На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

В оттепель

После нескольких студеных дней, когда ртутный столбик термометра "съеживался" ниже 25 градусов, внезапно пришла оттепель. Закапало из-под заснеженных крыш, "подъедая" сугробы, потекли ручьи. Погода не просто шептала, а брала за грудки: когда ж на рыбалку? А я, едва оклемавшись от каверзной простуды, свалился снова. Кутаясь от озноба в одеяло, провалялся двое суток, но, глотая горстями таблетки и усердно налегая на "лекарство от всех болезней", на третье утро почувствовал себя почти здоровым.

Как ни томилась душа, а сам за руль сесть побоялся: в голове еще немного мутновато, и дорога скользкая, - нужно внимание. А брат пока все неотложности утряс - уже и одиннадцатый час, какое там утро. Собрались, покумекали... Погодка самая что ни есть плотвиная - вот за ней и надумали поехать под Старую Калитву. Опарыша было полно, поэтому за мотылем, чтоб не терять драгоценного времени, решили не заезжать вовсе. 

Асфальт, местами абсолютно чистый, то переходил в сплошной ледяной каток, то от неравномерного таяния был похож на стиральную доску. Кое-как докатились - допрыгали, загнали машину в мокрый сугроб и осмотрелись. Будний день, народу не очень много. Человек тридцать на фарватере Дона и с десяток в затоне.

Высиживать призрачных подлещиков и капризную чехонь на подозрительном льду желания не возникло (тонули - знаем), и, осторожно почавкав бахилами по выступившей у берега воде, мы направились в безопасный "аппендицит" затона. Самое "завидное" место в дальнем правом углу, конечно же, занято, но помня, что худо-бедно здесь ловится почти везде, выбираю понравившийся чистый пятачок - не менее, чем в добром десятке метров от ближайшего рыболова, - и сверлю одну-единственную лунку. Брат располагается невдалеке.

И хоть никому "под ящик" не залезли и вообще, считай, бесшумно сели, все одно недовольный нашелся:

- Без того клюет слабо, так еще ходят, дырки бурят, совсем всю рыбу распугают!

Не обращая внимания на злобствующего старикашку, распускаю крохотный "телефончик" с леской 0,08 мм и, нанизав на крючок свинцового "муравья" два опарыша, запускаю снасть в лунку. Подробив по дну, начинаю довольно энергичный подъем, и сразу же дерзкая поклевка уверенно сгибает кивок.

"Вот и первая рыбка", - думаю я, но на свет Божий появляется коричневое растопыренное страшилище. Толстенный ершище летит в подтаявшее блюдце воды за левой ногой, а я, поправив личинок, не спеша опускаю мормышку на трехметровую глубину. Меняя скорость проводки и частоту колебаний, выуживаю подряд несколько плотвичек. Понятно, рыба подо мной есть, надо ее как-то придержать, и я высыпаю в лунку горсточку сухарей - пусть потихоньку тонут.

Подавляющее большинство рыбаков ловят "поплавочками", и довольно успешно. Я же - только на "игру", но ничуть не отстаю, а ближайших "ворчунов" еще и облавливаю с небрежно-завидным преимуществом. А брат как выставил две мормышечные удочки, как уставился на них, засунув руки в карманы, так ни разу кивки и не дрогнули. Странное дело! Подхожу, беру одну из его удочек и, поигрывая кивком, поднимаю вверх. Поклевка! Рыба не засеклась, но, главное, под лункой-то она есть!

- Ты чего на "стояк" ловишь? - недоумеваю я.

- Руки немеют сразу, не могу.

Ну что ты будешь делать! Пробуем обхитрить ситуацию. Брат себе, а я за компанию, - привязываем выше мормышки поводочек с крючком. У Андрея - никаких изменений, а у меня только хуже клевать стало, испортила мормышечные выкрутасы подвеска. Значит, все дело в опарыше. Мотыля и так с удовольствием едят, но у нас его нет. Впрочем, меня это не смущает, а мешающий крючок очень "кстати" цепляется за нижнюю кромку лунки.

Подхватив черпаком барахтающуюся плотвицу, выбрасываю ее с мормышкой во рту на лед, обрывая тонкую леску. Хоть и тепло, но вязаться не хочется, просто беру другую удочку и ловлю дальше.

Брат забирает у меня самых мелких рыбешек и идет выставлять жерлицы. А клев у всех как-то разом притихает, и тут же начинаются разговоры:

- И на фиг мы сюда за этой мелочью поперлись, лучше б на платник съездили.

- Дяде деньги ни за что отдавать?

- А тебе жалко? Не под подушку же их пихать, все равно недолго осталось. Объявили ж вон, что летит на Землю каменюка в 300 метров. Шандарахнет - ничего не останется!

- Так брать кредиты и гулять?

- Ну да!

Сижу и размышляю. А действительно, чего это нас все время концом света пугают? Я вот уже штук пять пережил благополучно, но у этого аж несколько причин, и все на одну дату сошлись. И планируемый взрыв супервулкана в Йеллоустоуне, и метеорит, летящий на крыльях ночи, и конец календаря у древних Майя...

Понятно, что за горячие новости платят охотно, вот и болтают с экрана телевизора кто во что горазд. А, может, все это - целенаправленная акция, чтоб приучить нас жить сегодняшним днем, не бунтовать, а радоваться тому, что имеем. А нам и так уже все по фигу: ни патриотизма, ни идеи в головах не осталось. У одних только пиво на уме, у других - фиеста...

Понемногу расклевывается, и наконец-то восстанавливается относительная тишина, нарушаемая только короткими возгласами при огорчительных сходах.

За веревкой, на которой висит табличка "Отстой флота. Проход запрещен!", где в конце затона этот вмерзший "отстой" и стоит, трое мужичков - видимо, из персонала пристани - выбирают на лед сеть. Хозяева - баре! В мешок летят щуки и отборная густера. Что ж она не клюет-то ни у кого, одна плотва да окуньки-недомерки? По рассказам рыбаков, вчера ловилось несравненно лучше, но опять же - только плотва. А я и понимаю, что "фанерка" и худосочна, и костлява, но все ж пошире и потому солидней смотрится. Да и разнообразия хочется.

А насчет клева - так по мне и сегодня хорошо. В обед приехал, а кучка неплохая уже. Плавают рыбки в луже, только хвостами возмущенно хлопают. Дедушка вон домой пошел и пакет, считай, полный попер. Оно мне надо, столько мелочи? Но и клюет - не бросишь! С ладошку - хорошо, чуть поменьше - и эта сойдет!

Заметил, что на плавном опускании, так любимом плотвой, поклевки крайне нечеткие, только пробует, не засекаясь. А при "тряске" хватает сходу, - видать, как тут попробуешь на вкус?

Брат тоже приноровился и понемногу начал реабилитироваться. Изредка поглядываем на жерлицы: не загорелись ли флажки? Нет, тишина.

За весь день солнце так и не пробилось сквозь пасмурную сырость. Ветра нет, только сеется микроскопическая морось. Сидишь на месте, руки не мерзнут, рыба поклевывает - чего еще надо? Пару раз проскакивала робкая мыслишка "побегать", но посмотрю вокруг - места не очень-то и много, а какой смысл лишние дырки вертеть, коль и так клюет?

Лишь когда начало смеркаться, и народ кучками повалил на берег, стал облавливать брошенные лунки. Та же плотва, только, пожалуй, еще мельче. Только, когда все уже разошлись, а кивка почти и не видно стало, выхватил, наконец, долгожданную густеру побольше ладони. Ну, думаю, сейчас попрет! Не поперло. И сколько я ни изгалялся с проводками, сколько ни бегал по соседним лункам, так эта красивая рыба и осталась единственным широким "блинчиком" среди стройных плотвичек.

Вышли уже в полной темноте и, под моросящим дождиком едва различая обочину, несчастные 70 километров "пилили" целых два часа.

Завтра на работу, и чувствую себя заряженным энергией и бодростью. А главное - вполне здоровым. Пусть кто оспорит, что рыбалка лечит!

Александр Тищенко, Воронежская обл. Фото автора

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх