На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

ТАКОЙ ДРУГОЙ ОКЕАН...

 

15 лет назад, возвращаясь с парусной регаты на Гаваях, молодой яхтсмен, сын богатого химического магната Чарльз Мур решил проверить свою новенькую яхту и, срезав путь, отправился напрямик через Тихий Океан. Это путешествие навсегда изменило его жизнь, – он открыл восьмой континент..

Вдали от обычных маршрутов, в самом центре Тихого Океана Чарльз узнал океан таким, каким не мог себе представить даже в самых страшных снах. «В течение недели всякий раз, когда я выходил на палубу, мимо плыла сплошная масса какого-то пластикового хлама, — писал Мур в своей книге Plastics are Forever? — Я не мог поверить своим глазам: как мы могли загадить такую огромную акваторию? По этой помойке мне пришлось плыть день за днем, и конца ей не было видно…»

БОЛЬШОЙ МУСОРНЫЙ КОНТИНЕНТ, как окрестили это место журналисты, – это гигантский супермощный водоворот, формируемый сверху течением со стороны Аляски и Северо-Ледовитого океана, и южными течениями от берегов Японии к Северной Америке. Весь мусор смываемый с побережья двух континентов подхватывается этим водоворотом и удерживается в центре Тихого океана, формируя просто неслыханную по масштабам свалку из органического мусора, трупов животных, обломков кораблей, а с начала 50х годов – в основном (на 90%) из медленно разлагающегося пластика.

Точных размеров бедствия не знает пока никто, но по разным оценкам площадь мусорного континента составляет от 700 ТЫСЯЧ ДО 15 МЛН КВАДРАТНЫХ КИЛОМЕТРОВ, – ЭТО ПОЛОВИНА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ И В ПОЛТОРА РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВСЯ ЕВРОПА! Северо-Тихоокеанский водоворот – это настоящее мертвое море, насыщенное сероводородом – продуктом постоянного гниения. Кроме отдельных колоний планктона тут практически НЕТ ЖИЗНИ. Сюда не заходят не только промысловые корабли, но и торговые и даже военные суда стараются обходить это место стороной. Это пустыня, превратившаяся в КРУПНЕЙШУЮ СВАЛКУ ВЕКА.

А так как мусор плавает по большей части в нейтральных водах, поэтому на текущий момент, никто особо не желает заниматься этой проблемой и мусорный континент растет все дальше и дальше (ежедневно прирастая ~3 миллионами пластиковых частей и частиц). И в ближайшем будущем наступит момент, когда возможно уже ничего нельзя будет исправить.

Под впечатлением от увиденного Чарльз Мур продал свои акции покончил с бизнесом и организовал экологическую организацию Algalita Marine Research Foundation (AMRF), которая стала заниматься исследованием влияния человечества на экологию океана. Он снарядил исследовательские суда, возглавил международные организации занимающиеся этой проблемой, добился выработки норм, стандартов и соглашений по проблеме пластикового мусора.. ОН ПОСВЯТИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ ТОМУ, ЧТОБЫ НАШИ ДЕТИ ЖИЛИ НА КРАСИВОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗДОРОВОЙ ПЛАНЕТЕ.

Чарльз Мур считает, что лучшим решением может стать только общемировое осознание того, что необходимо сменить привычки, остановить попадание мусора в океан. По его мнению, бесполезно пытаться вычистить воду от того, что уже накопилось в Тихом океане.
А спросите себя..

Готовы ли лично вы взять на себя частичку отвественности за природу?
Ведь это не так сложно.. Дайте себе простое обещание!
Я постараюсь не использовать пластиковую посуду и пакеты
Ведь вместо этого у меня есть собственная походная кружка и многоразовые тканевые пакеты..
Я заберу с собой мусор со следующего пикника..
На одного такого как я будет пять тех, кто выкинет свой мусор прямо под себя..
Но мне не сложно.. Я заберу с собой чужой мусор, который валяется вокруг вас..
столько сколько не трудно будет унести..
Я остановлю своего друга, выкидывающего в окно машины пачку из под сигарет..
Он смотрит на меня с усмешкой, но ведь сам не ведает того, что творит..

Картина дня

наверх