На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Чужой водоем

Неделя выдалась на рыбалки насыщенной. В среду и четверг удалось половить в верховьях Чебоксарского водохранилища. Погода в эти два дня была разной, а вот результат - практически одинаковым: по 3 кг мелко-среднего окуня. 

Окунь на Чебоксарке ну никак не калибруется, из одной лунки можно достать подряд десять окуней весом от 30 до 150 граммов. Причем даже самые маленькие - уже с икрой и молоками, т.е. стая, скорее всего, примерно одного возраста. Видать, некоторым в жизни повезло больше - и они успели вырасти до нормального размера, а некоторые питались скудно - и достигли половой зрелости, едва преодолев мальковый размер. В общем, неплохие по нынешним временам выдались рыбалки: окунь клевал на блесну, далеко не на каждой лунке, но на удачной - до десятка. 

А в субботу было решено половить на совсем другом водоеме - на Горьковском море, которое нижегородцы традиционно зовут "Горе-море" или просто "море". В прошлом и позапрошлом сезоне зимние (декабрьские и январские) рыбалки были очень продуктивными. Хапуги могли надолбить и двадцать кг окуня, но и самые скромные без 3-5 кг на брата со льда не уходили. На льду моря в выходные собирались многие тысячи человек, и не только нижегородцев, но и наших ближайших соседей: владимирцев, ивановцев, костромичей и даже кировчан.

Крупного окуня много не было, да и не бывает, наверное, много крупной рыбы - не в 19 же веке живем. А вот окуня 50-120 граммов было действительно много. Но именно - было. Поскольку эта зима показала отнюдь не бездонность Горя-моря. Даже по первому льду в среднем уловы не превышали 2-3 кг, часто случались и "пролеты". Разумеется, кто-то все же находил рыбу и ловил ее в приятном количестве, но халява вполне очевидно закончилась, наступили "трудовые будни". Мы знали эту ситуацию с клевом на Горе-море, но, тем не менее, с удовольствием приняли приглашение товарища отправиться туда.

Как пишет 99% пользователей интернета, описывая январский морозный денек: "мороз и солнце, день чудесный", - именно такая погода ожидала нас на море. И в мороз за двадцать на таком необъятном водоеме как Горе-море все зависит от наличия или отсутствия ветра. Нет ветра - и рыбалка превращается в отдых на свежем воздухе, есть ветер - становится мучением.

Нам повезло: ветра не было. Даже малейшего. Даже дуновенья. Штиль. Абсолютный. Солнце встало и сразу "прилипло" к темным курткам, давая дополнительное тепло. Лед толщины незапредельной - в полметра, бурить приятно, вот только прежде чем бурить, приходится делать в толстом слое снега небольшой окопчик.

Вышли компанией в восемь человек: семеро мужиков и одна женщина. Четверо из семерых остались пытать счастья под берегом, а трое рванули куда глаза глядят - на третью "гриву". Пробежка составила каких-то три с небольшим километра - лишнего не согрелись. Год назад ловили мы здесь в том же составе окуня, неплохо ловили. Ну а в этом сезоне товарищи уже предупредили: окуня мало, клюет вяло.

В то же время доходили слухи о том, что окунь подрос. Ну, оно и логично. За год те, что не попались, немного подросли, так что теперь стайный окунь весит до 80-150 граммов - вполне кондиционный размерчик.

По два-три окуня поймали практически сразу. Ольга - на балансир, Михаил - на "гвоздешарик" (безнасадочную мормышку), я - на вертикалку. В компании всегда интересней ловить на разные приманки, так лучше видны предпочтения окуня на данный конкретный период времени.

После короткого утреннего выхода началась "пахота". Клевало далеко не в каждой лунке, а если и клевало, то не факт, что ловилось. "Греешь-греешь" луночку, раскачиваешь коматозного окуня - бац! - касание приманки - и тишина. Уж и на смене приманки пытались полосатого подловить, меняясь лунками, и на глубинку выходили - все попусту, улов почти не прибывал.

Нагулялись и набурились досыта. Вот уже и два дня, через час пора двигаться в сторону берега. Друзья звонили, у них - вообще ничего! И им пятерым, без поклевок, конечно, скучно. А у нас что-то происходит, заставляя двигаться и буриться, но зацепиться за рыбу никак не удается: все поклевки будто случайные, и чаще всего - безрезультатные.

Вот тут и вспомнишь "родную" Чебоксарку, где даже в самый плохой неклевый день все равно можно наковырять мелочевки. Пусть килограмм-полтора, но все равно можно! А здесь - чего этому окуню "морскому" надо? Ну кто его знает!

Впрочем, вскоре оказалось, что морскому окуню надо... мотыля. Вышли мы втроем на очередной пятак, на пятаке - дед из местных: ящик из морозилки, плащ ОЗК, шапка-ушанка - все как надо. И вот этот дед нет-нет, да и тащит окушка на морозец. Ловит "тандемом", на две мормышки, с мотылем. Играет часто-часто, "дробит", "трясет" - и раз! - еще окунек на льду.

Посмотрели, повздыхали, пробурились метрах в 15 от деда - глядь, и у нас потихоньку дела пошли на лад. Выходит, дело не только в мотыле (хотя и в нем, конечно, тоже), но и в месте. Видимо, в этом месте концентрация окуня немного повыше - вот он и клюет посмелей.

В общем, за остававшийся у нас в активе час поймали еще штук по 7-8. И то хлеб! Товарищи-то наши, которые у берега остались, и поклевки не видели!

В общем, хорошо погуляли. Подышали, нагрузочку организмам дали, вывернулись из сложной "неклевой" ситуации, по кило рыбешки домой все же привезли. А природа... природа в солнечный морозный день, сами знаете, - замечательная. Так что про природу я, пожалуй, сегодня говорить ничего не буду, скажу как-нибудь в следующий раз.

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород Фото автора

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх