На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Какая мормышка лучше? 10 лучших мормышек на окуня

Список лучших мормышек на окуня

Какая мормышка лучше? Та – которая лучше ловит. Ведь это очевидно :) Публикуем список лучших по уловистости мормышек на окуня и другую рыбу.

Лучшие мормышки на окуня для зимней рыбалки – ТОП 10

Лучшие мормышки на окуня - ТОП 10
Лучшие мормышки на окуня

Ловить окуня зимой, намного интереснее, чем в сезон открытой воды, ведь рыболов получает самый полный тактильный контакт с сопротивляющейся на крючке рыбой. В ход идут различные зимние приманки – мормышки, блесны и балансиры.

Мы составили свежий список лучших мормышек на окуня, все, или часть из которых, обязательно должны быть в вашем арсенале.

Мормышки в списке располагаются не в порядке уловистости, так как это невозможно, а по популярности у рыболовов-зимников.

1

Мормышка Гвоздик

Гвоздешарик

Мормышка Гвоздик – очень простая по форме мормышка, которую несложно изготовить самому. Многие рыболовы считают ее самой лучшей мормышкой для ловли окуня и имеют в своем арсенале только ее, в разных размерах, цветах и модификациях.

Самой популярной и уловистой модернизацией обычного «Гвоздика», является так называемый Гвоздешарик - мормышка с металлическим шариком или кубиком (Гвоздекубик) на цевье крючка.

Считается что эти модификации увеличивают уловистость обычного Гвоздика в несколько раз. Это, якобы, достигается за счет издаваемого в воде звука, возникающего при ударении шарика или кубика о тело мормышки во время игры. Так это, или нет, но это работает – Гвоздешарик и гвоздекубик, действительно очень эффективны при ловле окуня.

2

Мормышка - Чертик

Чертик

Мормышка чертик (чёртик, чёрт) – одна из самых популярных и уловистых для ловли окуня зимой. Чертик – безмотыльная мормышка. Это означает что ловить на нее можно без всякой насадки, но не обязательно.

Чертики бывают разными:

  • Крючки - с впаянными крючками или подвесными;
  • Крепление к леске - со сквозным отверстием для или с колечком;
  • Форма – продолговатые и округлые;
  • Цвет – окрашенные и с металлическим цветом.

Классический чертик – мормышка темного цвета с тремя впаянными крючками. Чертик с двумя крючками называют Козой, а с подвесным крючком называется - Грейдер. Правда, такие мормышки как Коза, Ведьма, Грейдер и подобные, чаще всего относят к самостоятельным видам, а не к чертикам.

На чертики, ловится не только окунь, но и любая другая рыба, например – лещ и плотва.

Техника игры чертиком – это медленная, равномерная проводка с покачиваниями, снизу-вверх, иногда с вариациями и включениями остановок и замираний на пути следования приманки. Облавливать лунку чертиком обычно начинают со дна, исследуя и верхние горизонты воды.

Эта мормышка обязательно должна быть в арсенале каждого рыболова-зимника.

3

Мормышка Уралочка

Короткая Уралочка

Уралочка, или Уралка – классика среди мормышек для ловли окуня и другой рыбы. Чаще всего используется Уралочка черного цвета, но бывает и неокрашенной, может иметь множество разнообразий форм и размеров.

Несмотря на то, что Уралочка является очень уловистой мормышкой, сама ловить рыбу она не будет – в каждом конкретном случае, в зависимости от условий ловли, нужно уметь подобрать вес мормышки и игру. Если все сделано правильно и окунь в лунке имеется – он обязательно клюнет. При наличии нормальной активности рыбы, ловить окуня можно с одной лунки, пока стайка не будет почти полностью «истреблена».

Ловить окуня на Уралочку можно с насадкой и без. В случае безнасадочной ловли, очень желательно украсить цевье крючка цветной бусинкой или кембриком из ПВХ.

4

Мормышка Коза

Коза и Чертик

Коза – вид безмотыльных мормышек, подвид чертиков с двумя впаянными крючками. Это очень уловистая мормышка, которой можно ловить окуня без насадки. Если рыба очень капризна, используется подсадка мотыля или опарыша.

Миниатюрная «Коза», будучи подвешенной в качестве второй верхней мормышки, в тандеме с любой другой мормышкой, может выручить в момент «фатального бесклевья» - уйти от нуля, понять, что здесь есть рыба и даже наловить ее.

5

Мормышка Нимфа

Нимфа

Мормышка Нимфа – одна из самых уловистых по любой рыбе. Внешне, Нимфа, немного напоминает Уралочку, но имеет другой способ крепления – не в отверстие, а за колечко. Может иметь множество разных расцветок и размеров.

Ловить окуня этой мормышкой можно с насадкой и без. Как и в других случаях, если ловля ведется без использования живой насадки, на цевье крючка размещается бусинка или другое украшение.

6

Мормышка Банан

Банан

Мормышка Банан – по форме похожа на мормышку Нимфа. Не смотря на простоту формы, приманка хорошо зарекомендовала себя по окуню и другой рыбе. Яркие расцветки этой мормышки, обязательно должны быть в арсенале зимних приманок.

7

Мормышка Шарага

Шарага или Конус

Шарага (Конус) – безнасадочная мормышка конусообразной формы с центом тяжести внизу, с тремя или четырьмя впаянными крючками. Это, как правило, тяжелая мормышка, и она предназначена для ловли окуня по первому льду на глубине и течении. По уловистости и сфере применения, Конус конкурирует с Балдой.

8

Мормышка Медуза

Медуза или Ведьма

Медуза или Ведьма, имеет оригинальную конструкцию с центром тяжести вверху и относится к безнасадочным мормышкам. Крючки на «Медузе» закреплены таким образом, что во время проводки, они могут свободно двигаться, ударяясь о тело мормышки.

Это очень уловистая мормышка на окуня, но не подходит для скоростной ловли окуня из-за свободноподвешенных крючков.

9

Мормышка Дробинка

Мормышки типа «Дробинка», сами по себе, не имитируют никаких живых существ, но являются очень популярными и уловистыми. Рыболовы «старой школы» начинали ловить рыбу зимой именно с нее.

Дробинка – самая простая, самая распространенная, и одна из самых эффективных мормышек для ловли окуня и любой другой рыбы. Однако, эффективность работы этой мормышки сильно зависит от правильности подбора размера и других параметров, к условиям ловли, навыков и личной техники игры.

10

Кошачий глаз

Кошачий глаз

Кошачий глаз или КГ – это даже не мормышка, а бусинка с эффектом «кошачьего глаза» - полоской появляющейся при преломлении света, похожей на зрачок у кошки. Бусинка монтируется на крючке любой мормышки. Важно чтобы она находилась в подвешенном состоянии на цевье крючка и свободно двигалась при игре мормышкой.

«Кошачий глаз» на мормышке типа «Гвоздик», может дать непревзойденный эффект при ловле окуня без насадки.

Лучшие мормышки на окуня — некоторые моменты

Лучшие мормышки на окуня

В списке «Лучшие мормышки на окуня», приведены мормышки, которые можно использовать как насадочные, так и безнасадочные (безмотыльные). При ловле окуня без насадки, мормышки должны быть оснащены бусинками или кембриками. Можно ловить с насаживанием искусственного мотыля. При ловле без насадки, должна становится более активной проводка мормышки (игра).

Мормышки из вольфрама имеют преимущество перед изготовленными их свинцово-оловянных сплавов. Вольфрам тяжелее, следовательно, можно использовать меньшего размера мормышки или ловить на большей глубине. В период бесклевья, уменьшение размера мормышки – основной прием для того, чтобы заставить рыбу клевать.

Приведенные в списке мормышки 100% уловистые по окуню и другой рыбе, но это не означает что рыба, обязательно будет клевать. Мормышка – лишь элемент снасти, которой нужно уметь управлять. Тем не менее, вы можете быть уверены – это проверенные и полностью рабочие приманки, которые успешно используются большинством опытных рыбаков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх