На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Ловля рыбы спиннингом на Ахтубе


243-13-1-по-рег.jpgВот и наступило лето, и потянулся наш брат рыболов-любитель в неизведанные или же годами проверенные места. Немало их едут и на Ахтубу - эту, одну из немногих всегда богатую рыбой, реку. Пока богатую. О рыбном разнообразии и богатстве этой реки кричит агрессивная реклама многочисленных легальных, а большей частью нелегальных рыб - охот - турбаз. О пойманных здесь трофеях ходят легенды. Восторженным описанием рыбацких экспедиций в этом краю насыщены рыбацкие сайты.

Ахтуба - это левый рукав Волги, отделяющейся от великой русской реки напротив северной части Волгограда. Длина Ахтубы 537 км. По берегу стоят такие города, как: Волжский, Ленинск, Знаменск, Ахтубинск, Харабали.

Между Волгой и Ахтубой находится Волго-Ахтубинская пойма. Русло реки в ширину 200 м, местами 300 м. Правый берег Ахтубы частично насыпной. Местами Ахтуба разливается и становится очень мелкой.

Воды рек, ильменей и озер, ериков населяют более 200 видов рыб. Среди них: сазан, сом, судак, щука, окунь, жерех, лещ, линь, чехонь, плотва и язь. Знаменитая вобла поднимается по Ахтубе немногим выше регионального центра.

И это только самый малый список тех рыб, которых вы можете здесь половить или заняться подводной охотой. Тем боле, что с мая этого года подводная охота на нижней Волге и Ахтубе разрешена.

О рыбалке на Ахтубе рассказывают легенды, правду и небылицы. Справедливости ради следует признать, что рыба там пока действительно есть.

Вот услышанный мною рассказ молодого человека, впервые посетившего Ахтубу в Харабалинском районе. За десять дней пребывания на турбазе ему и его товарищам егеря организовали рыбалку на поплавочную удочку.

Его рассказ меня поначалу позабавил, а затем пришла грусть. Не увидел мой новый знакомый Коля былого разнообразия и рыбного изобилия на этой реке.

Он рыбачил в период начала весеннего запрета, когда половодье было в разгаре. Отдельные виды рыб уже отнерестились. Ловил он в основном бель на поплавок, а наиболее активной рыбой в этот период является все же хищник.

- Первое, что меня поразило на турбазе, - с восторгом рассказывал Николай, - Это - море воды и море рыбы. Она плескалась у пирса, у берега - везде.

Рядом были полои, и я, забыв про все, устремился с видеокамерой туда. Забрел в воду по колени. Но рыбы меня, казалось, не замечали. Увидел игру - нерест огромных сазанов. Они грациозно, ничего не боясь, плавали друг за другом. Иногда плескались, давя друг друга.

Заснял на память кипящую нерестящуюся бель. Это была плотва, краснопёрка, густера, плотва. Удалось заснять, как двухкилограммовый лещ сверкает своим жёлтым брюхом, выписывая при этом причудливые пируэты под водой. Временами ловил себя на мысли о нереальности происходящего. Казалось, что я просто очутился в сказке.

Рыбачили с егерем с лодки, в разрешенных местах. От него узнал, что ловить могу лишь на два крючка. Думал, что это мало. Но оказалось, что не поспевал управиться и с этими двумя крючками.

В отдельных местах, на ериках, которые не запомнил, рыба на червя ловилась, как "из пулемета".

Как-то пришли на катере под Селитренное. Стали на якорь. Бросили подкормку и начали ловить с полводы на червя, чередуя его с кукурузой и опарышем.

Подкормку использовали покупную, как говорили ребята, безпроигрышную, карповую.

243-13-2-по-рег.jpgПоплавки наши стали выкидывать "крендели", как только коснулись воды. Для меня, который раньше вымучивал плотвичку, уклейку или окушка на Оке и Москве-реке, клев здесь показался просто бешеным. Мой поплавок то ложился, то вдруг начинал танцевать, то резко уходил под воду.

Трофейную рыбу за время рыбалки на Ахтубе, я не поймал. Но какой же получил адреналин от вываживания на леску 0,14 мм, 500 - 800-граммовых лещей, четырёхсотграммовой чехони, красноперки и густеры.

После подкормки, со дна ловили лещей за кило, линя по полкило, густеру по шестьсот граммов. Причем активнее рыба брала все же на кукурузу с опарышем, перед отъездом перешли на навозного червя с перловкой. И опять клев был активным.

В общем, уже пару недель, как вернулись, а в мыслях я все еще там. Думаю в сентябре опять "рвануть" на Ахтубу с друзьями. Поедим дикарями, так как базы уже "забиты" на осенние месяцы охотниками и рыбаками-любителями.

Сезон рисковой рыбалки на Нижней Волге и на Ахтубе начался в середине мая. Но в этом году он начинался еще труднее, чем раньше. Мошки и комара как будто бы стало еще больше. Местные жители говорят, что не помнят такого нашествия кровососов. Перестали без особой нужды даже выходить на улицу. Москитные сетки, как и всякие мази, не помогают. Рыбалка возможна лишь ночью.

А рыбалка в это время на Ахтубе неплохая. В течение всей первой половины июня ловят на выходах из полоев. Именно здесь хищники поджидают скатывающуюся в реки молодь.


Ловля хищника в это время происходит на мелководье, на глубине не более 3 м. Причем щука берет практически на любые обманки. Начинает ловиться окунь, но его надо найти.

Не прекращается охота на "клыкастого". Но если в апреле его и берша ловили в струе, на глубине, то теперь он поменял свои места и попадается и в затопленных кустах, и даже вполводы. "Джигиты" его ловят на мелкий (7-8 см) виброхвост с легким грузом-головкой или на плавающий воблер размером с мелкую уклейку или пескаря.

Начинается в это время и охота на сома, который после зимней спячки заплывает на мелководье погреться и подкормиться нерестящейся и потерявшей осторожность рыбой.

Но время идет. И уже совсем скоро пик лета. Время, когда Нижняя Волга и Ахтуба испытывают наибольший прессинг от прибытия на отдых туристов, в том числе "диких" с разных регионов России.

Рыбалка в это время будет просто замечательная, пропадет мошка, комар-кровосос будет не так страшен, а вся рыба начнет активно клевать.

Рыба же в это время держится на быстром течении ближе к перекатам и ближе к Волге. Здесь вода немного холоднее, чем в Ахтубе. Она лучше насыщена кислородом. Крупный судак переходит на ночное питание и хорошо берет обманку и живца ранним утром и поздним вечером. Жерех находит котлы с чехонью и тут уж "оттягивается". Но он уже очень осторожен, лодку близко не подпускает. Приходится делать забросы на 50-60 м. И лишь сазан в самую жару остается активным. Играет и кормится даже в слабо текущей воде.


Вспоминается лето прошлого года с его аномальной даже для этих мест жарой. Температура до пятидесяти градусов и более (как было в 2010 г.). Вода за плюс 26 градусов.

Ловить было возможно, на как использовать пойманную рыбу? Всю не съешь. Если нет морозильника, то ее в жару не сохранить. Да и вялить невозможно. Копченая рыба тоже уже через несколько дней портится. И вот тут как никогда проявляются самые лучшие черты настоящего рыболова-любителя. Он никогда не будет ловить столько, сколько не может переработать.

И последнее. Посещая уходящее в историю рыбье царство - Астраханский край, не забывайте простые и выполнимые обязанности, если не хотите, чтобы после Вас осталась загаженная река. Их, этих обязанностей, немного.

243-13-3-по-рег.jpg1. Ловите ровно столько, сколько можете переработать. В 40 - 50- градусную жару принцип "Поймал - Отпустил" на Ахтубе работает плохо. Любая ранка на рыбе приводит к ее гибели.

2. Не проходите против гибнущей рыбьей молоди в отшнуровавшихся лужах, в местах полой воды. Рыба здесь, лишенная пищи и кислорода, вялая, и Вам хватит проворности ее поймать руками или сачком и поместить в ведро с водой. Затем выпустить в реку или проточный ерик. Поверьте, что после такого и рыбы в реке станет еще больше, и Вы себя зауважаете.

3. Не допускайте сами и требуйте от других соблюдений Правил любительского рыболовства.


4. Уничтожайте брошенные браконьерские сети, переметы, жмыхоловки и т.п. Не разрешайте браконьерам безобразничать рядом с Вами. При этом не вступайте по возможности в прямой конфликт. Для этого есть правоохранительные органы.

5. И наконец, не оставляйте сами и требуйте от других убирать за собою бытовой мусор. Поверьте, что и без Вас, к сожалению, есть много нечистот, которые все еще загрязняют воды.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх