На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Как выбрать катушку для спиннинга? Печальные ошибки новичков

 

В этом небольшом очерке, основываясь на собственном опыте и опыте моих знакомых, я попробую остеречь новичков от насущных проблем в выборе катушки. С какими неприятностями можно столкнуться и как их избежать?

Фото катушек известных брендов

Выбор катушки для спиннинга

Выбор спиннинговой катушки – задача непростая, особенно для новичка. Казалось бы, какая разница – ну крутит, и крутит, зачем покупать катушку в несколько раз дороже? Если бы все было так просто…

Для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно хотя бы немного изучить устройство катушки, и из чего складывается цена на нее. Если писать про это подробно, можно издать пару томов рыболовной энциклопедии :-) Поэтому предлагаю вам лучше посмотреть толковое видео, после просмотра которого станет понятней какие катушки есть и в чем их отличия. Я же опишу три самые главные ошибки, которые допускают новички при выборе.

 

Три ошибки начинающих спиннингистов

Первая

Новичкам кажется, что нет особой разницы между катушками. Да - у всех одинаковый принцип работы. Да - все они мотают шнур и забрасывают приманку по одной схеме. Зачем платить в три раза больше (а иногда и в 20 раз), если можно купить такую же, только дешевле. Это первое заблуждение.

Далеко не все катушки одинаковые, хотя с виду это и сложно понять неопытному взгляду. Важно, что внутри, какое качество используемых материалов (подшипников, силовых элементов). Понять это может разве что мастер, разобрав до винтика катушку и оценив качество «железа», причем гораздо лучше, если это будет уже после сезона эксплуатации.

Обычному человеку тяжело разобраться и понять все тонкости и отличия одного устройства от другого. Поэтому совет простой - покупайте проверенные вещи, от уже давно зарекомендовавших себя брендов, таких как Shimano, Daiwa, Ryobi и некоторых других. Но и тут вас может подстерегать беда... Но об этом чуть позже…

Устройство катушки

Вторая

Большинство новичков желают не тратить много денег и обойтись самыми бюджетными вариантами. Стремление понятно и оправдано. Но только, если вы выбираете бюджетные варианты от известных брендов, а не покупаете непонятный китайский товар с целью еще больше сэкономить. «Скупой - платит дважды» – совершенно справедливая поговорка, характеризующая эту распространенную ошибку.

Чаще всего качество таких ультра бюджетных изделий, купленных по мега акции на AliExpress просто ужасное. Такая катушка не позволит вам насладиться рыбной ловлей. Хорошо, если вы вообще сможете закидывать приманку без постоянных проблем с бородами, узлами и отстрелами приманок.

Только опытный спиннингист, уже неоднократно наступивший на грабли, может посоветовать проверенного продавца и качественный товар. Буквально один, два варианта из десятков, предложенных на общеизвестных площадках.

Третья

Третья распространённая ошибка и проблема, с которой столкнулись мои друзья последнее время. Некачественный товар даже именитых брендов. Покупая катушки даже таких известных торговых марок, таких как Shimano, Daiwa, Ryobi на китайских площадках, никто вам не гарантирует подлинное качество выбранного товара. Как и где они производятся, остается только догадываться. И как требовать возврат денег потом, тоже большая проблема, на которой и играют нечестные продавцы.

Есть подозрения, что часто по акциям, и самым низким ценам продают уценённые партии товара, не прошедший проверку качества и не идущие на основной рынок. В общем, уже был не один случай. Кот в мешке – так выглядит в настоящее время покупка товара с Али для подавляющего большинства начинающих рыболовов.

Как не наступить на грабли

Чтобы избежать таких инцидентов и не потратить деньги впустую, рекомендуем покупать товар у проверенных поставщиков. Допустим тут, где следят за качеством поставок, есть гарантия и вы можете даже в случае брака вернуть свой товар и сохранить деньги. Или просто прийти, и в живую покрутить катушку, оценить плавность хода, наличие люфтов и сделать правильный выбор. Пусть это будет несколько дороже, зато вы будете уверены, что купили Вещь, и ваш рыболовный сезон не будет омрачен бородами, петлями, отстрелами. В конечном итоге попыткой вернуть товар и месячным ожиданием нового, такого же сомнительного качества.

Ошибки начинающих

Три случая из недавней практики

  • Ryobi Warrior. Насколько я понял - это аналог Ecusima для китайского рынка, или что-то подобное напел продавец моему знакомому. К тому же, пара дополнительных подшипников – это отличный аргумент для новичка)) Катушка обошлась по акции в 1900 рублей, приехала вовремя. При первом знакомстве даже неопытному владельцу стало понятно, что с ней что-то не так. Он позвал меня посмотреть на это чудо. Чтобы сделать хотя бы один полный оборот ручки, приходилось прилагать усилия. Про плавность хода можно вообще не говорить. В одном положении подшипники явно подклинивали, и приходилось прилагать совершенно разное усилие для вращения. Я был удивлен. А человек сэкономил 700 рублей, и не скажу, что он был этому рад.
  • Piscifun Honor. Стоимость около 3500-4000 рублей. Покупка на алиэкспресс по отзывам. Послушав насколько лестных отзывов в интернете об этом чуде лучших китайских технологий, один человек решил попробовать ТОПовый заводской китайский бренд. Катушка пришла. Вроде бы все не так плохо при первом взгляде. К тому же порадовал отличный плотный чехол на липучках. Видно, что старались, и позиционируют «девайс» как лучший в своем китайском классе. Но вот не задача, при более детальном осмотре оказалось, что у лучшей катушки в китайском исполнении имеется нереальный люфт главной пары. И до сих пор не понятно, это настолько не подогнан механизм и это норма для этой «каты», или нарвались на брак? К тому же на рыбалке уже было замечено, что фрикцион работает не совсем понятным, привычным образом. И если бы человек выбирал катушку в живую, в магазине визуально, он не стал брать ее с такой глубокой шпулей, куда нужно сперва намотать тонну беккинга. Вроде бы и не косяк производителя (все должно быть видно на фото), но неприятно. А что будет с люфтами «лучшего кетая» в ходе эксплуатации и сколько проживет этот агрегат, пока большой вопрос для его владельца. Радости от покупки не видно в глазах хозяина.
  • Shimanо Sahara. Стоимостью около 5000 рублей. Желая сэкономить приличную сумму, один хороший человек решил купить именитую и всеми хваленую катушку на китайской площадке. Сперва катушка вообще не пришла ему, сезон начался, а рыбачить не на что. Открыт спор, переговоры. В итоге он все таки получил свою «идеальную» Шимано в средне-ценовом сегменте. Все вроде бы неплохо и рыболов был доволен (кроме двух месяцев ожидания). Пока «китайская» Сахара не встретила свою подругу-близняшку, но купленную в проверенном месте. Наглядно проведя сравнение, оказалось, что купленная с Али катушка, хоть и не имеется явных дефектов, но что-то плавность хода немного не та, и люфты оказались, почему-то больше. Собрана, так не аккуратно, что ли? Рыбачить можно, но осадок и ощущение обмана остались жить с хорошим человеком, получившим за это компенсацию в виде сэкономленных рублей.

Возникает ощущение, что, по крайней мере, две известные катушки из примеров, были собраны на скорую руку, ночью в 5 смену, на коленке пьяными китайцами, в кромешной темноте. Без всякого контроля качества на выходе и отсортированного брака. Или это и есть те самые бракованные партии, которые недобросовестные продавцы сбывают по акции по таким не официальным каналам.

Не подумайте, что приведённые примеры говорят о то, что весь товар, покупаемый на известных площадках не качественный. Совсем нет. Приезжают и вполне достойные образцы. Но для этого нужно четко знать проверенных продавцов, несколько раз наступить на грабли, каждый раз надеется, и молится на лучшее, ожидая свой товар.

Желаю вам как можно меньше сталкиваться с подделками и некачественным товаром, чтобы ничего не омрачало удовольствие от рыбалки.

Рыбалка на спиннинг

А у вас какой опыт покупки на китайских площадках? Больше положительного, или все таки негативного?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх