На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Грустная сказка о рыбалке

Как-то по осени прошлого года мы, два друга, "убитые на голову", как и все рыболовы мира, отправились на Обидимские озера за удачей. Погода, скажу я вам, выдалась настолько отвратной, что и в кошмарном сне не могло бы привидеться: ледяной, пронизывающий до последних молекул организма ветер, жухлая, покрытая звенящим стеклярусом измороси стерня и задубевшие холмышки глинистой дороги, мрачное, будто свинцом налитое небо - все говорило в пользу грядущей вот-вот жестокой зимы. В общем, добрый хозяин собаку из дому не выгонит, а нас, блин, понесла нелегкая. Причем добровольно!

Однако делать нечего. Зря что ли тащились в такую даль? Выбираем места, непослушными пальцами насаживаем кое-как червяков на крючки, делаем недальние забросы и... сидим на походных стульчиках, трясемся от холода в надежде ну хоть на какую-нибудь завалященькую поклевку. Тщетно!

И вдруг унылое наше соплегонство нарушается. К берегу подкатывает шикарный лакированный внедорожник бизнес-класса. Из салона шустренько высыпаются два детенка - мальчик и девочка - лет примерно четырех-семи. Следом выгружается окольцованная золотом мама, под завязку полная собственной значимостью. И напоследок из-за баранки является авторитетный, несмотря на старший комсомольский возраст, папик в куртайке и брючках явно не из сэконд-хэнда.

Детишки бегают, резвятся - им отсутствие благоприятной погоды нипочем. Мама, как, в общем-то, и положено, дабы подрастающее поколение не рухнуло в воду, наседкой квохчет над ними, оттесняя от берега. А папик... надувает компрессором четырехместную лодку. Мы от нечего делать краем глаза косим на семейство - все ведь какое-то развлечение. А события развиваются своим чередом. Глава семейства садится в лодку, закинув в нее внушительный рюкзак, и плывет к противоположному берегу. Вбивает в землю дюралевый штырь, цепляет за него вынутую из рюкзака огромную тройную сеть с наложенными друг на дружку ячейками (через такую снасть ни одна селявка-верхоплавка не проскочит) и тянет эту сеть наискосок к нашему берегу, на нас, убогих, не обращая никакого внимания. А чего? У него крутая тачка, лодка из металлизированной резины с электромотором, он - хозяин жизни!...

А где-то через полчаса наступает облом! С двух сторон, беря "рыбака" в клещи, из кустов возникают инспекторы рыбоохраны, и одновременно, отрезая путь к отступлению, дорогу перегораживает "Уаз"-"буханка". На помощь инспекторам поспешают из машины еще трое сотрудников природоохранной инспекции. Сеть конфискуется, составляется протокол о браконьерстве, нарушитель теряет всю свою показушную "крутость", даже ростом заметно ниже становится.

После этого случая я всерьез задумался. Не превратится ли благодаря сетевикам, "электрикам", багрильщикам, "косыночникам" и прочим браконьерам-халявщикам такое замечательное дело, как любительское рыболовство, в обозримом будущем в миф, в легенду, в сказку? Водоемы в черте Тулы и вокруг города загажены донельзя! В речку Воронку сливаются помои, канализационные отходы, дачники сбрасывают мусор, а городские власти взялись чистить русла Тулицы и Воронки вопреки здравому смыслу не от истоков, то бишь по течению, а с устья. Большого ума не надо, чтобы понять: весеннее половодье пустит весь труд и немалые бюджетные денежки (наши с вами налоги) насмарку! Впридачу к замусоренности и чиновничьей бестолковости обе речушки опутаны сетями, в них вовсю орудуют варвары с электроудочками. И все это фактически на глазах у правоохранительных органов и природоохранных структур!

В общем, проблема, как говорится, налицо. А чтобы меня не заподозрили в субъективности, я предоставляю слово моим единомышленникам - рыболовам-любителям, которым истинное наслаждение доставляет не столько конечный результат, сколько сам процесс рыбалки, процесс общения с Природой.

Как похлебку зачерпнуть...

Сергей Котов, директор магазина рыболовных принадлежностей:

- Нынче производители мгновенно откликаются на самые фантастические идеи и пожелания нашего рыболовного племени и претворяют их в жизнь. Для любительского рыболовства и успешной рыбалки сейчас есть все, что твоей душеньке угодно. Впридачу к неимоверному ассортименту снастей без проблем можно приобрести любую живую насадку, любую подкормку, приваду, на которые рыба сама в очередь становится. Поэтому лично я принципиальный противник браконьерских орудий лова.

Судите сами: что такое, скажем, рыболовная сеть? С удочкой, спиннингом вы активно участвуете в процессе, вырабатываете у себя адреналин, увеличивающий продолжительность жизни. Недаром ведь веками существует определение, что день на рыбалке Всевышним в счет жизни не засчитывается. С удочкой вы на равных с рыбой: либо она вас перехитрит и сдернет наживку с крючка, либо вы ее сумеете подсечь. А сетью ловить, что похлебку из кастрюльки половником черпать - обыденно и нудно, тоскливо.

Об электроудочках вообще говорить не хочется. Это варварство, не имеющее никакого оправдания! На мой взгляд, таких деятелей надо сажать дет на десять по статьям за разбой и грабеж. И за убийство! Ведь разряд электрического тока убивает не только рыбу, но и икру, планктон, практически все живое в водоеме! У нас в области уже прорва "убитых" прудов и озер.

Пусть не обижаются

Николай Андреевич, электрик (по профессии) и любитель-рыболов:

- "Электриков" в последнее время я не так уж часто вижу. А насчет отношения к ним - так оно у меня самое отрицательное! Я уже тридцать с лишним лет профессионально связан с электричеством и запросто мог бы соорудить любую мыслимую электроснасть, но даже и помыслить об этом противно! Надо быть извергом, уродом, психически ненормальным, чтобы творить такую подлость. Ведь они же, выродки, казнят Природу! Кто им дал такое право?

Всю жизнь я нахожусь рядом с Воронкой, живу в ста метрах от речки и рыбачу с малолетства. В детстве иногда баловались: "телевизор" или "паучок" когда поставишь, поскольку терпения у нас, пацанов неразумных, не хватало с удочкой сидеть. А чуть повзрослели, так уж на всю жизнь к удочке прикипели. Все мои мужики-одногодки поплавочную рыбалку ни за какие коврижки не променяют. Точно говорю!

А в последнее время разные дармоеды повадились в наших местах сети ставить. От Жердевского моста до деревни Русаново всю речку сетями опутали. Пусть обижаются на меня сколько хотят, но если я цепляю крючком сеть, то вытаскиваю ее и рву на молекулы! И впредь буду рвать.

А судьи кто?

Сергей, менеджер:

- Я считаю, что рыбоохраны в нашей области практически не существует. Инспекторов данной системы можно по пальцам пересчитать. Работа нервная, опасная и малооплачиваемая. Экологи давно уже бьют тревогу, но представителей власти это мало интересует. В лучшем случае власть отделывается ничего не значащими декларациями, в худшем - молчит или делает вид, что больной для населения проблемы вообще как бы и нет.

Не раз и мне, и другим рыболовам-любителям приходилось сталкиваться с представителями власти, которые сами занимались браконьерством. Я не клевещу, констатирую факты. Мы, обычные граждане, поставлены в такие условия, что бороться за справедливость себе дороже.

Да и не надо, я думаю, призывать бросаться грудью на пулеметы. Это святая обязанность государства - создавать условия для безопасного существования своих граждан и пресекать какие бы то ни было противоправные действия представителей собственных силовых структур.

У нас была радость...

Роман Медведев, работник рынка "Серебровский":

- Есть в нашей округе небольшое озерцо без определенного названия. Мы, Серебровские и другие рыболовы из Привокзального района, именуем его между собой: "За третьим мостом". Так вот, ходили мы туда практически с детства и радовались. Даже самый ленивый мог наловить карасиков с ладошку, а повезет, так и в локоть. Люди там отдыхали по выходным, купались, веселились, пока какой-то мерзавец не сунул в воду оголенные провода. Теперь озеро мертвое! На воду даже утки дикие не садятся. Вода была прозрачной, с неповторимым лазоревым оттенком, а нынче она грязно-свинцового цвета. К ней и подходить-то страшно.

Никому из нас, мягко говоря, браконьеры не импонируют, но им-то наше "фи!" по барабану. Сеть можно купить на любом развале китайско-турецкого барахла, советы и инструкции по изготовлению электроудочек свободно публикуются, провоцируя тем самым разных забулдыг и халявщиков на браконьерство. Вот если бы СМИ публиковали портреты, рассказывали о нанесенном каждым пойманным браконьером ущербе Природе и людям, подчеркнуто выделяли, какое наказание он понес, думаю, многие остереглись бы даже не плевать, а гадить в тот колодец, из которого "пригодится водицы напиться".

Однажды кто-то шутливо констатировал: "Рыболовы - генофонд нации". Если понаблюдать за мужиками с удочками и вдуматься, то так оно и есть! Человек, сидящий на складном стульчике и гипнотизирующий поплавок, органично вписывается в Природу, он ей не мешает. Он философствует, размышляет о сути вещей, и Природа щедро делится с ним сокровенными тайнами Бытия, подсказывает единственно верные пути для умножения и продолжения рода человеческого.

И еще. Понимаю, прозвучит это дидактично, но дабы окончательно наша страсть не превратилась в грустную сказку, надо что-то делать.

Владимир Кочерженко, с. Лужное Тульской обл.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх