На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

На спиннинг без зацепов

 20-298-4-1.jpg

Каждому, наверное, спиннингисту приходилось сталкиваться с проблемой зацепов и обрывов снасти. Много потеряно отличных уловистых приманок, нередко довольно дорогих. Это связано с тем, что нередко хищник забивается в самые «крепи» и «чапыжники», где можно видеть и слышать удары изрядных хвостов. И теперь, когда хищник ушёл в коряжник и траву, оставалось только наблюдать за его боем посреди «жабовника», с тоской и завистью сжимая рукоятку спиннинга. 
 
 
На такие случаи всегда нужно иметь в запасе различные незацепляющиеся приманки, некоторые из которых работают без зацепов почти на сто процентов, разве что в зарослях водной растительности нацепляют на себя травинки. Обычно же незацепляйки отскакивают от топляков, перепрыгивают через листы кубышек, плюхаясь в оконца посреди этого лопушника и нередко вызывая здесь хватку хищника, не столь осторожного, как на чистой воде.
 
Есть самые разные виды защиты крючка с приманкой от зацепов. В первую очередь это защита колеблющихся блёсен пружинными проволочками-усиками. Некоторые приманки защищены толстой леской, у других жало крючка спрятано в самой приманке, в её силиконовом теле. Есть и другие способы защиты крючка. 
 
Например, у спиннербейтов и баззбейтов крючок открыт, но впереди него находится металлическая дужка, на которой закреплён вращающийся элемент - лепесток. Дужка выполняет две роли: закрывает крючок и одновременно служит креплением собственно для вращающейся блесны. Это очень уловистая и хитроумная приманка несмотря на свой несуразный, на первый взгляд, вид. 
 
Самым надёжным, наверное, способом является - спрятать крючок в теле приманки. Обычно для этого применяют офсетный крючок, заводя его жало в силиконовую приманку. Зацепы при таком способе почти исключены, но для того чтобы рыба надёжно засекалась на крючке, требуется хорошее качество силиконовой приманки, то есть резина должна быть мягкой, а крючок – острым. 
 
В число самых распространённых входят колеблющиеся приманки типа Minnow Spoon. Незацепляйки среди колеблющихся блёсен, как уже говорилось, имеют защиту крючка в виде упругих проволочных пружинок. Среди подобных приманок известны качеством изготовления и результативностью блёсны фирмы "Куусамо". Эти финские приманки давно завоевали популярность у рыболовов всего мира.
 
Очень удачными незацепляйками считаются и поролоновые рыбки. Здесь принцип защиты крючка выполнен очень просто. Жала двойника плотно прижаты к телу поролонки. 
 
У хороших, фирменных колеблющихся незацепляек есть свои небольшие секреты, которые способствуют стабильной игре приманки. В частности для этой цели служит грузик, который расположен в головной части блёсен этого класса. Ярким примером блесны такой конструкции служит финская пластмассовая обманка Rapala Minnow Spoon. По всей видимости, именно с этой блесны взят принцип, по которому теперь изготавливают многие подобные приманки, как самодельные, так и заводские. Смещённый вперёд центр тяжести обманки даёт неповторимую игру, привлекательную для любого хищника. Кроме того, такая конструкция служит для стабильной работы приманки в самых разных условиях. 
 
У колеблющихся незацепляек есть слабое место. Если пружинки защиты слишком тугие, то нередко они не позволяют щуке сжать челюсти и подсечка оказывается пустой.
 
Иногда для придания приманке нестандартной игры, несколько замедленной и валкой, а также в качестве защиты, на крючок колеблющихся блёсен насаживают силиконовых червей или твистеры. Кроме этого, используют ещё один способ, когда соединение крючка и усика незацепляйки с миниатюрным твистером создаёт новую приманку с игрой, совершенно непохожей на игру обычной колеблющейся блесны.
 
 
20-298-4-2.jpg
 
Не менее результативно работают в качестве незацепляек силиконовые слаги и узкие виброхвосты типа long john. Насаженные на офсетный крючок, эти приманки хорошо защищают от зацепов и надёжно держатся на крючке за счёт выемки, которая фиксирует приманку.
 
Также имеются и силиконовые черви, точно имитирующие настоящих червей-подлистников. Эти приманки протыкаются крючком, а затем жало крючка утапливают в теле приманки. Будучи отличной незацепляйкой, эти искусственные черви нередко бывают и самой успешной приманкой, особенно при ловле судака. При способе волочения по дну хватки этого хищника нередко следуют на паузе или в начале движения червя по дну.
 
При подробном рассмотрении игры поролоновых рыбок можно отметить их юркую и быструю игру, напоминающую скачки малька на дне, когда поролонка встаёт почти вертикально, упираясь «головой» в дно. 
 
При оснащении поролоновых рыбок более тяжёлыми плоскими грузилами типа «чечевица» эти приманки приобретают и дополнительную игру. При падении на дно грузило встаёт вначале вертикально на ребро, а затем падает набок. При этом поролоновая рыбка совершает дополнительное круговое юркое движение. Нередко в этот момент и следует хватка хищника, чаще всего судака. 
 
При подробном рассмотрении игры других приманок, о которых упоминалось выше, также можно отметить нестандартную форму, несколько экзотическую, и удивительный принцип работы спиннербейтов и баззбейтов. Эти приманки, если сказать банально, сделаны по принципу «два в одном», где пропеллер или лепесток, уже являясь приманкой, соединены в одной конструкции ещё и с приманкой на крючке. Это может быть твистер, виброхвост, но чаще применяются так называемые «кальмарчики», состоящие из резиновой бахромы. Умельцы-рыболовы нередко изготавливают этих искусственных головоногих моллюсков даже из детских резиновых шариков. 
 
И спиннербейты и баззбейты, очень привлекательные для хищника внешне, ещё умеют издавать звуки за счёт вращения своих подвижных элементов, то есть лепестка. Среди перечисленных выше приманок они выделяются тем, что работают больше в верхних слоях воды. Являясь приманками поверхностными, при определённых условиях они могут быть самыми результативными. А как незацепляйки они удачны тем, что крючок этих приманок открыт для подсечки в отличие от прочих приманок.
 
Большой плюс незацепляющихся приманок ещё и в том, что они дают возможность ловить там, где другие рыболовы с обычными приманками даже не останавливают ход лодки или шаг при ходьбе по берегу водоёма при виде торчащих из воды коряг и зарослей травы. Следует только учесть, что такие заросшие травой и закоряженные места обычно не бывают глубокими. Поэтому надо соблюдать здесь тишину и маскировку.
 
Незацепляющиеся приманки также необходимо подбирать под условия ловли. Для коряжистых мест более всего подходят колеблющиеся блёсны. Для зарослей кубышек лучше приспособлены спиннербейты и баззбейты. Для тинистых мест с ряской и мелкой растительностью годятся скорее узкие виброхвосты и слаги. Для глубоких ям и бровок - по границам этих ям - нет альтернативы поролоновым рыбкам. Ну, и, конечно, самые пронырливые из незацепляющихся приманок различные искусственные черви, которые способны проскальзывать среди липучей тины и при этом быть привлекательными для рыбы. Прочие приманки просто вымажутся до неприличия в зелени и тине.
 
Но не всегда секрет результативности или неудачи той или иной рыбалки заключён только в приманке. Если проводка имеет свою изюминку, то есть не скучно-мотононна, а разнообразна и жива, то хищник может соблазниться даже самой простой самодельной приманкой.
 
20-298-4-3.jpg
 
Для ловли на незацепляющиеся приманки спиннинговое удилище должно иметь особые характеристики, а именно - быстрый или сверхбыстрый строй, также повышенную мощность. Этим удилище для этой ловли отличается от удилищ универсальных, которые редко имеют тестовые показатели выше 28-30 граммов. Запас мощности или прочности требуется для того, чтобы при необходимости была возможность протащить приманку сквозь заросли густой растительности и прочие препятствия, или как ещё говорят - «продрать сквозь траву…». Но тут, наверное, не обойтись одним удилищем, так как незацепляющиеся приманки могут быть самых разных размеров и веса, где диапазон колеблется от самой легкой приманки до довольно тяжёлых сорокаграммовых колеблющихся блёсен. Лучше иметь в запасе несколько разных спиннингов. В целом используются короткие спиннинги, в пределах 2,1-2,4 метра. Более удлинённые удилища не способны чутко реагировать на рывки кончиком спиннинга при проводке способом твичинг. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх