На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

С мормышкой на ротана


263-7-1jpg.jpgКто из нас в детстве не познакомился с ротаном? Эта странная, не пользующаяся уважением, рыбешка надоедала при ловле карася, пугала своим устрашающим внешним видом, портила нам кровь, заглатывая крючок с червяком до самого хвоста так, что приходилось обрывать леску... Не говоря уже о том, что ротан, как большой любитель поедания рыбьей молоди и икры, считался настоящим тираном для других обитателей водоемов.

Обычно мелкого ротанчика пренебрежительно выбрасывали в ближайшие кусты, а если и приносили домой, то только на радость кошачьему племени. Но шли годы, и среди рыболовов все чаще можно было услышать рассказы о поимке ротанов граммов по триста, пятьсот и даже по килограмму весом. И вот уже ротан перестал считаться сорной рыбой, а для многих превратился в желанную добычу.

На европейскую территорию России ротан был завезен с Дальнего Востока, а точнее - с водоемов бассейна Амура во второй половине прошлого века. Ротан, или "головешка", как его называют за приобретаемую самцами во время брачного периода угольно-черную окраску, очень неприхотлив. Может жить даже в совсем небольших канавах, зимой промерзающих до самого дна. Впадая в анабиоз, ротан вмерзает в лед, а по весне, когда тот растает, без труда восстанавливает свою жизнедеятельность.

Эта рыба считается всеядной, охотно поедает любую животную пищу, начиная от мотыля и кончая икрой, головастиками, лягушатами и рыбьей молодью. Видимо, поэтому и начал в свое время исчезать из прудиков карась, а ротана расплодилось видимо-невидимо. Однако, как выяснилось, наряду с другими рыбами, головешка охотно поедает и своих родственников. Порой в какой-нибудь заполненной водой воронке остаются один-два вполне приличных по размеру ротана, давно расправившихся со своими меньшими собратьями и, наверное, выжидающих момента, когда один перерастет другого, чтобы пошире открыть свою огромную зубастую пасть и...

Но если в водоеме, где поселился ротан, вдруг оказалась щука, то сам он становится для нее легкой добычей. Поэтому по душе ротану сильно заросшие водоемы, где он обычно держится в прибрежной зоне, находя там и корм, и защиту от более крупных хищников.

Поймать головешку сравнительно просто. Правда, занятие это не для ленивых. Это вам не карась, когда на подброшенную в воду горсть ароматной прикормки или пусть даже размятого хлеба собираются целые стаи. Ротан, как правило, не "индивидуалист", но и не "массовик". С одной точки обычно ловят не больше двух-трех рыбешек. Затем необходимо перемещать насадку, чтобы соблазнить особей, держащихся чуть дальше. Поэтому, если вы настроились на целенаправленную ловлю ротана, берите в руки мобильную мормышечную снасть.

Предпочтительнее ловить его на мормышку с "глухой" оснасткой. Если уж ротан любит стоять недалеко от берега, то там его и следует искать. Очень длинное удилище иметь необязательно, даже нежелательно. Вполне подойдет пятиметровый телескоп. С леской тоже можно не деликатничать, а если учесть, что ловить предполагается в местах, заросших водной растительностью, то пусть лучше леска рвет траву, а не наоборот.

Размер мормышки ротана тоже не смущает. Обычно он жадно набрасывается на приманку, оказавшуюся в поле его зрения и моментально глубоко ее заглатывает. Чуть прозевал с подсечкой и... Если цевье у крючка мормышки короткое, то без медицинского зажима извлечь ее бывает очень сложно.

По моим наблюдениям, ловить ротана лучше всего на обычного навозного червя. Насаживать можно как целого червя, так и его половинку или даже четверть. Бывает, что на одного червя удается выловить штук двадцать прожорливых рыбешек, каким бы тот ни становился обсосанным и измочаленным. Главное - не торопиться при извлечении мормышки из пасти, а если при этом насадка все же соскочила - вновь подцепите ее крючком и продолжайте ловлю. Ведь порой червь на рыбалке ценится ох как дорого.

Вместо червя на крючок можно насаживать мотыля, кусочки сала или мяса либо совмещать одно с другим. Но в моей практике извивающийся на крючке чеврь-подлистник для ротана всегда предпочтительнее, возможно, еще и благодаря специфическому запаху.

Как правило, ротан соблазняется предложенной приманкой в течение первой же минуты ловли. Если этого не произошло, то не стоит задерживаться на одном месте, достаточно сместиться на 3-5 метров по берегу, и не успеет мормышка достигнуть дна, как кивок решительно согнется после поклевки. Кстати, кивки на ротана я выбираю пожестче. Ведь игра мормышкой происходит постоянно, с очень короткими паузами, и, если кивочек вдруг чуть нервно ответит вашим плавным покачиваниям и это окажется не зацеп, то, считайте, что ваш червяк уже в рыбьей пасти!

263-7-2jpg.jpgК тому же с достаточно жестким кивком легче сделать верную подсечку. Если ротан берет крупный, то есть от 200 граммов и больше, то с момента подсечки и до того, как рыба окажется в руках, вам потребуется заметная концентрация сил, так как сопротивление головешка оказывает очень сильное, к тому же часто запутывается в траве. Если же крупная рыба сорвалась, пусть даже в воздухе, не расстраивайтесь и не спешите покидать это место: несколько заманчивых проводок - и та же самая особь вновь атакует приманку.

Ну, а как осуществлять проводку, целиком зависит от вашей фантазии. С моей точки зрения, самой эффектной является горизонтальная проводка вдоль кромки водной растительности, где прячется ротан, и откуда он рьяно выскакивает за предлагаемым кормом.

Раскусив поведение головешки, определив, в каких местах, на каком уровне держится и какую игру предпочитает объект ваших желаний, вы получите наслаждение от рыбалки и неплохой улов этой замечательной по вкусу рыбы.

Евгений Константинов, г. Москва
Фото автора
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх