На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

За плотвой

 

рыб13-7-1.jpgДве предыдущие рыбалки на этом пруду были спиннинговыми. По результату - совершенно никакими. И если в первый раз почти за шесть часов поймал всего пять окуней, то во второй с приятелем не увидели на двоих даже поклевки. Поэтому когда выдалось свободное время, решил поехать туда же, только теперь с поплавочными удочками. За плотвой. Пусть хищник немного подумает над своим нехорошим поведением. 


Пруд встретил легким ветерком. На выбранном месте он получается ровнехонько сбоку. По воде гонит небольшую рябь, значит, легкие поплавки тоже неминуемо будет тащить. Иногда это даже улучшает клев. Посмотрим. По берегу прыгают многие тысячи крохотных лягушат, а прибрежные водоросли облепили стаи мошек. Любопытствуя, некоторые из них поднимаются познакомиться поближе. Пасмурно, солнце целый день скрывается за серой облачностью. И несмотря на ветерок, очень душно. 

Первым делом надеваю забродный комбинезон и лезу в воду. Через полосу травки перебросить легко, но хочется сделать ловлю комфортной, а не путаться с рыбой в многочисленных стебельках. Поэтому прорываю коридор для вываживания. Если данная процедура и отпугнет на время рыбу, прикормка все исправит. Выхожу на берег и бросаю комки пахучей каши. 

Несколько лет назад здесь хорошо ловился крупненький карась. Очень широкий в спине, красивый. Но в последние годы по разным понятным и непонятным причинам, включая самые мерзко-хищнические, почти совсем пропал. Зато непонятно откуда взялась плотва, причем начала ловиться сразу весьма достойного размера - больше ладони. 

Удочки две. Обе - четырехметровые телескопички-болонки с маленькими легкими безынерционными катушками. Одна - специально под плотву - оснащена поводком 0,12 мм, что, учитывая возможный вес и бойцовский характер местной "красноглазки", никак не перебор. На крючок нанизываю два опарыша: одного под головку, другого чулком. Здесь плотве именно так нравится, одну личинку даже не и замечает. Вторая удочка покрепче, с поводком 0,16 мм. Этой можно и с залетным сазанчиком или крупным карасем побороться. Если клюнут. Наживка - целый навозный червь. 

Первая поклевка именно на червя и случилась. Поплавок так солидно ушел под воду, что подсек, приготовившись к подобающей поклевке рыбе. Показалось - мимо! Но нет, на крючке, заглотав целиком всего червяка, растопырился колючками ершишка меньше мизинца. Ну и рыба! 

Потом подошла плотва. С завидной регулярностью опарышем соблазнялись вполне достойные экземпляры, которых пренебрежительно или уменьшительно-ласкательно "плотвичками" назвать не поворачивается язык. Рыба не трофейная, но толстенькая и упитанная. Даже пара пойманных уклеек была помещена в садок. Первая из них от неожиданности была в полете к ладони принята за юного амура. 

Подъехал на скутере пожилой мужчина, поздоровался за руку. Спросил разрешения заглянуть в садок. 

 - Хорошая плотва! - одобрил он. 

 - Хорошая, - согласился я, - а Вы тут впервые, что ли? 

 - Давно был, несколько лет назад. Где тут хоть сесть можно? 

 - Вон на берегу сухое дерево лежит, там прогал в траве и даже колышки стоят, а дальше мелко, или возвращайтесь на угол к дамбе, тоже неплохое место. 

 - Говорят, здесь и карп есть? 

 - И даже крупный, - подтверждаю, - только что "чушка" килограммов на восемь выпрыгивала. Но мало его. 

 - А у нас в селе "министерский" пруд сделали, - пожаловался рыболов, - сто рублей платишь сразу, а потом по сто пятьдесят за килограмм. А ловится только карасик меньше ладони. Совсем уже... 

Он повздыхал и направился к показанному мной дереву. Там, знаю, точно удобно и, видимо, ему тоже понравилось, начал разматывать свои снасти. Больше на него смотреть не стал - поплавки ныряют очень быстро, причем именно тогда, когда на секунду отвлечешься. 

На западе серость неба заметно потемнела, приобретя темно-синий оттенок. Похоже, находит гроза, как бы не брызнуло невзначай, подъем от пруда не сильно крут, но довольно затяжной то по краю обрыва, то между полями. Несколько раз уж экстремалил, то залетая на заносе в кукурузу, то вовсе увязая в грязи, как-то не хочется больше. 

Ветер на мгновение притих, потом подул с противоположной стороны. А на западе сначала только глухо рокотало, потом отчетливо сверкнула и молния. Уже ближе. 

Из-за ветра мошка не сильно донимает, но одну-таки, нахально залетевшую в рот, ненароком вдохнул. Тьфу, блин! 

Клев немного притихает. Подбрасываю новую порцию прикормки, и плотва заметно активизируется. На червя покусились всего две или три, но, пожалуй, одни из самых крупных экземпляров. И дело тут вовсе не в более толстом поводке, хотя и в нем немного тоже. Крючок не под плотву - это посущественней, а главное - червяка плотва не хочет. На опарыша же клюет отменно, думаю, и манка показала бы себя неплохо. 

Подошел сосед. От него, как от свежеиспеченного кекса, резко разит ванилином. Мошка действительно куда-то моментально улетучилась. Углядел острым глазом при перезабросе удилища белые пятнышки на крючке. 

 - На перловку ловишь? - выстроил ассоциировавшееся предположение. 

 - Нет, на опарыша. 

 - А я только червей и перловку взял. Не клюет на них. 

 - Ну, возьмите вон в баночке, сколько хотите. 

Набрав в пригоршню немного лакомых личинок, рыболов ушел к своим удочкам. 

Приехали двое спиннингистов, остановились у дамбы. Один стал бросать блесны с берега, а другой, раздевшись до плавок, забрел по пояс в воду. Эх, перевелись пиявки! Через непродолжительное время послышался досадный возглас: "Вот, елки, сошла!". Даже руки моментально зачесались. Нет, не буду разрываться, пусть и лежит в машине спиннинг. За двумя зайцами глупо гоняться. 

Из-за усилившегося ветерка ловлю практически впроводку. Одной удочкой. И стоя - так удобнее. Благо поклевки долго ждать не приходится. Снова подошел мужик-скутерист, встал за спиной. 

 - Что-то у меня совсем не получается, - говорит, - что не так делаю? 

 - Ни разу не клюнуло? - недоумеваю. 

 - Нет, даже не пошевелило. 

 - Ну, не знаю, может, у Вас аура подпорчена, - опрометчиво шучу и тут внезапно догадываюсь, - поводки хоть какой толщины? У меня, например, 0,12, и вот под опарыша крючок. 

Показываю и слышу в ответ: 

 - Такой маленький? 

Мужик, задумавшись, молча уходит и начинает потихоньку сматывать снасти. Можно было бы дать ему пару поводков - не жалко, только там, скорее всего, надо менять для полного соответствия и основную леску, и поплавок, и огрузку... Долгая песня для объяснений. 

Гремит и поблескивает все чаще. То ли вечереет, то ли просто небо от надвигающейся грозы потемнело. Клев почти совсем затих, не помогает и каша. Может, перед самым заходом еще и расклюется, но веры в это уже нет. Поэтому собираюсь и я. Чего хотел - поймалось. А плотва действительно хорошая! 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх