На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Чувство меры

Владимир Коровкин

Добрый день, уважаемая редакция! Хотелось бы поднять такую тему, как чувство меры рыбака, так как часто мы отнимаем у матушки-природы то, что нам на самом деле и не нужно! Рыбалка – это увлечение, получение своего рода кайфа, уединение, отдых на природе, общение с природой (для тех, кто умеет с ней общаться).


Часто в интернете я встречаю отчеты с описанием уловов в пять и более килограммов рыбы. Хочется понять, зачем рыбаку столько? Ну, пожалуй, один раз можно и взять, наварить, нажарить… Но в следующий раз снова везти килограммы рыбы – это зачем? Некоторые пишут, что угощу друзей и знакомых – но всех-­то все равно не накормишь! Почему рыбак не может пробурить рядом лунку и выпускать попавшуюся на крючок рыбку? Вот просто поблагодарить рыбку за полученное удовольствие от поклевки и вываживания – и отпустить...

Рыбаков сейчас очень много, порой не можешь сосчитать, сколько их сидит на льду…. И ведь каждый мало ли, много ли, но ловит – рыба не успевает воспроизводиться при таком огромном прессинге. Товарищи, пора остановиться, одуматься!

Недавно общался с рыбаком, он рассказывал, как попал на судака, и наловили столько, что мешок волоком тащили и вызывали такси, чтобы довезти рыбу до дома. На вопрос, зачем столько рыбы – было молчание, похоже, люди сами не понимают, зачем берут без меры. Возьми от реки с благодарностью несколько рыб, покушай, угости брата, друга – остальное отпусти, подари жизнь рыбе! Природа этого не забудет и отблагодарит тебя в будущем!

На одной из рыбалок этого сезона я попал на стайку окуня. Клевал на каждой проводке, попадались экземпляры до 400 граммов. Достал два десятка и поймал себя на мысли, что не могу остановиться! Тогда стал складывать рыбу не в стороне, а у лунки – чтобы она убегала назад… В итоге улов составил всего два с небольшим килограмма, и у друга было столько же. Дома рыбу замариновали и закоптили, в итоге накормили две семьи, и еще немного осталось! Вот это “немного” могло весной дать потомство…


В следующий раз буду ограничивать себя еще более строго!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх