На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Ловля подуста летом, осенью и зимой

Подуст — небольшая придонная рыба. Обитает в пресных реках. Водится стаями. Считается, что подуст — очень редкая рыба. В этом есть доля правды — эту рыбу в наше время можно увидеть далеко не так часто, как раньше. На самом деле его в реках намного больше чем кажется. Многие рыбаки, например, уверены в том, что в Оке и Волге нет подуста. А на самом деле он там есть. Нужно знать, как искать.

Подуст всегда держится путей миграции. Как во время нереста, так и после него. Если не знать путей, поймать его практически невозможно. Разве что случайно.

Он водится преимущественно в больших реках. Если быть точнее, то в среднем течении. Питается он растительным кормом и поэтому ищет соответствующие места.

Но в отличие от плотвы или леща, не заходит на мелководье. Он всегда держится стержня течения, а иногда выходит на его границу. Нередко можно встретить подуста в суводях на глубине возле скоплений корма.

Ловля подуста летом

В начале лета после нереста подуст немедленно скатывается в низовья, и ловить его очень сложно. Хороший улов можно получить только тогда, когда зацветет вся растительность. Большинство подустов кормится возле галечных и каменистых мест. Причина — камни обрастают водорослями, которые являются основным кормом этой небольшой рыбы.

Но ловить здесь — дело нерезультативное. Из-за камней и щелей, которые они образуют, ловля сопровождается постоянными зацепами, и прикормка действует неэффективно. А прикормка является очень важной при ловле подуста.

Лучше всего ловится подуст возле глиняных крутояров. Искать нужно такие места, где до дна можно достать, так как именно там и плавает подуст. Хорошо, если дно без неровностей. Тогда не будет зацепов.

Если же найти наиболее подходящее место не получится или не захочется, ловить нужно штекером или полудонкой. Фидер тоже подойдет, если рыбак владеет отточенной техникой.

Он постоянно находится в поисках еды. Поэтому, а еще из-за переменного течения он все время передвигается. Так как водоросли растут очень быстро, рыбы посещают свой участок каждый день. А происходит это в дневное время.

Можно сделать вывод, что идеальное положение рыбака — выше по течению от стаи кормящихся подустов. Таким образом, рыба будет плыть прямо в сети.

Оснастка

Ловля подуста оснастка

Подуст — придонная рыба. Нужно, чтобы насадка волочилась по земле. А, значит, лучший вариант — донка. Для подуста нужна толстая и тяжелая оснастка. На это есть ряд причин. Во-первых, подуст — рыба глубоководная и на мелководье выходит очень редко. Во-вторых, держится в стержне течения, да и, в конце концов, сам подуст — очень резвая рыба.

Леска должна быть достаточно толстой и прочной. Подуст — относительно сильная рыба и сопротивляется не слабо, вдобавок, рвется вниз по течению. В таких условиях тонкая леска обязательно порвется и оставит рыбака без добычи.

Поплавок нужен устойчивый. Подойдет традиционный в виде обратной капли с длинным килем и заглубленным толстым телом. Главное, чтобы не создавалось никаких лишних колебаний, которые в этом случае крайне нежелательны.

Грузило должно быть расположено в двадцати сантиметрах от крючка. Поводок брать покороче, а крючок выбирают под приманку.

Хорошо ловится подуст на распаренные зерна, тесто и макароны. Ловят на опарышей, но не так часто.

Прикормка

Как уже говорилось, очень важной частью в ловле подуста является прикормка. Всякие покупные смеси на подуста не действуют. Хорошо он реагирует на распаренные зернам гречку, пшеницу, перловку и т. п.

В зависимости от силы течения, нужно выбирать определенные зерна. Прикормку не должно унести течением, но в то же время на дне она лежать тоже не должна. Если течение очень сильное, зерна нужно обкатать в глине. В идеале шар должен лежать на дне и постепенно размываться. Учуяв аппетитный запах, подуст расковыряет шарик и доберется до лакомства.

Очень важно не забывать о прикормке. Если не заниматься ей постоянно, рыба расплывется.

Есть еще один способ прикормки, применяемый при сильном течении. Нужно накатать несколько шаров и насадить их на кол. А кол ставят в воду, где идет ловля. По сути это самодельная кормушка. Но в отличие от кормушки кол не нужно снимать, да и зацепов не будет.

Ловля подуста осенью

С наступлением холодов подуст уходит в ямы, и ловить его по прежней схеме нет смысла.

В хорошие и теплые дни ловля подуста осенью ничем не отличается от летней ловли. Некоторые рыбаки считают, что на мотыля и навозника он ловится лучше.
 

Зимние особенности

Ловля подуста зимние особенности

Зимой на него почти никто не ходит. Большинство рыбаков считают, что в холодное время года эта рыба сидит в ямах и совсем не питается, а потому ловля подуста зимой является совершенно бессмысленным занятием.

Однако есть и другие мнения, совершенно обратные предыдущему. И согласно этим мнениям, подуст зимой ловится превосходно.

Основная причина, по которой считается, что он не клюет зимой — неправильное место ловли. Еще очень подуст уходит с течения, и рыбаки, которые пытаются его там ловить, очевидно, не могут добиться успеха.

Искать подуста нужно в тихих заводях, неподалеку от летних стоянок. А ловить на мормышку — он зимой ведет себя очень нерешительно, и всякие манипуляции удилищем крайне нежелательны.

Следующая особенность зимней ловли подуста заключается в том, что нужно подсекать при любом нажиме. Держать удочку в руках и быть начеку. Здесь понадобятся железные нервы. Во-первых, иногда может непрерывно клевать, а в другой раз подолгу не будет. Во-вторых, не каждый сохранит энтузиазм после 10-ти неудачных подсечек. Но самые терпеливые и ловкие будут вознаграждены.

В качестве прикорма не следует брать прежние распаренные зерна.

Подуст в это время совершенно не прожорлив и получив прикормку, он спокойно отправится к себе в яму, оставив рыбака ни с чем. Намного лучше подойдут панировочные сухари.

Когда начинается оттепель, он хорошо ловится на мотыля.

Весенний период

В начале весны подуст нерестится и мечет икру. Питается в основном икрой других рыб, которой в верховьях рек большое множество. По этой причине подуст в это время всегда сыт и на приманку не реагирует.

Попадается подуст ранней весной в основном случайно, так как в известных местах он еще не установился.

Смелая и сильная рыба подуст — одна из самых таинственных рыб России. Она не отличается особыми вкусовыми качествами и красивым видом, но сама ловля подуста — достаточно интересное занятие. А если кому не хватает удовольствия от процесса, он может полакомиться ухой.

источник

Картина дня

наверх