На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

На Курилах поймали редкую рыбу-луну

© sakhalin.info

Судьба редчайшей добычи, рыбы-луны, пойманной рыбаками на Итурупе 9 сентября, при любом раскладе была бы печальной. Но в понедельник стало известно, что она досталась медведям.

Как сообщает Sakhalin.info, рыба попалась в сети моряков с «Курильского рыбака». Гигантское морское существо весило 1100 кг. Поскольку поймали ее еще в субботу, а до берега довезли только в понедельник, добыча успела подпортиться.


Ее отвезли на свалку, где кормят медведей, и отдали животным.


Рыбу-луну мог забрать Сахалинский краеведческий музей, но его сотрудники опоздали. Теперь они планируют более тесно сотрудничать с рыбаками, чтобы в будущем заполучить ценный экспонат.


Рыба-луна — самая крупная из современных костных рыб. Ее мясо не считается вкусным, но в некоторых странах, например в Японии, Корее и на Тайване, является деликатесом.


«Моя Планета» рассказывала, что луны-рыбы представляют серьезный научный интерес. Так, аспирантка Марианна Найгард из австралийского Университета Мердока смогла выследить двухтонную луну-рыбу Mola tecta, существование которой было сложно доказать из-за того, что ее вообще редко кто видел.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх