На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Суть ультралайта

Ответ на этот вопрос пришлось искать у знакомых психиатров. Нашел. В принципе, не надо быть профессором, надо просто посмотреть на этот самый ультралайт трезвыми глазами. Мне до полного протрезвления еще 6 часов осталось, но ждать не буду.

Вот идет на рыбалку здоровенный мужик, несет с собой вязанку разных спиннингов и килограммов 5 приманок. Рыбы в реке немеряно, причем ни рулетки, ни безмена не хватит, чтобы описать рыбу эту. А он пришел, вязанку свою на берегу раскидал и выбирает самый ультралайтовый ультралайт. “Палку” поменьше и потоньше, а приманку только в бинокль и разглядишь. Зачем? А хрен его знает. Ну, надоело ему нормальную рыбу ловить, есть желание поймать самую маленькую в мире щуку. Это ведь не запрещено (вообще-то щуку менее 32 см ловить запрещено – прим. Ред.). Слыхал, что и охота ультралайтовая у нас приживается. Ружьишко в рукаве, оптика на носу, пулька из просяного зернышка, и охотятся в основном на комаров. Азарт жутчайший!

Вот уже трезвею. Когда пишешь, один час за три идет. В чем прикол ультралайта этого? Разве что слово само красивое. Назови “хренотенью” – и поклонников сразу меньше останется. А так все четверо в строю. Но раз уж начали с медицины, будем последовательны. Есть же инвалиды разных групп и направлений. Наверное, есть и такие, кто 2 грамма забросить может, а 10 уже тяжело. Вот и вырисовалось первое реальное направление – для больных. А тут и второе. Для детей дошкольного возраста. Нет, ну правда. Может ли пятилетняя девочка забросить нормальную поролонку на 70 метров? Согласен, может, но далеко не каждая. А ультралайтом она и семью прокормить в состоянии. Пристегнем сюда и немощных стариков. Они же все равно не помнят, что со спиннингом делать, а ультралайтом хоть не зашибут. Ну и последние – это спортсмены. Крупную рыбу они ловить не умеют, а за отведенное время надо поймать 10 килограммов “матросиков”. Женщин и извращенцев исключаем. Первые – коня на скаку, а вторым не до рыбалки.

А вот еще говорят, что у ультралайтов ассортимент по рыбе шире. Уклейку они ловят и пескарей. Скажу по секрету, что с подводным ружьем охотиться за пескарями еще интереснее. А красноперки я и на немаленький крэнк по пол-лодки ловлю.

И к полному протрезвлению подхожу я в преддверии попадания на придорожную лужу, где, кроме головастиков, никакой рыбы нет. Вот тут я тоже мог бы стать ультралайтом, ибо какой смысл кидаться тяжелыми шторлингами, когда они – тормози, не тормози – до асфальта долетают? Лучше уж ультралайт или братан его – захлыст. Смотря к чему в этой луже головастики привыкли.

Вы думаете, что я этими ультралайтами не баловался? Было дело. Но если честно, то полдела. “Палка” ультралайтская, а приманки не очень. Кидался, пока не сломал. С полсезона где-то. У меня ж дедушка на спиннинговой фабрике не работает. Какую “палку” купил, ту и донашиваю. Нормальная была “палка”, не хуже других. И рыбу ту же ловила. Рыба ж не на “палки” клюет. Пробовал и нулевки кидать, а какой смысл? Четверка и летит дальше, и “матросиков” не ловит. А зачем мне их ловить, если я их уже давным-давно отпускаю? И щурят до килошки, и судаков мелких, и жерехов. Сломал я этот ультралайт и купил вместо него что-то насквозь китайское. И, честно говоря, никакой такой разницы не заметил.

И думаю, что ультралайты все эти вместе с экстралайтами – это сплошная дурь. В нормальной реке надо ловить нормальную рыбу на нормальные снасти. Во завернул! Видать уже перетрезвевать начал, пора пивка темного накатить. Про экстралайт – это я сгоряча. Англицкого ж языка не знаю. А хотел сказать, что трехкилограммовые блесны ведь тоже сделать можно и даже продать, ежели через “Нижегородский рыболов” разрекламировать. И в хорошей реке найдется кому эти 3 килограмма съесть. Может, мне это направление запатентовать? Или не успел? Ну-да ладно. Ограничусь гонораром.

Хорошо пивко пошло, а главное – вовремя. Хотел ведь уже к послесловию переходить, а тут мысли в голове бродить начали. Надо их наружу выпускать, а то перебродят. А что если эти умные ребята, которые ультралайт придумали, дальше пойдут? Будут ультралайтовые лодки с ультралайтовыми веслами, ультралайтовые подсаки, ультралайтовые фидеры с ультрайтовыми кормушками. Или 20-метровые ультралайтовые штекеры. Карповые снасти – только ультралайт. Троллинг – целиком ультралайтовый. А зимой ультралайтовые буры с ультралайтовыми лунками. Ультралайтовые котелки для ухи с ультралайтовыми ложками. А ультралайтовый квок? Это ж скоко всего ультралайтового можно нашему населению втюхать?! Этакая рыболовная Лилипутия. А я один упертый – Гулливер. Это не мания величия, это пиво! С темного пива всегда мечтается.

Ладно, закруглюсь. Хорошая штука – ультралайт. Не было бы ее, писал бы сейчас про то, как из орешника удилище сделать или как крючок привязать. Но про это уже, наверное, написано. Не успел…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх