На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Невезуха

 

рыб13-2.jpgКак вы знаете, рыбалка бывает удачная и не очень. Все зависит от того, что ожидаешь от нее. Кто-то едет исключительно для ловли рыбы, кто-то отдохнуть от работы и суеты, а кто-то выпить и побалагурить в хорошей компании у костра. А лучше, когда все сразу. Но бывают обстоятельства, когда и рыба есть, и приятная компания, и костер, а не везет... 


Эту историю рассказал мне мой школьный учитель биологии, руководитель нашего школьного музея, биологического кружка и наш друг, вот уже на протяжении 35 лет. 

Андрей Владимирович Титов очень хороший охотник и рыбак и все свои выходные по возможности проводит на природе. События этой рыбалки произошли в октябре. Он со своим братом Кириллом и сыном коллеги по школе Александром отправились за налимом на Оку в районе деревни Сивково в Калужской области. 

Это одно из любимых рыболовных мест Андрея Владимировича. Дорога от трассы сворачивает в красивый сосновый лес, потом идет очень крутой спуск к пойме реки через смешанный лес. Дальше колхозное поле, где в дни наших школьных экспедиций сажали капусту, а сейчас пасется всякая колхозная живность. 

Берег реки Оки в этом месте очень крутой. Даже в сухую погоду спуститься к реке и подняться наверх - серьезное занятие даже для подготовленного человека. Рельеф дна - каменно-песчаная отмель, которая тянется почти до противоположного берега. Однако есть несколько очень глубоких ям под самым берегом, где летом ловится неплохой судак. 

В октябре в средней полосе уже довольно холодно, особенно ночью, но налим - рыба ночная и холоднолюбивая и клюет в основном поздней осенью, поэтому рыбаки имели самый главный инвентарь, чтобы не замерзнуть - десятилитровый котелок для чая, плоский, прямоугольный и глубокий, с ручкой для подвешивания над костром. Разглядеть дно в котелке было сложно из-за черноты стенок и от накипи крепкой заварки. 

Когда добираешься до заветного места рыбалки, далее следует, как правило, стандартный алгоритм действий - добыть наживку, собрать и поставить донки, а потом обустроить быт. Александра, как самого молодого, отправили копать червей и ловить лягушек, благо они еще не отправились в зимнюю спячку. Донки с двумя поводками и крупными крючками закинули на мелководье, ближе к середине реки. 

Теперь быт. Дров необходимо было найти на всю ночь, поэтому, пока светло, оставили дежурным у донок самого старшего. Кирилл и Александр натаскали дров и принесли в котелке воды из родника, находящегося в лесу под горой. Палатку собрали на случай дождя, хотя спать в ней никто не собирался. 

И вот они, минуты настоящего отдыха! Тишина осеннего вечера, искры костра, свежий, бодрящий воздух. Налили по рюмочке, порезали сало, хлеб, лук, чеснок. Котелок на костре готовится закипеть. Мужики расположились вокруг костра, впереди была долгая осенняя ночь. 

Поклевок не было, и спустя два часа Андрей Владимирович решил намутить пескарей. Уже стемнело, но места были хорошо знакомы и, вооружившись мутником и каном, Андрей Владимирович в химзащите отправился в воду. Процесс проходил нормально, но на обратном пути, на скользкой глине, он поскользнулся, и холодная осенняя вода просочилась под защиту. Пришлось переодеваться и сушиться. Стельки повесили над углями костра на палку, на которой висел котелок, а носки - на боковины. 

Пескари были посажены на донки. Звон колокольчика не заставил себя ждать. На одну из донок с пескарем вытащили полукилограммового налима. К сожалению, сейчас не следует ожидать сюрпризов при ловле на Оке в нашем регионе, рыбы становится все меньше, и она становится все мельче. Но муж рассказывал, как в его детстве он видел двух мужиков, которые тащили с реки на плечах привязанного к палке налима, с него ростом. 

За разговорами между поклевками октябрьская ночь прошла относительно быстро, на рассвете в садке было больше пяти килограммов налима. Носки Андрея Владимировича высохли, но, к удивлению рыбаков, стельки куда-то пропали. Списав это на лишнюю выпитую рюмку, мужики подогрели чай и приступили к завтраку. Можно было собираться домой. 

Палатку собрали, она даже не пригодилась, и решили сматывать снасти. Вдруг неожиданно раздался звон колокольчика. Андрей Владимирович подсек и к своему удивлению почувствовал на том конце донки приличную тяжесть. Добыча шла очень тяжело. Кирилл стоял наготове с подсаком. Вдруг на поверхности промелькнуло светлое брюхо. Адреналин в организме рыбаков "подпрыгнул" до максимального уровня. Кирилл с подсачеком нетерпеливо топтался на месте в готовности подцепить улов. 

Когда добыча показалось из воды, на лицах рыбаков застыл ужас. Крючок донки зацепил труп поросенка, уже довольно несвежий, к которому был привязан кирпич. От неожиданности и отвращения учитель выхватил нож, перерезал леску и в пару рывков оказался наверху обрыва. Остальные так же быстро последовали за ним. 

Немного придя в себя, в полной тишине и стараясь не смотреть в сторону реки, рыбаки стали быстро собирать снасти. Когда все было упаковано, решили допить остаток чая. А когда вытряхивали заварку, из котелка вывалилась пропажа - пара стелек Андрея Владимировича. 

Сложно представить, что почувствовали наши герои в тот момент, но, несмотря на то, что это событие случилось достаточно давно, все они его помнят так, как будто оно произошло только вчера. 

Татьяна Бабанова, г. Калуга 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх