На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

О багрении рыбы зимой. Эмоции с горчинкой

 

15-2-1.jpg
Эмоции с горчинкой 
 
Давно живу, повидал всякое, но то, что творилось в марте этого года на реке Пижма, видел впервые. Впрочем, всё по порядку. 

Река Пижма вытекает из Нижегородской области, бежит по лесам Кировской и впадает в реку Вятка. Вятка в Каму, Кама в Волгу - ват такая география получается. По сути это ясли или сад великой промысловой Российской реки. Рыба водиться всякая. Встречаются и экзотические виды: стерлядь, сом, сазан! 

Так вот. В марте прошел слух, что у моста через реку на трассе Нижний Новгород - Сыктывкар ловят рыбу в громадных количествах и размерах! А водители, проезжающие ночью по мосту, видели множество блуждающих огоньков - сразу вспоминали фильмы ужасов про инопланетян! 

Все оказалось гораздо прозаичнее. Ниже моста с левого берега в реку впадает небольшой ручеек из родниковой воды. Вот тут-то и расположился рыбацкий плацдарм величиной с баскетбольную площадку, на котором днем и ночью под сотню "рыбаков" почти в течение всего месяца делали свое черное дело! Снасть у всех одна: "макальник" и балансир. 

Не знаю, кто придумал этот балансир - эту варварскую снасть? Не уверен, что эта "железяка" хорошо играет, приманивая хищника, но то, что она цепляет все живое за что попало, это точно! У этой "рыбки" крючок спереди, крючок сзади и под брюшком тройник! Дерни пару раз там, где рыба пришла глотнуть свежей водички, и на одном из крючков будет трофей. И неважно, за что зацепил, хвост это или брюхо! А если подранок сошел, значит, будет корм падальщикам: налимам да ракам. 

Вот так стоят и сидят, и все дергают, дергают. Раз примерно в час кто-нибудь зацепит что-то приличное - щуку, сазана или судака. "Счастливчик" начинает судорожно хватать ртом воздух, размахивать руками, прося помощи. И начинается коллективный труд по добыче трофея. Бригада из пяти, шести человек каждый со своими обязанностями и инструментом под руководством бригадира, послав "счастливчика" в соседнюю деревню за водкой, делают свое дело. Сначала багрят рыбу стальным, кованым багориком, а то и двумя, а то и тремя. Затем начинают сверлить кругом, пропиливать пилой, вырубать пешней прорубь. Минут двадцать ударной работы - и трофей на льду. Начинается взвешивание, замеры и фотосессия. Бригада же начинает обмывать работу, замаливая грехи. 

Когда кто-то пытается возразить по поводу того, что неладно мы же делаем, но тут же находятся оправдания: "рыба все равно погибнет - жабры сплошь забиты илом" или "мы столь лунок насверлили, пустив воздух под лед", или "ракам и налимам тоже нужен корм". 

15-2-2.jpgЯ тоже сделал несколько снимков и разместил  в рыбацкие группы Интернета. Реакция была ошеломляющая! Вот некоторые комментарии: 

- Есть, о чём рассказывать целый год. Дай Бог, чтоб так ловилось. 

- Так держать (в плане трофеев) !!!!!!!!!!!!! 

- Ребята, молодцы, я с вами не только на рыбалку, но и на разведку пошел бы. 

- Ну, это шик, уловчик! 

И так далее, и тому подобное. Лишь двое написали: 

-  Конечно, это браконьерство!!! Куда смотрит рыбнадзор? 

- О чем вы говорите - какие запреты в нашей стране, в наше время! 

Кстати, инспекторов действительно не видел никто. Полиция иногда с моста наблюдала, и только. И ещё! Река этим летом пустая - не радует рыбаков! А были эмоции - эмоции с горчинкой! 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх