На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

В сомовьем капкане

В литературе о рыбалке написано, что отдельные особи сомов могут достигать веса до четырёхсот килограммов. Одна из таких книг занимает своё место в моей небольшой библиотечке. В газетах, правда, редко, но появляются заметки о нападении этих хищников на людей. Сергею Павлову, рыбаку со стажем, спиннинговавшему на реке Великой, однажды попался такой сом, что он, когда его увидел, не стал даже пытаться вытащить: обрезал ножом леску на своей снасти (нервы не выдержали).
В 2006 году среди рыбаков нашего городка разнеслась весть: на Сергея Волощука во время рыбалки на перетягу напал сом. Мне об этом сказал сосед по подъезду. “Ты ведь тоже перетяжечник. Так что, смотри не подставляй ноги усатому...”. Меня этот случай заинтриговал, и я стал настойчиво искать непосредственного участника этого события, так как не был с ним знаком. Вскоре мы встретились и познакомились. Но написать об этом мне пришлось лишь спустя – так сложились обстоятельства.
– В конце июля это произошло, – начал неторопливо Сергей. Я со своим другом Виталием приехал помокать перетяжку на козловскую запруду – место, где водятся головль, жерех, язь и т.п. Клюют, правда, они не всегда. Акватория Великой здесь изобилует ямами, могучими гранитными камнями. Правый берег зарос деревьями и густыми кустами ивы, ветки которых нависают прямо над водой.
Мы с напарником запаслись кузнечиками и стрекозами, которых планировали использовать в качестве насадки. Белая рыба употребляет этих насекомых. Приехали к вечеру, около девятнадцати часов. Было тепло и безветренно. Дневная жара спала. Развернули снасть. Я отправился на лодке на правый берег, а мой друг остался на левом.
Когда насадка была на крючках поводков, мы приступили к ловле поверху. На моих ногах были сапоги-заброды салатного цвета. Я зашел прямо в воду и начал движение от троса деревенской переправы вниз по течению реки. Вода достигала уровня выше моих колен, поэтому перемещался я медленно, приставными шажками, постоянно пробуя ногами дно и опасаясь оступиться.
С момента начала рыбалки прошло минут двадцать. На нашу снасть не было ни одного выхода рыбы. Я переместился ещё на несколько метров вправо и нащупал подводную каменную плиту, и уровень воды стал чуть ниже колен. Прибрежная полоса реки прилично поросла растительностью. Я поглядывал на поводки, по-прежнему не привлекавшие никакую рыбу. Раз за разом шевелил носком правой ноги, нащупывая дно, так как знал, что в этом месте есть яма. Нырнуть в неё и искупаться у меня не было никакого желания.
Поняв, что нога не достаёт дна, я интенсивно задвигал носком сапога. Внезапно мою ногу что-то сильно сдавило, как будто она попала в тиски, затем меня резко развернуло против течения так, что я оказался лицом к берегу. Ощутив боль в ноге, подумал: “Капкан! Кто-то поставил капкан, и я в него угодил!”. Не мешкая, стал вырывать ногу, подняв фонтан брызг, но в речку не свалился. Мне удалось освободить правую ногу – Бог не обделил меня ни силой, ни здоровьем.
Несколько минут я был шокирован. Появившаяся злость распирала меня: “Выслежу хозяина капкана и притоплю в реке! Вообще обнаглели браконьеры! В воду спокойно не войти! Так, а что у меня с толчковой правой?”. Я вышел на берег и посмотрел на ногу: на носке сапога осталась крупная отметина. Как-будто кто-то наждаком и тёркой прошёлся по эластичной резине. Виталик, заприметив мои непонятные барахтанья, съязвил: – Серега! Ты что мне свою “корму” показываешь? Чё это за стриптиз?
А мне было не до шуток. Я крикнул ему: – Сворачиваем снасть!
– Что-то случилось? –уточнял друг.
– Случилось!.. – раздраженно ответил я ему. – Потом расскажу и покажу”.
Пока мы разбирали наше орудие лова, я обдумывал, что случилось со мной: “Капкан? Так он же “не живой”, а металлический! (Почему-то вспомнились слова одного из героев фильма “Джентльмены удачи”, о том, что памятник – каменный, и его нельзя посадить...) Если капкан, то он не должен двигаться. А меня, здоровяка, развернуло на 180 градусов. Какой же это капкан?” Мои мысли лихорадочно меняли одна другую, пока не осенила догадка: “Сомяра!! Здесь, на ямах, они водятся!” И всё стало на свои места. “А если б килограммов на сорок? Туго пришлось бы даже мне”. Меня всего передёрнуло внутри.
Переплыв Великую, я вышел из лодки на берег, постарался успокоиться и всё подробно рассказал напарнику.
– Да, дружище, это сом тебя схватил за ногу. Ты знаешь, что как раз в том месте раньше мельница была. А по преданиям, там разная нечисть водится. В жмурки ты с чёртом поиграл...”, – опять попытался развеселить меня Виталий. Но видя, что мне явно не до шуток, подытожил вполне серьёзно: “За какую рыбу принял манипулирующую ногу в салатном сапоге сом, я не знаю. Может за налима? Но то, что ты попал в сомовью засаду, у меня сомнений нет. Вон какую метку оставил он на память на твоей обуви!”
Мы с Виталиком переехали в другое место, выловили по паре голавлей, но настроение у меня было скверное. Скажу откровенно, будучи на реке, заходить в воду я остерегаюсь. О нежданно-негаданной “встрече” с речным монстром мне постоянно напоминает след от сомовьих зубов на моём сапоге. Мне рассказали впоследствии, что в районе запруды подводные охотники добыли сома на двадцать килограммов. Тот это был, что мой сапог облюбовал, или какой-то другой – неизвестно. Кто сосчитает, сколько в том месте хищников водится?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх