На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Рыбацкие приметы

На Бога надейся, а сам не плошай 
(русская народная пословица)

Нет-нет, не спешите переворачивать страницу. Речь пойдет вовсе не о приметах погоды, которые предсказывают хороший клев рыбы. Давайте поговорим о суевериях и предрассудках, ведь они влияют на нас и при подготовке к рыбалке и во время самой рыбалки.

В повседневной жизни нам не очень нравится, когда навстречу попадается женщина с пустым ведром. Или, если обстоятельства вынудили нас вернуться домой на полпути, мы смотримся в зеркало. В той или иной степени приметы и суеверия прочно вошли в нашу жизнь, и мы порой сами, не задумываясь, плюем три раза через плечо, когда черный кот перебегает перед нами дорогу.

Рыболовы по своей природе, как известно, люди творческие и богатые духом. Примет и суеверий у нас хоть отбавляй. Они оказывают существенное влияние, как на сам процесс рыбалки, так и на количество пойманной в итоге рыбы.

Чаще всего приметы основаны на реальном опыте. Есть и такие, которые передаются из уст в уста пока только в качестве информации и хранятся в памяти "до времени". Но как только рыболов понимает, что события развиваются по предписанному какой-либо приметой сценарию, полку суеверных прибывает.

Давайте не будем делить приметы на хорошие и плохие. Я предлагаю разделить их на две условные группы: "до рыбалки" и "во время рыбалки". Сразу хочу оговориться, так как я предпочитаю зимнюю рыбалку, а летом практически не ловлю, то и речь у нас пойдет о "зимних" приметах. Но, прочитав статью до конца, вы поймете, как много у них общего с "летними".

До рыбалки

Итак, наверное, главное суеверие: к рыбалке надо готовиться заранее. И чем тщательнее и продуманнее делаешь это, тем больше шансов вернуться домой с богатым уловом. В эту примету верит большинство моих друзей и знакомых, но... только не я. Все мои удачные рыбалки были связаны с преодолением каких-либо препятствий.

Это и звонок друга поздним вечером с предложением: "А поехали завтра на рыбалку!". Ну почему завтра? Почему не послезавтра? Ведь "завтра" уже через несколько часов, ничего не собрано, а собирать утром - обязательно что-нибудь да забудешь.

Это и тот раз, когда проспал на электричку и оделся в зимнюю экипировку быстрее, чем новобранец в армии. Потом был бег с несколькими падениями, но успел, успел...

А чего стоит забытая коробка с балансирами и блеснами по первому льду. Но окунь в тот день клевал исключительно на мормышку, да как клевал...

Сейчас, когда выезд на рыбалку в выходные планируешь уже во вторник или в среду, когда есть уйма времени на подготовку, нет-нет, да и мелькнет мысль: "А не добавить ли капельку экстрима? Может, проспать специально?"

Наверное, в категорию "до рыбалки" стоит внести и примету не брать с собой рыбу и блюда из нее. С этим суеверием у меня связано забавное воспоминание. 2007 год. Одна из речек Горьковского водохранилища. Последний лед. Была прекрасная весенняя погода и хороший клев некрупной, ладошечной плотвы. Поймав по 5-6 кг, решили на этом закончить рыбалку и сели перекусить перед дорогой. Вот тут друг и достал из рюкзака... селедку. На недоуменный вопрос, зачем он взял рыбу на рыбалку товарищ простодушно пояснил, что решил провести эксперимент. Интересно, а если бы мы ничего не поймали, решился бы он признаться в этом? Как бы то ни было, теперь товарищ всегда берет с собой на рыбалку рыбные блюда. По его уверениям он ни разу не приезжал домой пустой, без улова. Многие мои знакомые, свято веря в эту примету, не берут также курицу и яйца, но это уже скорее из области охоты.

Перед рыбалкой нельзя стричься и бриться. Каких то положительных или отрицательных моментов с этой приметой у меня не связано. Ну не было ни одного случая, чтобы накануне рыбалки была необходимость подстричься. А при пятидневной рабочей занятости наличие щетины на лице можно объяснить обыкновенной ленью и нежеланием бриться в выходные.

Нельзя "грешить" перед рыбалкой. Понятие "грешить" довольно емкое, и каждый рыболов подразумевает под ним что-то свое. Для одних это выполнение супружеского долга, для других чревоугодие. Лично для меня это звучит как: "нельзя смешивать удовольствия". То есть накануне рыбалки нужно себе в чем-то отказать, чтобы не исчерпать лимит удовольствий - ведь на рыбалке его должно быть много.

Если во время движения на рыбалку на автомобиле вас остановил сотрудник ДПС, произошла мелкая поломка, прокололи колесо, то это свидетельствует о том, что непосредственно на рыбалке фортуна повернется к вам лицом, и вы вернетесь домой с богатым уловом. Как-то комментировать данную примету не могу, но был один веселый случай, правда, ехали мы уже с рыбалки и с хорошим уловом.

Друг Сергей, который был за рулем, сдал на права лет, наверное, пятнадцать назад. Всегда ездил аккуратно, вот только упустил из виду, что некоторые пункты Правил дорожного движения со временем меняются. Вот и об обязательном включении ближнего света фар за городом (да простят меня водители за неточность формулировки) он ничего не знал.

Естественно, на посту ДПС, около Нижегородской ГЭС, нас остановили. Сотрудник оказался с чувством юмора и, вместо того чтобы выписать штраф, заставил прочитать его злополучный пункт Правил вслух (!!!) несколько раз. Вот тут у нас и родилась своя собственная примета: если возвращаешься домой довольный рыбалкой, жди, что тебя остановят на посту ДПС.

Давайте в этом же разделе остановимся на вопросе о присутствии слабого пола на рыбалке. Мало найдется женщин, которые готовы разделить с мужчиной все тяготы и лишения именно зимней рыбалки. Те же, кто решаются на это, достойны, по меньшей мере, уважения. Наверное, суеверие о том, что женщина на рыбалке ни к чему хорошему не приведет, придумали сами мужчины, чтобы было основание не брать представителей прекрасной половины человечества с собой. Ведь для многих рыбалка - это, прежде всего, отдых. Отдых в компании единомышленников от рабочих будней, в том числе - и от семьи. Жизнь предоставила мне случай проверить (и поверить!) данную примету на собственном опыте. 

2005 год. Праздник первого льда. Заранее договариваемся ехать на Горьковское море, в Олимпийское, и идти на заветные места в район третьей гривы. Так как в машине оставалось одно свободное место, один из друзей упросил нас взять с собой подругу. "Все, - подумал я, - рыбалки не будет". И как в воду глядел.

За ночь заметно похолодало, и идти до места ловли девушке стало холодно. Через пару часов вялого клева окуня из ее уст прозвучало предложение (в форме приказа) пойти ближе к берегу и, как следствие, еще через пару часов - поехать домой. Так как друг не мог отказать ей, а мы другу, пришлось заканчивать рыбалку. Знакомые же в этот день в районе третьей гривы отрыбачили очень достойно.

Подводя итог этой главы, приведу еще несколько "нехороших" примет и суеверий:

- я, как, наверное, и многие, не люблю, когда непосредственно перед рыбалкой мне желают хорошего клева и богатого улова - большая вероятность того, что не сбудется;

- как и шкуру делить еще не убитого медведя, нельзя строить планы на будущий улов и обещать привезти много ры-бы - рыбалка может быть "пролетной";

- стоит взять на рыбалку большой мешок под рыбу - все, на хороший клев можно не рассчитывать. Чтобы не проверять данный предрассудок, я предпочитаю вообще "забывать" тару дома.

Во время рыбалки

Итак, преодолев все препоны суеверий, мы добрались до места нашей предстоящей рыбалки, пробурили лунку и... нет хуже приметы, как поймать первую рыбку с первой же проводки. Естественно, при целенаправленной ловле окуня больше не выловить ни одного экземпляра очень проблематично (если не ставить перед собой такой задачи), особенно по первому льду. Но обязательно случится что-то нехорошее: то клюнет крупная рыба и оборвет любимую блесну, то снасть запутается настолько, что придется отрезать солидный кусок лески или тратить уйму времени на ее распутывание, то (не дай Бог!) провалишься под лед.

В большинстве своем все стараются ездить на рыбалку в компании друзей и товарищей и, как в любой мужской компании, имеют место быть негласные соревнования. Поводов может быть несколько: это и самая крупная пойманная рыба, и самый весомый улов, и, в том числе, конкурс на первую пойманную рыбку. Хоть я и не очень верю в эту примету, но в данном виде конкурса всеми силами стараюсь проиграть. Просто так, на всякий случай.

Тема рыболовных примет уже не впервые обсуждается на наших страницах. И у каждого автора есть свои, особенные приметы.

После поимки первого экземпляра окуня (да и любой другой рыбы) все мои знакомые, и я в том числе, считаем, что за это надо выпить. Ни в коем случае не надо думать, что зимняя рыболовная братия сплошь состоит из поклонников Бахуса. Есть и принципиальные трезвенники, которые считают, что во время самого процесса ужения выпивка категорически исключена. Выпить можно и сока, минеральной воды, горячего чая или кофе. Главное - надо выпить. При несоблюдении данной приметы хорошего клева можно не дождаться либо вообще больше ничего не поймать.

Наверное, основой этого суеверия является языческая подоплека рыболовства. Совершая это действо, мы как бы благодарим духов воды за то, что домой приедем уже не с пустыми руками, ну и попутно задабриваем их с целью поимки еще рыбы. Некоторые рыболовы идут еще дальше. Лично видел, как один рыбак вылил стопку водки в свежепробуренную лунку. Наверное, "на удачу".

Также существует примета отпускать обратно в родную стихию первую пойманную рыбку. Отпускают, как правило, с напутствием привести маму или папу, а еще лучше дедушку или бабушку. Не знаю, кому это помогает, но меня этот способ ни разу не выручал от плохого клева. Даже наоборот: бывало, что рыба после этого вообще переставала клевать.

У меня существует твердое предубеждение, что на рыбалке нельзя давать свое снаряжение. Будь то друг или абсолютно незнакомый человек. Есть у меня хороший товарищ, зовут его Эдик. Заметил, как только дам ему свой бур пробурить даже одну лунку - все, можно смело менять ножи. Вроде бурит "правильно", но факт остается фактом. То же самое касается и приманок.

Однажды со мной произошел случай, который сделал из меня ярого сторонника этой приметы. Я и мой друг Михаил ловили рыбу по первому льду. Окунь почему-то капризничал и не очень охотно отзывался на балансир. Приходилось "вымучивать" каждый экземпляр. Друг же ловил на мормышку, и дела у него шли еще хуже. Увидев, что я поймал очередного окушка, он, чтобы хоть как-то разнообразить рыбалку, попросил у меня балансир. Пришлось дать ему один из моих любимых.

Вытащив подряд двух окуней, Михаил почувствовал мощную потяжку, и через непродолжительное время - сход. Вынув снасть из воды, мы увидели, что передний крючок приманки разогнут практически в прямую линию. Во время придания ему первоначальной формы он сломался окончательно.

Еще через некоторое время друг, зацепившись за нижнюю кромку льда, попросту оторвал балансир. Нисколько не расстроившись, он попросил у меня еще один. Сказать "нет" другу я мог, но, исходя из эгоистических побуждений и немного злясь на него за утерянную приманку, дал ему один из тех, что лежат мертвым грузом, совершенно фантастической расцветки. Я был в полной уверенности, что уж на этот балансир он не увидит ни одной поклевки.

То, что произошло дальше, вы, наверное, уже догадались. Такого клева я еще не видел. Затолкав подальше свою гордость "опытного рыбака", я дал себе слово больше никогда никому не давать своих снастей.

Рыба всегда клюет на ту насадку, которой у вас нет. Бывает, вроде и мотыля возьмешь с собой, и опарыша, а сорога по последнему льду предпочитает исключительно тесто. Хорошо, что рыбаки народ не жадный и всегда поделятся уловистой насадкой, а то можно остаться вообще без улова.

Настоящий рыбак никогда не будет выставлять на показ свой улов и раскидывать рыбу около лунки. Он бережно ее уложит да еще и прикроет от чужих глаз.

По-моему эта примета связана скорее с жизненным опытом. Ведь многие недисциплинированные рыбаки вместо того, чтобы самим искать места стоянки рыбы, любят обуривать своих же коллег по увлечению. Также, по мнению многих моих знакомых, хорошая горка рыбы возле лунки может вызвать чувство зависти у своих же товарищей. И как следствие этого - "сглаз" и полное прекращение клева.

Когда я только начинал постигать азы зимней рыбалки, то долго не мог понять: зачем самому бурить новую лунку, если вокруг много старых? Сейчас, приобретя хоть какой-то опыт, я понял, что мои "учителя" были правы. Лучше пробурить свою "рабочую" лунку, чем пытаться что-то поймать на чужой, сделанной кем-то раньше. Часто получалось так, что эта лунка и становилась той самой уловистой, хотя рядом были точно такие же, но "засвеченные".

Есть довольно-таки шутливая примета о том, как активизировать вялый клев. Просто надо начать завтракать, обедать или ужинать. Не знаю, какова доля правды в этой шутке, но у меня был реальный случай, связанный с этим суеверием.

В тот раз я пытался поймать рыбу на все, но все усилия пропадали даром и не увенчались успехом. Решив от отчаяния перекусить, я поставил удочку около лунки, а сам взял бутерброд и налил горячего чаю из термоса. Только я решил сделать глоток, как, не веря своим глазам, увидел медленно ползущий вверх кивок. Немедленно бутерброд полетел в одну сторону, а чай в другую. После непродолжительной борьбы довольно-таки упитанная плотвица была у меня в руках. Целых десять минут после этого я пытался поймать хоть что-то, но ничего не получилось.

Решив, что рыбка была одна и просто проплывала мимо, с чистой совестью я опять поставил удочку, налил чаю и достал бутерброд. Не успев откусить, я опять не поверил своим глазам: кивок вновь медленно поднимался верх. Опять те же действия: полет бутерброда, вываживание и сестра-близнец первой плотвы у меня в руках.

Логичным было бы предположить, что, нащупав ключик к клеву капризной рыбы, я ловил ее, пока не кончилась вся провизия, которую я взял с собой на рыбалку. Но реальность оказалась прозаичней.

После этого я пытался выловить еще что-то всеми доступными средствами, даже пытался хитрить и вновь попытаться покушать. Ничего не помогло. Больше поклевок не было, и пришлось возвращаться домой с двумя рыбками в активе.

В лунку нельзя бросать окурки, шелуху от семечек и прочий мелкий мусор. В то время, когда я еще курил, часто случайный порыв ветра сбрасывал пепел прямо в лунку, или неосторожное движение ногой приводило к тому, что в лунку попадало немного снега или осколков льда. Не знаю, с чем это связано, но клев резко прекращался, и можно было смело браться за бур и идти бурить.

Очень жаль, что эта примета действует только на момент рыбалки. Стоит только ей закончиться, как в лунку летит все: от яичной скорлупы до пустых бутылок.

Уважаемые коллеги! Давайте сделаем наши водоемы хоть немного чище. Ведь не составит большого труда убрать за собой свой же мусор, а по дороге домой выбросить его в контейнер. И тогда на месте вчерашнего "базара" нас не будут встречать торчащие из замерших лунок горлышки стеклянных и пластиковых бутылок, обертки от еды, фантики от конфет и летающие по всему водоему пластиковые пакеты!

Есть еще две довольно-таки "свежие" приметы, приметы "нового" времени.

Последние две-три зимы я заметил, что в выходные рыба ловится гораздо хуже, чем в будни. Такое ощущение, что в субботу и в воскресение, а также в праздничные дни, рыба берет себе "выходной". Я сам, многочисленные знакомые и друзья, хорошо отрыбачив посреди рабочей недели, терпели фиаско во время рыбалки в выходные. Так как подавляющее большинство моих рыбалок проходит на Горьковском водохранилище, то появилась гипотеза, что это как-то связано с графиком сброса воды Нижегородской ГЭС.

Еще одна "новая" примета связана с капризами природы, которые происходили два последних сезона. Если водоем пережил два ледостава, то рыба всю зиму будет ловиться из рук вон плохо, и по последнему льду хорошего клева тоже не увидишь.

Подводя итог всей статьи, хочется констатировать тот факт, что приметы и суеверия прочно вошли в нашу жизнь, и мы руководствуемся ими и при подготовке к рыбалке, и во время самой рыбалки. Разумеется, это не полный перечень предрассудков, и каждый из нас может добавить что-то свое в этот длинный список. Как бы то ни было, не стоит полностью полагаться на них и думать, что при соблюдении всех примет вам непременно улыбнется удача.

Человек, он ведь сам кузнец своего счастья. Все мы прекрасно понимаем, что, даже нарушив все приметы, можно вернуться домой с богатым уловом. Но тогда будет потеряна одна (даже не самая главная) составляющая того действа, которое мы  и называем РЫБАЛКА!

Павел Иванов, г. Н. Новгород

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх