Этих жутких рыбешек с острыми, как бритвы зубами, уже вытаскивали из Волги, Оби, Иртыша и Ишима. Двух крупных пираний выловили рыбаки-любители в Беловском водохранилище в Кемеровской области. И сообщений о несанкционированных проникновениях кровожадной пираньи в мирные российские водоемы становится все больше. Но ведь родина этой рыбы – Южная Америка. Откуда пиранья взялась в озере Иван? И в озере Средний Кабан? Пираньи способны за одну минуту обглодать до скелета тушу крупного животного. В 1981 году в Обидусе (Бразилия) пираньи в одно мгновенье растерзали 300 человек : они оказались в воде из-за кораблекрушения.

Но не только пираньи стали забираться в сети рыбаков. Другие, не менее диковинные и очень опасные рыбы продолжают всплывать в реках и озерах России. В низовьях Оби рыбаки чуть было не выловили группу электрических угрей. Это чудо природы обладает сильными электрическими зарядами и дает разряд 600- 800 вольт. Но ведь обитает эта электрическая рыба в реках Бразилии и Колумбии. Как электрические угри попали в низовья Оби?

У Южных Курил рыбаки обнаружили экзотическую полуметровую морскую змею, проживающую в субтропических водах. Бычок-цуцик из Мраморного моря вдруг обнаружился в холодном Финском заливе. Свои сюрпризы появились в Крыму. За последние несколько лет в черноморском секторе Крыма обнаружено 25 новых видов морских рыб. Не так давно в бухте Севастополя рыбаки выловили страшную рыбу-шар с огромными иголками. Экземпляр доставили ученым. Чудовище оказался ядовитой рыбой фугу, обитающей у берегов Японии. Старший научный сотрудник Института биологии южных морей Александр Болтачёв полагает, что появление рыбы фугу, или как ещё её называют, иглобрюх, в севастопольской бухте – это загадка.

Но у нее может быть отгадка.

– Такие «пришельцы» обычно попадают в водоемы с балластными водами судов, – говорит Александр Болтачёв. – Балласт нужен морякам для повышения устойчивости кораблей на море.

В старину балластом могли служить камни, песок или чугунное литьё. Но на современных кораблях балластом служит забортная вода. Огромные баки ёмкостью в миллионы литров наполнены смесью воды и всего того, что затянули насосы. Это могут быть и водоросли, и ил, и да - различные морские обитатели. Однако существует порядок, который должен предотвратить перенос фауны: балластные воды необходимо сбросить на входе в море.

– Но далеко не каждое судно добросовестно проделывает это, – говорит учёный секретарь Института биологии южных морей Юлия Корнийчук. – Миграция фауны с балластными водами – очень опасное явление. К слову, холерный вибрион также был завезён из Азии в Латинскую Америку именно с балластной водой.

В руки севастопольских учёных-ихтиологов в последнее время попадали также голубой краб, тропическая рыба-бабочка и средиземноморская барракуда.

- Действительно, экзотическая рыба и всякая разная мелочь попадают в новую среду обитания с балластными водами, – говорит гидробиолог Михаил Белых. - Сегодня главная причина распространения вселенцев – деятельность человека. Каналы в России и Европе начали строить еще в XIX веке, соединив изолированные реки и водоемы. Обитатели этих водоемов научились путешествовать по морям и океанам. Они запросто прикрепляются к днищу корабля и отправляются в плавание. Раньше ученые-ихтиологи полагали, что большое количество незваных гостей не приживется в новых «домах»: иной состав воды, другая температура, отсутствие привычных мест для нереста. Но оказалось, это не так. Пришельцы расселяются весьма энергично. К примеру, на Волге. В начале 1980-х годовуровень Каспийского моря вдруг начал стал повышаться. Вырос уровень солености воды. И для многих рыб такая вода стала пригодной для жизни. И еще за последние несколько лет среднегодовая температура воды в реке повысилась на 3 градуса. Прежние обитатели Волги ушли на север. А на их места тут же вселились обитатели южных водоемов. Иначе, откуда в бассейне реки Волги взялся большеротый буйвол-рыба - это североамериканская чукучановая рыба?

Настоящая головная боль для атомной России - дрейссена речная, или мидия-зебра. Двустворчатый моллюск, перемещаясь в личиночной форме в балластной воде, при сбросе воды демонстрирует молниеносный репродуктивный рост. Эта зебра загрязняет все доступные твердые поверхности, изменяет среду обитания, экосистему и пищевую цепь. И вызывает серьезные проблемы с загрязнением гидротехнической инфраструктуры. Отмечены высокие экономические издержки, связанные с очисткой водозаборных трубопроводных систем и шлюзов. Особенно от дрейссены в России страдают атомные электростанции. В 2015 году на Калининской атомной станции (в пруду-охладителе которой и поймали рыбу паку, о чем мы рассказывали в самом начале) зебра-мидия облепила систему водоснабжения. Потери? Минус 20 млн кВт-ч. Практически все российские АЭС, расположенные в европейской части страны, в той или иной мере попадают в этом отношении в зону риска. Балтийская АЭС, в частности, если, наконец, будет включена в сеть, в будущем также может столкнуться с такой проблемой!



Что еще интересно ? Еще в 2002 году Россия, Иран и Индия подписали договор о создании водной транспортной магистрали «Север – Юг», которая свяжет Балтийское море с Персидским заливом через Волгу и Каспий. По территории Ирана уже прокопали канал, соединяющий Каспийское море с Персид­ским заливом. За эти годы транспортный коридор "Север-Юг" здорово расширился: теперь это уже мультимодальная сеть морских ( и иных) перевозок . И она объединила не только Россию, Индию, Иран, но и Афганистан, Армению и Азербайджан. Баку вошел в проект совсем недавно. Теперь коридор будет огибать Суэцкий канал и позволит доставлять, к примеру, фрукты из Мумбаи в Петербург всего за 14 дней. Сегодня транспортировка занимает 42 дня. Кого мы еще начнем вылавливать у себя в Оке и Двине, а также в озере Иван? Вернее, что мы уже вылавливаем? Собачью акулу, нож глазчатый, рыбу -камень? Или же волосатого морского черта, рыбу-каплю? Не дай бог поймать красноперого опаха или рыбу-луну.

Но что же делать с непрошенными переселенцами?

Похоже, что положение все-таки может исправиться, поскольку несколько месяцев назад вступила в силу Конвенция об управлении балластными водами. Это случилось в Нагое ( крупный город-порт в Японии) на Десятой конференции стран Конвенции ООН по биологическому разнообразию.

- И теперь есть надежда, что не только сведёт к минимуму риск вторжения чужеродных видов через балластные воды, - говорит гидробиолог Михаил Белых,- но и обеспечит международную площадку для международного судоходства, обеспечивая четкие и надежные стандарты управления судовыми балластными водами. В соответствии с её условиями судовладельцы должны оборудовать корабли системами по удалению, обезвреживанию, предотвращению забора или сброса в балластных водах и осадках водных и патогенных организмов.

Из досье «НИ».

Рыба-собака – она же фугу, она же иглобрюх, она же глобус, диодонт, фахак, рыба-шар – смертельно ядовитое создание. Плавает хвостом вперед. В ее икре, коже, а особенно в печени содержится тетродотоксин – яд нервно-паралитического действия. Яд фугу в 25 раз сильнее кураре. Одна такая «собака» может погубить до 40 человек. В Японии фугу считается деликатесом. Противоядия от отравления фугу не существует.

Пираньевые - подсемейство пресноводных рыб семейства харациновых, обитающих в реках и водоёмах Южной Америки. Крупная рыба, оливково-серебристая с фиолетовым или красным отливом. Пираньи способны издавать различные звуки. И будучи извлеченными из воды, они начинают гавкать или каркать. Особое строение мощной нижней челюсти и зубов позволяет пиранье вырывать из добычи крупные куски мяса.

Электрический угорь является самым опасным среди всех электрических рыб. По числу человеческих жертв, они опережают даже пираний. Могут наносить мощные электрические удары, из-за которых развивается сердечная недостаточность. В тех районах, где водятся электрические угри, местные жители придумали простой способ ловли этих рыб. Их ловят на ... коров! Рыбаки подметили, что коровы очень легко переносят удары током от змееподобных рыб, поэтому скот загоняют в реку с угрями и ждут, пока буренки перестанут мычать. Спокойствие стада – сигнал к тому, что угрей пора вытаскивать из реки: на время они становятся безопасными – «обесточенными»!

По материалам: newizv.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх