На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Какой прогноз вот в чем вопрос?

 
В этом сезоне стал я одним из активных поклонников походов на рыбалку точно в соответствии с прогнозом клева. Этим я старался, по возможности, свести на нет непродуктивные выезды. Казалось бы, я, безусловно, должен быть застрахован от неудач, но не тут-то было. Не все так ладно в "нашем королевстве". 
 
321-6-1.jpg 
 
Прогнозы как таковые уже немало времени будоражат умы всей рыболовной братии. Другое дело наше отношение к ним. Я не раз задавал себе вопрос о целесообразности прислушиваться к их советам, до нынешнего сезона вяло реагируя на рыболовные предрекания и не беря в учет, что влияние Луны может кардинальным образом повлиять на активность рыбы и ее пристрастия относительно моих насадок. Вот любые изменения погоды и самого водоема, несомненно, существенно усиливают или угнетают желание рыбы активно питаться, это наверняка знает каждый рыбак, а влияние на клев самой близкой соседки нашей планеты что-то из области астрологии. 
 
По гороскопу я Телец и, ради любопытства, изучая свои действия и планы по жизни в соответствии со своим знаком Зодиака, находил самую малость, всего 10 15%. Ну и какое у меня после этого будет отношение к астрологическим выкладкам, и здесь же к прогнозам относительно клева рыбы? Отсюда закономерный скепсис. Но под влиянием вышеупомянутых обстоятельств я вдруг стал отслеживать все прогнозы и неукоснительно им следовать. То есть, чтобы время на рыбалке было по максимуму продуктивным, не рисковал выезжать охотиться за зубастой без предварительного согласования с положительным результатом прогноза. 
 
Внезапная и не планируемая изначально поездка в свой дачный дом, что в с. Панино на Оке, подвинула меня провести эксперимент относительно прогнозов по рыбной ловле. Когда поездка стала насущной, я первым делом полез в Интернет с целью наведения справок относительно клева. Прогноз был пессимистичен до крайности. Он предлагал рыбакам заниматься домашними делами. Кривая прогноза даже и не была кривой, выпрямившись на несколько дней в прямую линию относительно нуля. Ну как тут было не поэкспериментировать, когда само положение дел наталкивало на это. На проверку прогнозов выделялось две конкретных рыбалки: вечером в день приезда и по утреннюю пору следующего дня. Понятно, что для какой-либо определенности нужно достаточное количество таких экспериментов, но я не хотел терять именно этот шанс, чтобы хотя бы грубо сравнить дни неклевые с клевыми в соответствии с прогнозом. Местом рыбной ловли был избран тот же самый участок реки, где щука неделей раньше неплохо ловилась 
 
Мне было вдвойне интересно проводить этот эксперимент именно здесь, где я точно знал о наличии рыбы и о приманке, которая ей нравится, хотя каждый рыбак знает, насколько бывает избирательна рыба, меняющая свои пристрастия даже в течение дня, нежели недели. Короче говоря, я был готов без конца менять и искать уловистую насадку при полной уверенности присутствия хищника возле прибрежной травы, оставалось только узнать, влияет ли положение Луны на ее желание реагировать на мои старания. 
 
Итак, я на реке. Дул достаточно уверенный северный ветер, срывающий пух с какого-то колючего растения, которое росло на лугу перед рекой. Ветер дул по течению реки, и это здорово осложняло мою задачу, поскольку приходилось постоянно на длину заброса швартоваться на месте. В прошлый раз лодка тихо двигалась вдоль травяных зарослей, я же спокойно облавливал прилегающую акваторию. 
 
Если рассуждать о влиянии прогнозов, то, видимо, должны быть хотя бы схожие погодные условия, и здесь было так же, как и неделю назад, с разницей лишь в направлении ветра, в тот раз он был западным. 
 
На прошлой рыбалке вечером мне попалась лишь одна щучка, и это при очень благоприятном прогнозе. В этот раз зачетную щучку при единственной поклевке я выловил где-то через часок, при нулевом прогнозе. Причем было понятно, что я угодил приманкой прямо ей под нос, и взяла она ее жадно, но вела себя спокойно, достаточно миролюбиво попозировав мне на фотосессии. Больше я не увидел ни единой поклевки. Я понял, что щука была голодна, но двигаться в поисках добычи не хотела. 
 
Несмотря на кардинально полюсное предрекание активности хищницы, результат был одинаков. Меня просто распирало любопытство, что же мне ждать следующим утром, может, прогнозы элементарная сочинялка, и обращать внимание на них не стоит? 
 
На рассвете следующего дня при абсолютном, как и в предыдущую рыбалку, штиле я тихо сплавлялся по знакомым местам, терпеливо облавливая доступную часть реки. Воблер сразу поставил тот же, что и в прошлый раз, оснащенный острыми тройниками, и шнур 10 lb. Кто знает, какой бы был результат на этот раз даже и при нулевом прогнозе клева, но буквально через полчаса опять подул "северяк", набирая силу и лишая надежды на улов. Позже я спрашивал у рыбаков, ловящих с лодок на кормушки неподалеку, о динамике ловли. Они рыбу поймали лишь только до начала ветра, потом как отрезало. Я же продолжал терпеливо и настойчиво добиваться клева хищницы, ожидая времени ее выхода, ибо понимал, что при нынешней ситуации он может быть скоротечным. 
 
Все мои ожидания были напрасны, и я с горечью и одновременно с удовлетворением принимал на веру силу прогноза, опять же делая скидку на ветер. Был бы штиль до восьми утра, идентично прошлой рыбалке, думаю, ситуация была бы другой. Рыбаки же знают, что северный и восточный ветра явно не способствуют клеву. После двухчасовых ожиданий переплыл на другую сторону реки с такими же травяными зарослями и двинулся в сторону машины против ветра и течения одновременно, а рыбак безмоторный знает, каких трудов это стоит... 
 
Не меньше часа я потерял на то, чтобы подняться вверх по реке, несколько выше стоянки автомобиля, чтобы потом, не спеша, сплавиться по течению. Времени было около восьми утра. Уже ни на что не надеясь, пустил лодку в свободный "полет" и привычно облавливал акваторию реки вдоль травы. Поклевку заметить при такой ловле не так-то просто, если она не резкая, поскольку тройники постоянно прихватывают со дна поросли травы, поэтому я , по привычке, всегда делаю подсечку при любой задержке воблера. Так было и в этот раз. 
 
Подсечка. И что-то заворочалось на шнуре, солидно заворочалось, прямо даже и не верилось после четырех часов пустого полоскания реки, да и на щуку непохоже... Делаю контрольную подсечку и после недолгой и довольно спокойной борьбы вывожу рыбу наверх. Ба, да это же судак. Ну кто бы его ожидал на метровой глубине, возле травы, да еще среди дня. Вот это удача! Засекся по всем правилам, воблер взял жадно, и как бы не в соответствии с пессимистическим прогнозом. Это мне за долготерпение и труды праведные. 
 
321-6-2.jpg 
 
Через неделю я был на этом же месте, но уже в пору прогноза, обещающего хороший клев, и рассчитывал на удачу, а получил полный неуд. Рыба возле прибрежных зарослей травы ловилась. Впоследствии, в течение месяца, еще несколько раз рыбачил на этих же местах, пытаясь доловить тех щук, которые благополучно избавились от японских тройников, и всегда при благоприятных прогнозах, но с весьма скромным результатом. 
 
Куда же подевался хищник с мест своих стоянок? Предполагаю, что из-за разрастания "зеленки" нитевидных водорослей, опутавших паутиной всю прибрежную растительность и кувшинки в том числе, кормовая рыба хищника покинула их, а вслед за ней ушла и зубастая. 
 
Очередной раз можно сделать вывод, что вопреки прогнозам, конкретика исходящих параметров погоды и самого водоема существенным образом меняют ситуацию. В своем мышлении я сделал важную пометку: положительный прогноз вовсе не означает, что на кукане у меня будут красоваться несколько щук, в чем я неоднократно и убеждался впоследствии, не находя рыбу в конкретных местах. 
 
Опираясь на свой кратковременный незамысловатый эксперимент, пришел к выводу, что прислушиваться к прогнозам весьма полезно, но масса других факторов могут повлиять на рыболовный процесс самым кардинальным образом. Здесь и определенное время года, состояние погоды, температура воздуха и воды, направление ветра, динамика показаний давления, уровень воды, прибытие или убытие ее на данный момент. Главное конкретика именно того места водоема, где вы находитесь, ведь оно может быть без рыбы, в принципе, плюс масса иных составляющих, не учитывая которые, можно испытывать или не испытывать тот драйв от рыболовного процесса, ради чего, собственно, мы и стремимся в очередной раз на рыбалку. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх