На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Это какой-то абзац!

Нет, так же неправильно. Рыбу ловят не затем, чтобы сразу откусывать у нее хвост, после чего бросать в садок!
Существует несколько «правил» рыбалки. Николай Колчин (которого друзья называли чаще всего Кыля) больше всего уважал правило: «Поймал – зажарил/сварил/закоптил/засолил – съел». Либо уж: «Поймал – отпустил». В принципе, можно было и продать рыбку, только это – не его. Он же не торгаш, он рыболов-любитель, иногда и рыболов-спортсмен.
17-343-15-1.jpg
Правило «Поймал – отпустил» Кыля уважал и иногда так и поступал, в том случае, если не нужна была ему рыба, либо считал, что пока дотащит добычу до дома, она испортится, протухнет.
Сейчас, на берегу Москвы-реки, он обратил внимание на нечто непривычное глазу. Под старой развесистой ивой пристроился рыбачок с типичным современным фидером. В том-то и дело, что рыбачок выглядел лет под восемьдесят, а ловил не на бамбук, а на крутую снасть. И ладно бы ловил на каком-нибудь платном водоеме, а ведь тут, на непритязательной реке, на которой сам Кыля обрадовался бы пятью окунькам и одной щучке.
Так дело-то в том, что Кыля – со спиннингом. Ну, оборвет на зацепе по глупости одну блесну – не велика потеря. А у мужика – ведрище прикормки, от которой уже при подходе воняло, как от кондитерской фабрики, да и насадка, по всему, не червь-подлистник, а мотыль с опарышем. Это же приличные затраты на одну-то вечернюю зорьку!
Мужик, ну, можно даже сказать, старичок-лесовичок, в очередной раз забросил удочку и сразу же кинул в воду горсть прикормки. Кыля со спиннингом, приготовленным к работе, остановился поблизости.
– Как успехи? – спросил привычно и привычно же, не надеясь на правдивый ответ. Он и сам, как правило, отнекивался, мол, не клюет. Хотя, бывало, под настроение открывал вообще всю правду и даже блесны с воблерами дарил нормальному в плане общения спиннингисту.
– Совсем не клюет! – огрызнулся рыболов. В следующее мгновение он сделал уверенную подсечку, и, выхваченная из воды серебристая плотвичка, оказалась у него в руке. После чего он откусил у рыбы хвост, тут же его проглотил, а жертву бросил в садок.
Кыля уже не знал, как вести себя дальше. Мужик тем временем по-деловому насадил что-то на крючок и забросил удочку. Вскоре последовала новая поклевка, и процесс повторился: подсечка, вываживание, откусывание хвоста у серебристой рыбаньки, опускание оставшегося в садок и новый заброс.
Вообще-то Николай Колчин на своем веку много чего повидал, но здесь и сейчас происходил совсем уж сюрреализм! Он присел на корточки, отложил спиннинг в сторону.
– Уважаемый, – поинтересовался он негромко, – но ведь вы… на моих глазах только что трех штучек поймали…
– Ну?
– А говорите, что вообще не клюет…
Тот наконец-то обернулся.
– Так рыба же не птица, чтобы клевать. Она ест, кушает, хавает, проглатывает. Или я чего-то в вашем языке не понимаю?
– В нашем языке… – Кыля опустился теперь уже и на задницу. – А вы, уважаемый, откуда сюда приехали?
– Приехали? – нахмурился странный рыболов. – Это – как?
– Или – откуда вы пришли? – Кыля все больше и больше недоумевал.
– Пришли… – рыболов хмуро на него уставился. – Пришли, приперлись, присоединились, подтянулись, доковыляли, доползли, добрались… Наверное, все-таки – добрались. Ага?
– Я не знаю, – ответил Кыля. – Я-то с платформы «Тестовская» сюда на электричке доехал, а потом пешочком дошел. Вот и пивко с собой имеется, и четвертиночка. Может, раздавим на двоих – за знакомство?
– Раздавим?
– А ты – чего, не пьющий, что ли?
– Не пьющий? Не поющий, не пляшущий, не стреляющий, не ловящий, не скорбящий…
– Эй, эй, хорош тут горбатого лепить! – Кыля, оставив спиннинг на травке, поднялся и приблизился к непонятному рыболову, сбрасывая с плеч рюкзачок.
Тот насторожился, и у Кыле сложилось такое впечатление, что незнакомец одновременно наблюдает одним глазом за ним, а другим за удочкой. Больше за удочкой, потому что рыбак сделал уверенную подсечку и вытащил из воды еще одну рыбешку.
– Ха! Как я играю! – воскликнул рыбачок-лесовичок. – Как я играю-то!
Для Кыли это было издевательством, тем более, что на крючке у того оказалась не плотвичка и не уклейка, а окунек, который, по правде, по смыслу жизни, должен был бы достаться ему, спиннингисту! У Кыли чуть ли слезы на глаза не навернулись.
Фраза «Как я играю!» – была его любимой в процессе рыбалки, особенно во время соревнований, да и книга с таким же названием была его любимой. А тут вдруг какой-то непонятный рыбачок-лесовичок ею спекулирует!
Он поднял спиннинг, скрупулезно проверил на разрыв узел на застежке, два тройника воблера. – все в норме. Он-то хорошо знал, как замечательно эта приманка в воде может спровоцировать на атаку хищную рыбу, на атаку потенциальной «жертвы». Он-то понимал, что его игра с окунем, щукой, судаком, жерехом и другими подводными хищниками была честной: хочется пожрать живой рыбки, так будь готов, что и тебя сожрут. Это вам не фидерная ловля, где в качестве приманки используются всякие мотыли с опарышами и кукуруза с перловкой. Это спиннинг!
Мужик тем временем вытащил из воды еще одного окуня. Немедленно откусил у него хвост и бросил изувеченную рыбу в садок.
– Зачем хвост откусываете? – не удержался от вопроса Кыля.
– В хвосте – самый смак, цимус, аппетит, самая энергия…
– Да с какого перепугу вы это взяли?
– А – что? – нахмурился рыбачок-лесовичок. – Разве неправильно? Хвост – он же рулит рыбой. Куда хвост повернет, туда рыба и поплывет.
– Да. Но перед этим в голове у рыбы возникнет желание плыть в ту или другую сторону, поэтому хвост и поворачивает либо тудэма, либо сюдэма.
– Голова? – вскинул кустистые брови рыбачок, вытаскивая из воды небольшого пескарика. Сняв с крючка, недолго думая, откусил рыбешке голову и бросил слегка окровавленный трупик в садок. – Голова, значит…
– Да, ты чего делаешь, урод! – не вытерпел Кыля такого обращения с объектами животного мира. Он сам тысячу раз умерщвлял собственноручно пойманные трофеи, после чего приготавливал их себе на пропитание, так еще он и охотником был: стрелял утку, вальдшнепа, зайца… Но это было… как-то цивилизованно, что ли. А тут – откусывает у живой рыбы голову! Это… неправильно!!!
– А что – правильно? – словно прочитав его мысли, спросил рыбачок- лесовичок и вдруг на глазах у Кыли растаял в воздухе.
Кыля помотал головой, протер глаза. Берег реки, истоптанное место, с которого очень бы неплохо ловить на фидер, рыбьи чешуйки на влажной земле… Но рыболова перед ним не было, как не было и его удочки, и ведра с прикормкой, и садка с рыбой, у которой были откушены хвосты, а у некоторых еще и головы.
– Это какой-то абзац! – выкрикнул в Подмосковье Кыля и, подхватив свой спиннинг, устремился в сторону станции «Звенигород», и оттуда – на электричке – домой, домой, до родной платформы «Тестовская», до своего дома и квартиры, где можно тупо лежать на диване и перелистывать странички книжечки под названием «Факультет рыболовной магии»…
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх