На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Как ловить голавля в проводку

В быстрых и чистых реках средней полосы, где нет форели и хариуса, голавль вполне эту рыбу заменяет, радуя любителей интеллектуальной рыбалки своей хитростью, стремительностью и силой благородного лосося. Огромная хищная пасть с мощными челюстями еще больше дополняет это сходство.

Фото автора.

Фото автора.

Крупный голавль редко встречается стаями, обычно образует небольшие группы по 3-5 особей одного размера. Пуглив и осторожен: разглядев на берегу рыболова, затаивается за укрытием на дне и не реагирует ни на какие, даже самые соблазнительные приманки. Ну, а «меню» голавля, наверное, превысит список блюд самого лучшего ресторана — это почти всеядная рыба. Поэтому есть смысл говорить о его сезонных пристрастиях и связанных с ними вариантах спортивных способов ловли.

Наиболее активный клев крупных голавлей начинается в средней полосе с середины мая, а на юге — примерно на две недели раньше. В это время реки входят в межень, а у голавлей заканчивается нерест. Следующий затем жор совпадает с массовым выходом в воде личинок летающих насекомых — ручейника, вислокрылки, стрекозы, комара. Появляются крупные наземные насекомые, такие как майские жуки, которые часто попадают в воду, сбиваемые с прибрежных кустов обильными весенними ливнями.

Ловят на майского жука и иного крупного насекомого (стрекозу, таракана, саранчу) обычно без поплавка: в подкидку — по ветру, в проплыв — по течению. Делать это надо скрытно, не показывая ни себя, ни снасть, используя короткое удилище с кольцами и катушкой и отправляя по течению очередного жука с крючком к близко подошедшей жирующей рыбе. Взять голавля накоротке — залог того, что не насторожится рыба во всем омуте, и вскоре можно будет рассчитывать на очередную поклевку.

Если течение и ветер не благоприятствуют рыбалке или рыба жирует далеко от берега, то в этом случае применяется дальний заброс наживки с использованием в оснастке специального огруженного поплавка. Такой поплавок в форме сигары обычно вырезают из сосновой коры, с одной стороны вдоль него делают узкий пропил, куда вклеивают пластинку свинца такого веса, чтобы поплавок сохранял на воде горизонтальное положение и был огружен примерно наполовину.

Поплавок лучше не красить и не покрывать лаком, иначе он своим неестественным видом будет настораживать рыбу. Поэтому, подбирая навеску свинца, следует учесть некоторое намокание тела поплавка в процессе ловли. По оси поплавка прожигается или сверлится отверстие, куда вставляется стальная проволока — на ее концах делаются колечки.

Читайте материал "Как ловить тюкалкой"

За одно кольцо привязывается основная леска, за второе — поводок длиной до метра. Диаметр используемой лески зависит от условий ловли и размера предполагаемой добычи, но чем тоньше снасть, тем более она маневренна и тем меньше настораживает рыбу. Обычно умелый рыболов на катушечной снасти с поводком диаметром 0,15 мм легко управляется с голавлем до 2 кг весом. А более крупные рыбы сейчас стали очень редки даже в относительно «глухих» местах.

Если приходится забрасывать очень далеко или против сильного ветра, то при этом посыл снасти получается слишком резким. В этом случае для сохранения наживки на крючке рыболовы дополнительно фиксируют ее либо обмоткой из тонкой нитки, либо приклеивают к крючку специальным быстросохнущим клеем.

Разработаны также модели поплавков с встроенным магнитом, надежно удерживающим стальной крючок с наживкой во время полета оснастки. Такая компактная снасть летит дальше и точнее, и не бывает «эффекта кнута», когда при хлестком забросе с поводка «отстреливаются» и крючок, и наживка. В воде достаточно сделать короткую потяжку поплавка против течения, как крючок с объемной насадкой отцепится от магнита.


Прикармливать нужно небольшими порциями. Фото автора.

Но не только плывущий поверку корм интересует голавлей — намокшее и затонувшее насекомое также будет проглочено вездесущей рыбой. А в отдельные дни, особенно в штиль, голавли даже лучше клюют на погруженную наживку. В этом случае самым важным будет подобрать глубину хода приманки. Снасть также придется переделать, установив на леску скользящий поплавок, а на поводок — соответствующее грузило.

В качестве наживок для этого способа ловли лучше всего подходят личинки ручейников или поденки, насаженные по нескольку штук, а также сальники и короеды, годятся большие опарыши и личинка ильной мухи — крыска. На перекатах малых рек, берега которых буйно зарастают крапивой, очень добычлива ловля голавлей на мохнатую крапивную гусеницу, пущенную по струе в полводы.

Ближе к середине лета голавль не откажется от пряди нитчатой водоросли-шелковника, распаренных зерен овса, пшеницы, перловки или чечевицы. С осенним похолоданием воды это «меню» можно разнообразить мясом рака или ракушки-перловицы, живцами — лучшими являются пескари или личинки миноги, мелкими лягушатами и пиявками — голавль охотно берет и нежную клепсину, и крупную герпобделлу. На юге со второй половины лета голавлей успешно ловят в проводку на спелые ягоды вишни, черешни, шелковицы, кусочки арбуза, обычно в тех местах, где они часто попадают в воду.

И все же летом наиболее добычлива, доступна и увлекательна ловля голавля в проводку поплавочной удочкой с использованием в качестве прикормки и насадки только распаренных зерен пшеницы. Прежде всего, на участках реки с сильным течением следует найти место, где русловая канава с глубиной не менее двух метров подходит вплотную к каменистому или глинистому берегу.

Именно тут голавль будет наименее пуглив и скор на поклевку, что позволит успешно ловить его короткой удочкой на минимальной длине проводки, поскольку длинная удочка при частых перезабросах быстро утомляет рыболова и снижает темп ловли. Естественно, чтобы эффективно использовать всю малую длину проводки, потребуется достаточно тяжелая поплавочная оснастка, с грузоподъемностью поплавка не менее трех граммов, с концентрацией огрузки вблизи поводка с крючком.

Перед началом рыбалки пробными передвижениями поплавка по леске устанавливается такой спуск на снасти, чтобы при свободном движении по течению крючок лишь слегка чиркал по дну, а при торможениях оснастки он приподнимался от дна на высоту не более 10 см. Затем зона проводки прикармливается пшеницей, что делается горстями рукой, при этом нужно бросать прикормку вверх по течению или вообще заходить выше места ловли, примерно прикинув, где зерно, несомое потоком, достигнет дна.

Первая порция прикармливания может составлять до десяти горстей, в процессе ловли зерно подбрасывается постоянно, но понемногу, вследствие чего на несколько часов утренней рыбалки понадобится не менее трех килограммов распаренной пшеницы. В зависимости от размера и активности рыбы, на тонкий крючок с коротким цевьем, №№ 10-12 насаживается 1-2 самых качественных зерна.

Приготовить нужное для рыбалки количество пшеницы достаточно легко. Для этого потребуется один большой термос или несколько литровых сосудов. Термос на треть объема засыпается сухим зерном и доверху заливается крутым кипятком. Через 5-7 часов содержимое термоса вытряхивается в дуршлаг и промывается холодной водой. Вся приготовленная таким образом пшеница складывается в полиэтиленовый пакет или в пластиковое ведерко с крышкой и до рыбалки хранится в холодильнике.


Лучшая наживка. Фото автора.

К майским жукам-хрущам и их большим личинкам-сальникам голавли, похоже, питают особое пристрастие. Впрочем, рыжие тараканы, а также их черные собратья, являются тоже прекрасной имитацией излюбленного корма, только не нужно брать отравленных насекомых, дабы не нанести вреда водоему и рыбе.

Майских жуков набрать для рыбалки несложно: достаточно прохладным росным утром потрясти молодую березку на опушке лиственного леса — полусонные жуки градом посыплются на землю. Хранить наживку следует в большой с хорошей вентиляцией банке со свежей листвой, не допуская перегрева насекомых или попадания влаги, иначе жуки погибнут.

Жук может долго оставаться живым и на крючке, если его правильно и аккуратно насадить. Некоторые рыболовы при этом отрывают у жука жесткие хитиновые надкрылья, оставляя лишь мягкие подкрылки. Этого, в принципе, делать не обязательно — мощные глоточные зубы голавля способны и на большее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх