На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Спиннингом на Теплушке

Для одних рыболовов зима – это пора подледной ловли, другие рыболовы «впадают в анабиоз» до весны, а третья группа (постоянно растущая) продолжает ловить «летними» снастями даже зимой. Для меня становление льда означает, что настало время зимнего спиннинга, ведь сверлением лунок я совсем не увлечен. Водоемов для реального тестирования снастей и адекватной ловли на спиннинг зимой в моей «географии» всего два. Про один из них, наиболее подходящий для ловли при любой отрицательной температуре, я бы и хотел рассказать.
теплушка1.jpg
Пожалуй, мне повезло – за какие-то пятнадцать минут от моего дома можно добраться до теплой незамерзающей зимой речки. В середине ХХ века в Балахне была построена теплостанция, которая обеспечивала город горячей водой, отапливала многоэтажные дома и производственные здания. Теплая вода сливалась в небольшую речку, протекающую поблизости. Протяженность реки – без малого девять с половиной километров. Ширина доходит до 50 метров, глубина – до 2–3. Речку называем Теплушка – она крайне редко замерзает. Теплая вода способствовала развитию многих видов рыб, в том числе довольно экзотических для наших мест, таких как толстолобик и белый амур. Для спиннингистов интересны два вида: окунь и щука.
Берега речки на многих участках покрыты сплошной стеной камыша, порой не позволяющего подойти к очень перспективным точкам. Местами Теплушка представляется большой канавой с высокими обрывистыми берегами, резко уходящими на двухметровую глубину. Дно разное, но на большинстве участков – песчано-илистое. Редкие, но очень важные колонии ракушечника могут определить исход всей рыбалки, особенно если речь идет о целенаправленной ловле окуня.
теплушка2.jpg
На Теплушке я использую два основных комплекта для зимнего спиннинга – это Hearty Rise Area Master 762L и St Croix Legend Elite 70MF2. Оба спиннинга отлично подходят для ловли на морозе, поскольку обладают широкими пропускными кольцами и высокой чувствительностью. Первое качество не дает кольцам быстро обмерзать, а второе позволяет ловить в перчатках, не испытывая дискомфорта. К катушке особых требований нет, разве что я советовал бы провести «предзимнее ТО» и за несколько часов до рыбалки обильно обработать шпулю с плетеным шнуром жидким силиконом. Я использую удобные баллоны с силиконовой смазкой HUNTEX standart объемом 210 мл. Кольца спиннинга также можно обработать жидким силиконом непосредственно перед рыбалкой, но лучше всего подойдет обычный медицинский вазелин. Его более густая структура не позволит намерзать льду на верхних кольцах удилища.
Что касается лески, лично я уже давно перешел на современные PE-шнуры. Выбор диаметра шнура диктуется выбором объекта охоты. Если это окунь, то я использую Varivas High Grade PE 1. Щуку же из-за специфичности места, где необходимо работать накоротке с «выдиранием» рыбы из-под берега и камыша, я ловлю шнурами 1,2–1,5 по японской классификации.
теплушка3.jpg
Тактика ловли щуки порой сводится к выманиванию ее из-под прибрежного камыша, поэтому приходится ходить осторожно и стараться не шуметь. Непосредственно по приманкам хотел бы отметить воблеры-суспендеры с различным заглублением. Зимой даже в «отапливаемой» речке активность рыбы снижается, и именно суспендеры чаще дают результат.
Проводка: короткие рывочки с довольно длительными паузами, иногда до 7–10 секунд. Лучше всего себя показали воблеры-минноу длиной от 65 до 110 мм. Хорошо иметь в своем арсенале несколько приманок с заглублением от 0,8 до 2 метров. Цвету приманок особого внимания не уделяю, беру то, что понравилось самому. Куда более важными являются способ подачи приманки, а также паузы.
В последнее время мне нравится ловить на составные воблеры. В частности, хорошо себя зарекомендовали составники Cord от Kosadaka – реплики на тему шакаловского «Магаллона». Из классических минноу мне нравятся Crack Jack 78SP от Pontoon 21, Asura 925F от O.S.P, Pointer 65sp от Lucky Craft, Rigge 90SP от ZB. Окуня за три зимы на воблеры я на Теплушке не ловил ни разу, только на джиг.
теплушка4.jpg
Для зимней ловли на Теплушке я применяю примерно ту же тактику, что и летом на малых реках. Особое внимание уделяю «аномалиям» в рельефе, будь то торчащая из воды коряжка или переход переката в яму. Поворот реки — одно из наиболее важных мест, почти всегда берег по внешней стороне угла подмывается, и там образуются ямы, водовороты и обратки – здесь часто стоят местные хищники: как окунь, так и щука.
Теплушка – река, берега и дно которой местами завалены производственным и бытовым мусором. Был случай, когда мы с товарищем вытащили в один заброс ботинок и подкрылок от газика. Так что приманки лучше использовать в незацепляющемся формате. Не стоит долго задерживаться на одном и том же месте, рыбалка на любой малой реке вне зависимости от времени года — это поиск активной рыбы и перспективных участков.
теплушка5.jpg
Незамерзающие водоемы обеспечивают нас возможностью ловить на спиннинговую снасть круглый год, а огромный опыт, накопленный мастерами зимнего спиннинга и описанный в книгах и журнальных статьях, делает данный вид ловли все более комфортным и результативным. Друзья, ловите рыбу на свою любимую снасть в любое время года и не забывайте, что при условии соблюдения принципа «поймал – отпусти» вы обеспечиваете себя радостными моментами на долгие годы вперед.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх