На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

В Подмосковье за карасем

242-9-1.jpgВ Подмосковье наладилась погода. Как-то внезапно в течение пары дней температура воздуха взлетела с 16-18 до 25-28 градусов, да там и задержалась.

Подошедшую неделю отдыха решил посвятить рыбалке, а точнее - карасю. Но как водится, всегда к выходным портится погода. Вот и к моим давление немного упало, в ночь небо затянуло тучами, и рассвет оказался пасмурным. Дождик меня прихватил уже в дороге. Вначале ударили по лобовому стеклу машины робкие капли, которые вскоре переросли в несильный дождь. Правда, не прошло и десяти минут, как он прекратился.

Вскоре я был на берегу пруда у деревни Никольское. Я уже не первый, но мое любимое место еще не занято. Достаю из багажника две поплавочные удочки, быстро их собираю и на крючки которых, соответственно, насаживаю червя и опарыша. Забрасываю оснастки и начинаю замешивать прикормку. Прикормка обычная, ничего особенного: пакет магазинной карасевой, панировочные сухари собственного изготовления, хлопья "геркулес" и пара пакетиков опарыша.

Раннее утро, рыбаки сидят молча, зато в зарослях черемухи поет соловей. А у самого берега, практически у кромки воды, в траве, "трется" карась, то есть нерестится, и он так шумит, что перебивает пение соловья.

Потеплело, вода прогрелась, и карась приступил к нересту. Одну самку преследует несколько самцов. Самка в траву - и они за ней. Они резвятся, ни на что не обращая внимания.

Видя все это "безобразие", начинаю понимать, что клева сегодня, скорее всего, не будет, но все же надеюсь, что не все стадо нерестится. Обычно все происходит в несколько этапов. Вначале идет первая самая нетерпеливая часть карасей, затем основная часть, а в конце нерестятся самые ленивые. Многое зависит от погоды. Кажется, что начался нерест, но резкое похолодание приводит к замиранию оного процесса. Если конец весны и лето холодные, то карась нерестится неохотно, даже может отложить нерест на более поздний срок или вообще не нереститься в этом году. Вы не замечали, что в конце лета попадаются караси, при вскрытии которых в утробе находилась, спекшаяся одним твердым комком, икра? Я несколько раз нарывался на таких карасей.

Но в этом году, похоже, все не так. Усиленная возня рыбы у берега и застывшие в одной позе в течение двух часов поплавки на прикормленном месте говорят об обратном. Рыба не клюет.

Пару раз начинал накрапывать дождик, но заканчивался быстро. Тепло и достают комары.

В общем, просидев до обеда и не увидев ни одной поклевки, пришлось с пруда ретироваться не солоно хлебавши...

Неудача пыл мой не остудила, поэтому следующим утром я уже ехал в сторону деревни Кобяково. Пруд у этой деревни у меня стоит на особом месте. Здесь водится мелкий карась, и его очень много. Может, из-за того, что не хватает кормовой базы и большая конкурентоспособность, но карась клюет всегда. Если мне хочется почувствовать себя на рыбалке, а величина рыбы не важна, еду на этот пруд. Рука устает работать удочкой. Полведра рыбы надергать за 3 часа не проблема. Вот так понемногу и переселяю их в городской пруд.

- Вчера не повезло, а уж здесь-то, обязательно повезет, - думаю я приближаясь к водоему. Странно: подъезжая к пруду, увидел большой плакат - "КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО". А ведь в прошлом году никто купаться не запрещал, плескался народ чуть ли не у самых поплавков.

Только поднялся на дамбу, увидел пустынный берег. Меня это еще больше насторожило. Такого еще не видел, чтобы здесь никого не было. Еду вдоль берега, и меня берет оторопь. Ни одного вытоптанного места. Весь берег в первозданной, нехоженой траве. Останавливаюсь у часто посещаемого места в былое время. Трава не смогла забить собою только проплешину утрамбованной земли у самой воды, а вот тропинка заросла.

Пока доставал и разворачивал удочку, слышу, кое-где карасик шевелится, шебуршит травой.

- Видимо, уже отнерестился, не сильно его и слышно, не как вчера, - думал я, насаживая червя. Спускаюсь к урезу воды и забрасываю удочку. Тут же мой нос почувствовал легкий протухший запашок. Пробегаю взглядом по округе в поисках, откуда идет этот запах, и вижу, что все дно у самого берега и сам берег усыпан перегнившими и высохшими карасиными тушками. Зимой пруд задохнулся!!! Вот она, разгадка этой несуразной ситуации. Стало очень грустно. Свернул удочку да и уехал с пруда с надеждой на лучшее. Пройдет несколько лет, и я думаю, что пруд с карасями восстановится.

Через два дня я сделал еще одну попытку половить карася. Теперь мой путь лежал в район деревни Подлипки. Уже при подъезде увидел, что на берегу сидят рыбаки, это сразу же внушило оптимизм, хотя в первый день тоже рыбаки сидели, но... не ловили.

Выбираю себе место. Все, как и в первый раз. Располагаюсь, забрасываю удочки, замешиваю прикормку, прикармливаю и жду поклевок. А их... нет. На крючках все тот же опарыш и червь. Здесь тоже карась плещется у берега, но не в таком количестве.

Часа полтора прошло без единой поклевки. А вот у соседа, что сидит в пятнадцати метрах правее, случаются поклевки. Не выдерживаю, иду к нему. Выясняю, что ловит он на кашу из ячневой сечки. У меня такой насадки нет, но есть "геркулес". Замачиваю и готовлю из него тесто. Уже минут через 10 после заброса робко шевельнулся левый поплавок, притоп, после слегка приподнялся и пошел в сторону. Я подсек, и вскоре на берегу оказался карась граммов на 150. Пока разбирался с ним, зашевелился и второй поплавок. Карасик, но поменьше первого. Настроение сразу же полезло вверх.

Клев был не постоянный, складывалось такое ощущение, что отдельные караси натыкались на прикормку, а уже после обращали внимание на насадку. Чем их привлекло тесто из "геркулеса", я не знаю, но из всего арсенала моих насадок, а это червь, опарыш, манная болтушка, мякиш белого хлеба - карась предпочел эту.

Часам к четырем он вообще перестал клевать. И я решил на сегодня закончить, в улове было 22 карася с суммарным весом 3950 г.

Вот такой он нынешней весной, непредсказуемый, подмосковный карась...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх