На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Кошкина ворожба

Виталий Волков, Волгоградская область
Фото автора


Уже проваливаясь в липкие объятия сна, я услышал вкрадчивый шепот супруги:

- Вита-а-аль, а ты крючки запасные положил?
- Положил, - бормочу, не открывая глаз.
- А полотенца для рук?
- Положил.
- А прикормку?..
- Угу… - отвечаю нехотя, но Настя не отстает.
- А аптечку? - спрашивает она снова.



Кошкина ворожба. Виталий Волков, Волгоградская область Фото автора
Так в нашей рыбацкой семье заведено: перед рыбалкой жена собирает нам еду, а я готовлю снасти. Так сказать, разделение труда. Но всякий раз, когда вещи собраны, Настя начинает меня инспектировать. Вот и сегодня…

Настя на минуту замолчала, но потом встрепенулась:

- А чехол с удочками ты из кладовки вытащил?

- Это еще зачем? - спрашиваю возмущенно, распрощавшись с остатками дремоты.

- Ну как же?! Ведь Дуська на наших удочках должна обязательно полежать, чтобы удача была. Она их так заговаривает!..

Дуська - это наша кошка. Прошлый раз, когда перед рыбалкой я положил на пол чехол с фидерами, она залезла на него верхом и сразу уснула. Хотя лежать было явно неудобно. А потом на рыбалке мы наловили хороших подлещиков и карасей. И Настя решила, что спящая перед рыбалкой на чехле с удилищами кошка - это добрая примета.

Кошкина ворожба. Виталий Волков, Волгоградская область Фото автора

Спорный, конечно, вывод, но я перечить не стал. Потому что очень спать хотелось. А вытащить из кладовки удочки и положить на пол чехол - дело двух минут. Вынырнувшая откуда-то кошка сразу улеглась на него с громким мурлыканьем. Право, вот странное животное!..

Утро встретило полным безветрием и тонким писком комаров. А когда пригрело, то и мошка объявилась. Пришлось наглухо запаковаться в сетки энцефалиток. Жарко, конечно, но все же лучше, чем быть заживо съеденным!..

С последней нашей рыбалки прошла неделя, но за это время уровень воды в Волге упал больше, чем на два метра. Обычно при таком резком падении рыба клевать перестает, и тут даже волшебная кошка не поможет. Но все же решили попробовать.

На этом месте мы не первый раз. Чуть ниже по течению начинается протяженная отмель. Прямо перед ней - глубокая яма и обратное течение под берегом. По высокой воде на выходе из ямы держался крупный подлещик, да и карасик по полкило проскакивал.

С восходом на середине реки то тут, то там свою охоту начали жереха, громко молотя хвостами и оставляя кипящие буруны. Спасаясь от беззубого хищника, мелочевка разбегалась в разные стороны серебристыми брызгами.

Первая поклевка у Насти случилась минут через двадцать после того, как в воду отправились наполненные кормушки. Бубенчик, повешенный на вершинку фидера, залился истеричным звоном, а после подсечки удилище согнулось под упругими толчками. Поклевку не перепутаешь - так клюет речной карась-душман. Первенец граммов на восемьсот отправляется в наш садок.

Не прошло и пяти минут, как у Насти случилась еще одна резвая поклевка - на этот раз червем соблазнился небольшой голавлик. А скоро подлещиком под полкило обрыбился и я. Значит, рыба здесь, и из ямы никуда не ушла. Главное - почаще забрасывать наполненные кормушки, чтобы получилось кормовое пятно. Прикормки нам не жалко - у нас ее целое ведро!

Так и рыбачим - то карася в садок положим, то подлещика. Рыбаков рядом нет - мошка всех прогнала. Один на мотоцикле приехал, устроился рядом, но продержался недолго.

Перед глазами, мешая наблюдать за гибким кончиком фидера, в хаотичной непрекращающейся пляске мельтешат черненькие точки мошки. Настина куртка тоже из рыжей превратилась в черную. Вредные насекомые ползают по рукавам и штанинам, тычутся в сетку, закрывающую лицо, но к телу пробраться не могут. Бррр!..

Резво встав со стула, Настя широко подсекает, но, увы - мимо. Приходится выбирать оснастку, чтобы набить кормушку. Уже у самого берега вершинка фидера задергалась по-живому, и на крючке повис окунь. Полосатый разбойник среагировал на движение и погнался за крючком, спутав его с мальком.

На этом сюрпризы не закончились. Как-то я просчитался с направлением заброса и взял немного левее прикормленного места. Вершинка отыграла поклевку, пока кормушка еще падала на дно. Серебристой молнией на снасти заметалась чехонь. И довольно крупная - сантиметров тридцать.

Истерическим звоном залился бубенчик у Насти. Мы уж подумали, какая-то крупная рыба попалась и гнет удилище к воде. А оказалось, что так ретиво клюнул подуст. Не очень большой, но буйного нрава.

А потом у меня потеря - куда ж без них? Оборвалась вся оснастка с поводком и кормушкой. Подсек слишком резко, и леска просто лопнула на узле. Видно, перетерлась, а я не доглядел. Пришлось перевязываться.

При забросе я стараюсь попадать в одно и то же место. И, видно, там, где чаще всего опустошалась кормушка, собралась рыба. Только нужно обязательно попасть в это пятно. Если правильно забросил, то поклевка случается уже через минуту. А если не попал, отклонился хоть немного, то тишина.

Дрыг-дрыг! - сигнализирует мне фидер мелким дрожанием. При подсечке чувствую, что рыба засеклась, но идет тяжелее, чем те килограммовые караси, что уже плещутся в садке. Может, лещ крупный попался? Или сазанчик?.. Сердце замирает в ожидании, но на крючке висит карасик граммов на двести. Так почему же было так тяжело?! И тут только замечаю, что следом за карасем тянется леска с моей оснасткой, которую потерял двадцать минут назад. Значит, забросы получаются что надо - точные!


Кошкина ворожба. Виталий Волков, Волгоградская область Фото автора

Садок тяжелеет, но сегодня, в отличие от прошлой рыбалки, в основном попадаются караси, а не подлещики. Зато крупные как на подбор - ни одного нет меньше полукилограмма. Фидерное удилище от такого в три погибели гнется, вытащишь - чешуя на солнце бронзой отливает. А в садок положишь - такую бурю поднимают, того и гляди металлическую сетку порвут!

Поклевку подлещика от карасиной сразу отличишь - и клюет скромнее, и на снасти сопротивляется деликатнее. Иной раз тащишь такую фанерку, и не чувствуешь сопротивления. Хотя Настя в улове подлещиков больше уважает, чем карасей. За то, что вкусные они, когда вяленые.

А я сижу и мечтаю о сазане. Втихомолку мечтаю, чтоб не спугнуть удачу. И Дуську нашу вспоминаю: вдруг, правда, волшебная? Вон она как ворожила - весь чехол своей шерстью уделала, хоть щеткой оттирай теперь!

И дрогнул-то мой квивер так слабенько, будто подлещик щипанул губами. Я подсек - в ответ сначала надавило вроде, но поддалось. А потом - сразу несколько длинных и упорных рывков, которые уже не оставили сомнения, что сазан все-таки пожаловал к нам в гости.

- Ой-ой-ой, как тащит-то! - приговариваю растерянно, удерживая двумя руками удилище, и, обернувшись к Насте, командую: - Давай скорей подсачек!

И видно, настолько искренним было мое волнение, что Настя мне не поверила. Дернувшись, было, в сторону подсачека, она остановилась, с лукавой улыбкой гладя на меня. Думала, что я ее разыгрываю. Какой уж тут розыгрыш!

- Настя, подсачек, пожалуйста! - уже не требую, а умоляю тихим, но полным жалости голосом. Поняв, что дело серьезно, Настя все же идет на помощь.

Дался сазан не сразу, но все же был доставлен на берег. Супруга даже по колено в воду зашла, чтобы его принять. Около килограмма сазанчик, небольшой. Но настоящий боец, и первый в этом году. Будем надеяться, что не последний!

Чтобы с таким красавцем сфотографироваться, пришлось даже капюшон и сетку энцефалитки снять. Но ненадолго, а то мошка такое послабление быстро учуяла, облепив лицо и уши.

Потому-то у нас в домашнем фотоархиве мало фотографий, сделанных на июньских рыбалках. Ведь на снимках чаще всего получается не рыбы и рыболовы, а мошка в разных ракурсах. Вот и на этот раз большинство отснятых фотографий пришлось забраковать, потому что нам не нужно столько портретов мошки крупным планом!

Полтора десятка карасей, десяток подлещиков, окунь, подуст, чехонь в штучных экземплярах, а также главный герой этой рыбалки - сазан - стали нашим уловом. А дома нас, как обычно, встречала наша Дуська. Почуяв в рюкзаке рыбу, она громко мяукала и истово терлась об оставленный в прихожей чехол с удочками, заслуженно требуя свою долю!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх