На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

С зимней палаткой (Опыт начинающего зимника)



281-10-ф1-делимся.jpgХочу поделиться "рыболовными" открытиями, которые будут интересны всем, кто только начинает осваивать современный арсенал всевозможных приспособлений для зимней ловли рыбы, а может, даже и тем, кто уже пользуется подобным. Я обратил внимание на то, что сегодня на лед приходит много людей зрелого возраста, которые, также как и я, только начинают знакомиться с ранее неизвестными рыболовными аксессуарами. Из дружеских бесед стало ясно, что как бы все мы сегодня не "шерстили" Интернет, нам почему-то "удается" наступать на одни и те же грабли. 

 пожилым рыбакам, желающим не отставать от "молодежи", затруднительно понять многие моменты, по той простой причине, что в местных специализированных рыболовных магазинах продавцы очень часто не могут ничего толком объяснить. Полагаю, мой опыт ("сын ошибок трудных") позволит многим сэкономить время и пощадить собственный бюджет, тем более что о некоторых препятствиях ("засадах"), встречавшихся на моем пути, я не смог узнать даже в Интернете. Начинаю цикл статей на эту тему и 
расскажу о зимней палатке, какой она должна быть. 


Как известно, рыбачить на льду в мороз и ветер - занятие не самое радостное. Куда приятнее, когда над головой есть крыша! И лунки не замерзают, и пальцы не коченеют. Уже со второго выхода на лед я почувствовал необходимость такого укрытия, и теперь долгожданная палатка стала моим непременным спутником. 

Как я ее выбирал - отдельная история. Пока скажу, что с самого начала мне понравились палатки зонтичного типа. Данная конструкция радует своей компактностью в сложенном виде и быстротой разборки. При этом купольная форма (свойственна всем палаткам-"зонтикам") является наиболее устойчивой, особенно это важно в ветреную погоду. 

Не буду выделять какой-то бренд, дабы это не выглядело рекламной акцией, но акцентирую внимания на том, что при выборе палатки в первую очередь следует руководствоваться такими параметрами, как комфорт, компактность и надежность. То есть палатка должна быть: 

а) удобной для рыбака, который сидит внутри; 

б) занимать минимум места в сложенном состоянии; 

в) служить не один год, а в случае поломки быть ремонтопригодной в домашних условиях. 

281-10-ф2-делимся.jpgИсходя из последнего считаю наиболее выгодным отсутствие пластиковых деталей, которые нечем заменить, когда они ломаются. 

Что касается размера, то следует помнить: указанная производителем вместимость (на 1, 2-х, 3-х человек и более) не совсем точна. С точки зрения комфорта лучше выбрать вместимость на единицу больше возможного количества размещаемых в палатке людей. То есть для одного человека следует брать двухместную палатку, для двух рыбаков - трехместную и т.д. 

Однако не стоит забывать, что чем просторнее палатка (и, соответственно, больше ее объем), тем: 

- ее нужно дольше прогревать (это дополнительные расходы); 

- она тяжелее по весу (в ряде случаев довольно серьезный фактор); 

- у нее больше размер в сложенном состоянии (дополнительное неудобство при транспортировке). 

Есть палатки, имеющие двойную юбку: один кант лежит снаружи и присыпается снегом, а второй расстилается изнутри и также может быть прикрыт снегом. Откровенно говоря, изучая этот вопрос я не получил доказательств какого-либо преимущества такой детали. Гораздо важнее, чтобы юбка была достаточной ширины (не менее 20-22 см), то есть не узкой, и ее можно было бы без проблем засыпать снаружи снежком. 

Сегодня имеется возможность сделать палатку на заказ. В этом случае заказчик, выбрав одну из базовых моделей, изменяет ее конструкцию, например, дополнив чем-либо (что-то добавив, убрав, удлинив, укоротив и т.д.) за дополнительную плату (размер доплаты может достигнуть стоимости базовой модели, то есть фактически за одну палатку придется заплатить, как за две). Честно говоря, не видел таких палаток на водоемах и не слышал, чтобы кто-то из моих знакомых любителей-рыболовов пользовался ими. Выбирая зимнюю палатку, желательно обратить внимание на наличие вентиляционных клапанов, форточек, карманов для хранения предметов, которыми приходится часто пользоваться (например, для коробочки с наживкой, термоса, фонарика, зажигалки, салфетки, ножика, бутербродов, запчастей и пр.). Удобно, когда часть карманов сшита из тянущейся сетки, под которой хорошо просматривается содержимое. Фото 1. 

Кстати, не забывайте, что раскрывать палатку следует, стоя спиной к дующему ветру и держа перед собой открытым вход. В этом случае воздушный поток позволит раздуть тело палатки и упростит ее установку. В противном случае разборка и установка палатки будет затруднена. 

Важно, чтобы чехол для палатки был достаточно просторным, то есть больше габаритов сложенной палатки, поскольку после ловли палаточная ткань обмерзает от конденсата или снега, становится более жесткой и вся конструкция может не влезть в узкий чехол, несмотря на то, что в сухом состоянии она в нем прекрасно помещалась. 
281-10-ф3-делимся.jpg
Залогом длительного пользования любой палатки является аккуратность при ее разборке и сборке. Очень важно не прилагать излишних усилий, при раскрытии, которые могут привести к порче заклепок и проволочным крепежам (это самые слабые места!!!). Кстати, именно по этой причине следует всегда иметь с собой проволоку (нужной жесткости и толщины) и плоскогубцы (с кусачками), на случай, если придется заменить вывалившуюся заклепку или укрепить каркас в зоне связки внутренних прутьев. Конечно, на льду проблематично выполнить полноценный ремонт, но... сделать временный вполне реально. К сожалению, при поломке пластиковых узлов такой ремонт крайне затруднителен! 

После покупки палатки следует сразу подумать о ввертышах -шурупообразных стержнях, к которым крепят палаточные растяжки и вкручивают в лед (таким образом, палатка фиксируется на одном месте и не смещается при порывах ветра). Известно немало случаев, когда у незадачливых рыбаков, пренебрегших ввертышами, палатки, словно парашюты, улетали на целые сотни метров от своих владельцев. 

В продаже на сегодняшний день имеется два типа ввертышей - дешевые, в виде классических шурупов, и дорогие, в виде шурупообразных трубочек. Фото 2. Первые убираются в футляр, который одновременно (после раскрытия) является поворотной ручкой. Вторые - не разбираются. После использования и одних, и других могу сказать, что ввертыш в виде трубочки вкручиваются в лед чуть легче, но если его требуется перезавернуть (например, при смене места размещения палатки), то трубочку предварительно следует освободить от попавшего в нее льда (это реально сделать только над пламенем горелки или свечи, потому что лед внутри сидит очень плотно!). Что касается дешевых ввертышей (первых), то у них такой проблемы нет! Кроме того, для них не нужно отдельно покупать коробку. Обычно ввертыши хранят в палаточном чехле (вот еще одно очко в пользу просторного чехла), но, если их положить без футляра, они запросто прорежут палаточную ткань! 

Перед тем, как воспользоваться ввертышами, следует приобрести прочную веревку и сделать из нее растяжки (веревки с петлями), которые заблаговременно крепятся к заводским петлям, расположенным по периметру палатки (обычно в нижней части - у земли и выше - на ребрах и гранях). Фото 3. Таким образом, вы, придя на лед, сможете укрепить палатку по периметру за верхние петли, а самое главное - за нижние, при этом, не поранив резьбой ввертыша заводскую петлю на палатке! 

К сожалению, о вышеописанных тонкостях мне не удалось узнать ни у одного продавца специализированного рыболовного магазина и даже у представителей компаний, демонстрирующих свои палатки на специализированной выставке на ВВЦ (Москва). Более того, приобретая ввертыши, продавец не мог ответить на простые вопросы: о необходимом количестве ввертышей для предлагаемой палатки и о способе их крепления. В связи с этим позволю себе сказать, что целесообразнее приобрести веревку из синтетического волокна для укрепления петель (она не будет гнить от сырости, как классическая бельевая веревка), а места ее обреза следует оплавить при помощи пламени свечи или зажигалки, иначе концы быстро распустятся и растяжка придет в негодность. 

Идем далее. Для более комфортного лова в палатке рекомендуется иметь газовую горелку в виде конфорки, так и кружку воды можно вскипятить для чая, и руки над ней прогреть, и отопить палатку изнутри. Фото 4. 

281-10-ф4-делимся.jpgКонечно, в сильный мороз для обогрева лучше использовать настоящий обогреватель (это специальная горелка с отражателем), который сильнее и быстрее прогреет ваше рыбацкое жилье. Для тех, кто любит ловить в ночное время, не лишним будет запастись газовым фонарем. Все газовое оборудование питается от одноразовых баллонов разного объема и различных соединительных отверстий, так что в ряде случаев приходится использовать шланги-переходники. 

Любителей портативных бензиновых примусов, а тем более керосиновых ламп, ждет неприятность в виде черной копоти, которую не так-то просто отмыть от палаточной ткани и которая обязательно испачкает одежду. 

Помните, тщательная подготовка палаточного укрытия обязательно оправдает себя, и ваша рыбалка принесет намного больше положительных эмоций, чем вы предполагаете. 

Всем удачи! 

Алексей Трембицкий
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх