На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Картофельные насадки для ловли карповых

Карп, к тому же крупного размера – это чуть ли не самый желанный трофей для любого опытного рыболова является, а начинающим рыбакам о подобном улове остается всего лишь мечтать.

Современные насадки, одними из которых являются бойлы, уже успели потеснить и продолжают это делать разного рода карповые насадки в арсеналах карпятников. Сегодня лишь изредка карпятники самостоятельно готовят хитро сваренные смеси и каши для рыбалки, все реже и реже используют они и кукурузу.

Самое время вспомнить про картошку, которая также потеснилась бойлами, однако до недавнего времени считалась отличной и эффективной насадкой при ловле карповых среди рыболовов прошлого столетия.

Как и у любых других насадок, картофель имеет несколько вариантов рецептов. Один из самых простых – это небольшая картошка, сваренная до готовности в мундире (с кожурой). Клубень нужно варить на небольшом огне. Готовность овоща можно проверить при помощи иголки, которой проткнуть картошку в середине (где самое утолщенное место). Если игла с легкостью прокалывает картошку, значит она сварилась. Переваренная картошка не подойдет для использования в качестве насадки, т.к. не будет держаться на крючке. Останется приготовить из нее тесто или добавить в прикормочную смесь.

Во время отваривания картошки нужно кинуть в кастрюлю немного соли и капнуть растительного масла. Для использования картошки в качестве насадки подойдут клубни небольшого размера, которые нужно очищать от кожуры непосредственно у водоема. Очищенная картошка гораздо привлекательнее для карпа и сазана по своим ароматическим и вкусовым свойствам.

Если не получилось приобрести картошку маленьких размеров, то насаживать на крючок можно кубики или шарики, которые делаются при помощи трубки подходящего диметра. В качестве такой трубки можно использовать обычный медицинский шприц.

Снасть с картофельной насадкой следует забрасывать ближе к границе водной растительности – тростника и камышей. Картофельная насадка хорошо демонстрирует свои уловистые качества на рыбалке в ночное время.

Отличный эффект также дает и картофельное тесто – из отварного картофеля и мякиша свежего хлеба. Хлеб и картошка смешиваются в пропорциях 2 к 1. Тесто тщательно размешивают, а затем формируют из него шарики. Чтобы придать им дополнительной крепости, шарики следует на 2 – 3 секунды опустить в кипящую воду.

Большей результативности можно добиться, если к картофельному тесту добавить ароматизатор. Это может быть все то же масло растительное, или сушеный анис.

Супер уловистое картофельное тесто

Нужно взять хорошо разваренную картошку и натереть ее на мелкой терке. Добавить к протертому картофелю муку и перемешивать до получения вязкой массы. Затем тесто нужно поделить на несколько кусочков и отваривать каждый в немного соленой воде около 25 – 30 минут. После остывания, готовое тесто режут на кубики размером около 1 см.

На такую насадку отлично ловятся не только сазан или карп, на нее часто соблазняются крупная плотва и линь.

Картошка в старых рыболовных традициях – это прекрасный заменитель современных бойлов, стоит копейки, а эффективеность ни чуть не хуже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх