На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Чудная рыбалка

Якорная веревка моей резиновой лодки соединялась с разборным якорем с помощью “противозацепа” – захвата распорного типа из пружинной проволоки, входившего в якорное кольцо. Конец веревки карабином крепился к основанию якоря и выполнял роль страховки.

В обычных условиях якорь извлекался из воды за счет силы трения захвата о кольцо. Если же якорь встречал преграду, то при определенном усилии захват выходил из кольца и якорь на страховке поднимался “хвостом вперед”.

Ранним утром 27 августа 1999 года я, как обычно, бросил якорь в районе ловли рыбы на реке Оке. Сильное течение стремительно понесло лодку вдоль берега, одновременно увлекая якорную веревку вглубь. Вопреки ожиданиям, резкого толчка от натяжения веревки я не ощутил, что говорило о потере якоря. Вероятно, я забыл зацепить карабин-страховку.

Настроение – хуже не придумаешь. Якорь был моим любимым детищем, об изготовлении нового в хаосе тех лет не могло быть и речи. Многообещающая рыбалка сорвалась, не начавшись. Но не в моих правилах возвращаться домой, не омочив снастей! Я решил: рыбалке – быть! Но для этого мне был необходим якорь, пусть какой-никакой. Ничего подходящего на пустынном берегу не находилось. В ход пошли песок, имевшиеся у меня пластиковые пакеты, мешки из ткани, веревки…

На воду я вернулся около полудня. Суррогатный якорь работал ненадежно. Иногда лодку срывало с места, грозя “посадить” на якорные веревки и снасти соседей. Возвращение на веслах на прежние позиции изматывало до изнеможения.

Настроение несколько улучшилось с поимкой первого подлещика. Часам к двум дня я остался на воде один. Изредка попадалась некрупная рыба. В какой-то момент леска бортовой донки резко дернулась: это зацепилась принесенная течением огромная “борода” из водорослей. Но и после ее снятия на остававшейся в воде снасти ощущалась тяжесть.

Осторожно выбрав леску, я сначала удивился увиденному, а потом очень обрадовался: на одном из крючков “сидело” кольцо моего якоря, потерянного несколько часов назад! Эта рыбалка вмиг оказалась для меня на редкость удачной, запомнившейся на всю жизнь! Вряд ли кто-то из рыбаков может похвастаться подобным “уловом”!

В жизни я много раз убеждался, что мне хронически не везет. Но в тот памятный день судьба явно смилостивилась надо мной. И свершилось чудо! То, что находка якоря стала чистой воды случайностью, подтверждает анализ произошедшего. Даже если бы я специально искал якорь с помощью “кошки”, то вероятность находки близилась бы к нулю. Дело в том, что я не заметил место сброса якоря точно. Существенно затруднили бы поиск малые размеры якоря, большая глубина и скорость течения реки, сложный рельеф дна и его закоряженность.

Поражает ювелирная точность, с какой крючок № 8 (8 мм) сумел
отыскать в пучине и зацепить небольшое якорное кольцо из проволоки 6 (!) мм. Я сам долго не мог поверить в произошедшее. Невероятно? Но – факт!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх