На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Хитрости безнасадочной ловли

Действительно ловля на мормышки без насадки интересна. Если три десятилетия назад мы восхищались безнасадочным "чертиком", то в настоящее время появилось такое количество обманок, причем высококачественных, что порой, прежде чем выбрать какую мормышку поставить на снасть, долго просчитываешь варианты. Обманки редко подводят рыболова, но и от самого безнасадочника зависит очень многое. Главное - нужна уверенность, что рыба обратит внимание на двигающий объект. Кстати; мне ни разу не приходилось наблюдать, чтобы рыба ловилась на лежащую на грунте безнасадочную мормышку, но на висящую без движения в толще воды обманку поклевки происходят нередко, особенно там, где есть хоть небольшое течение. Нынешний ледовый сезон интересен новыми открытиями, наблюдениями и неожиданностями.

 

Плотва на мели

Первый выезд на шестисантиметровый лед был памятным. Окуни, причем немелкие, хватали азартно тяжелую "шарагу" на метровой глубине так яростно, что глубоко сгибался не только жесткий кивок, но и потрескивал шестик. Улов был отменный, так что открытие сезона состоялось на высшем уровне.

Начался марафон перволедья. Благо, радовала погода - слегка морозная, но солнечная. Днем солнце припекало, можно было ловить без рукавиц и не брать на рыбалку палатку.

Брать на "шарагу" окунь перестал в мое третье посещение озера. Как я ни исхищрялся, ни менял обманки - ничего не получалось. Пришлось перейти на безнасадочные мормышки: "коза", "зеркальце" и "горбатая".

По сравнению с соседями-рыболовами окунь у меня попадался несколько реже, чем на мормышки с мотылем. Живой мормыш в продаже появился только в конце ноября. Сначала бегал по лункам в поисках окуневых стаек, а затем выбрал одну, самую уловистую, рядом с коряжкой и вылавливал проходящих подо мной "полосатых разбойников". По рассказам местных рыболовов, в озере обилие плотвы и карася, но по каким-то причинам ловиться они отказываются. Нет, одного карася граммов на триста ухитрился во второй день своего пребывания на льду поймать на "шарагу", по-видимому, он был самый голодный со всего водоема.

Через неделю из пятнадцати рыболовов, постоянно посещающих это озеро, нас осталось трое. Лед подрос больше, чем вдвое. С каждым днем окуней в улове становилось меньше, но было принято решение: пока полосатый ловится - продолжать ловить, так как от моего дома это был самый ближний водоем.

Однажды на предпоследней окуневой рыбалке мимо меня с противоположной стороны озера, закрытого камышами, проходил знакомый местный рыболов. Остановился. Закурили. Я посетовал на отсутствие клева, на что собеседник приподнял крышку рыбацкого ящика и показал полиэтиленовый пакет с тремя десятками некрупных плотвиц длиной сантиметров 14-16. Узнаю, где ловил рыболов, сматываю удочку, подхватываю ледобур и рыбацкий ящик и по натоптанной тропе спешу за камыши.

Одна палатка стоит, значит, не нужно искать в заливе, где держится плотва. Подошел ближе к палатке. Беспокоить рыболов не стал, а среди двух десятков набуренных и замерзших лунок нашел две слегка схватившихся ледяной пленкой, с которых недавно ушел местный удильщик. Одну лунку засыпал снегом, а другую затемнил, оставив небольшой проход под мормышку. Достал снасть, на которую в последние выезды ловил окуней на леску диаметром 0,08 мм с безнасадочной мормышкой "горбатая". Замерил глубину и был несколько шокирован: подо льдом воды сантиметров пятнадцать, а вместе со льдом получается тридцать сантиметров. Проблема. С насадкой здесь еще можно что-то поймать, а как поведет себя "голая" с кембриком обманка? Нечего гадать, нужно пробовать и экспериментировать.

Характер городского озера хорошо известен. Самая большая глубина - чуть больше метра, где держится окунь. Толщина ила сантиметров восемьдесят. Как при таких условиях выживает рыба, для многих рыболовов остается полной загадкой. Мнение одно: за счет большого количества родников в озере, так как водоем не "горит" в глухозимье, а по весне бывает такой активный клев рыбы, что местные рыболовы из поселка Ильича предпочитают это "болото", чем рядом расположенную обскую протоку. От таящего снега лед поднимает почти на метр, и рыба сбивается в крупные стаи.

В озере по весне можно встретить крупного подлещика, щуку, плотву, карася и окуня, зато вначале ледостава рыба осторожна и малоактивна - возможно, из-за богатой кормовой базы. По последнему льду обязательно постараюсь сделать несколько выездов на этот водоем, чтобы убедиться в правдивых рассказах местных рыболовов.

Начал исхитряться трясти на "горбатую". Высота подъема - минимум. Дробление обманкой по грунту результата не принесло, плотва не окунь. "Коза" и "зеркальце" рыбу также не заинтересовали. Появилась какая-то злость: если плотва под лункой есть, тогда почему не обращает внимания на безмотылки?!

Достаю свое сверхсекретное оружие: маленькую самодельную удочку с леской 0,045 мм и очень чувствительным тонким лавсановым кивком. Мормышка - малюсенький "муравей": первое тело окрашено в светло-желтый цвет, второе - в черный, а на изгибе крючка-заглотыша - маленький бисер прозрачно-рубинового цвета.

Состояние такое: оборвет - так оборвет, зато поклевку увижу. Действительно, на втором подъеме с медленной проводкой, но быстрыми колебаниями обманки, кивок вздрогнул. Это была настоящая слабая и аккуратная поклевка, плотвичка толкнула мормышку носом. Еще минут семь фантазирую в тактике ловли, замечаю несколько касаний, но результата нет.

Опускаю "муравья" на грунт и двумя пальцами подкручиваю леску ниже кивка в левую сторону и начинаю медленный подъем вверх, не производя колебаний. Поднял сантиметра на четыре, кивок резко стучит вниз, легонько подсекаю и в небольшое отверстие затемненной лунки вытаскиваю небольшую плотвичку. Сколько "мучений", а в рыбешке граммов тридцать веса.

Продолжаю экспериментировать и вывожу свою теорию. К постоянному закручиванию мормышки рыба быстро привыкает. Двух-трех плотвичек поймал, приходится менять игру, отвлекать рыбу. В итоге за три часа рыбалки - 16 плотвичек. Своего я добился, но вернулся на окуневое место к коряжке. Окунь более прямолинеен, да и ловить его интересней: поклевка хоть на поклевку похожа.

Бесхитростные караси

Мой сосед, в общем-то, рыболов, но страсти к крупной рыбе не питает и ловит мелкую рыбешку для своего кота. На водоем выезжает максимум на 3-4 часа, а когда клева нет, и часа не задерживается, садится в свой автомобиль и возвращается в город. О причудах соседа знал, но поддался на его предложение прокатиться до пруда Ляпиха, что расположен на окраине краевого центра, и на автомобиле до водоема от крыльца дома без проблем добирается за тридцать минут.

С Ляпихи знакомые рыболовы сообщили неплохую информацию о ловле карася, который в этом сезоне ведет себя активно, и в заливе пруда, возле трубы рядом с трассой, ежедневно и в любую погоду сидели над лунками карасятники. Карась попадался некрупный, до ста граммов, худой, правда, - жук-плавунец не дает ему на зиму впадать в оцепенение, - но всегда голодный. Есть рыболовы, которые до конца января не покидают Ляпиху. Ответ один: "Десяток карасей да поймаю".

Поехали с соседом в девять часов утра. Заскочили на рынок, где компаньон купил спичечную коробушку мотыля, а затем, без остановок за двадцать минут докатили до водоема. На льду палаток сорок, без укрытия нет ни одного рыболова, а на пологом берегу, со стороны трассы, десяток автомобилей. Некуда мужикам на рыбалку податься, рады карасевому городскому пруду.

Выбираемся на лед, и сосед сразу прячется под "китайский чум", пробурив пару лунок. А погода вполне сносная, свободно можно сидеть без укрытия и не ждать, а искать рыбу. Чем еще в заливе удобно ловить, так это тем, что рыболовы прикармливают долгое время один участок, куда караси ходят на насиженное место, как в столовую. Лед не толстый, так что на одном дыхании в разных точках залива делаю несколько лунок.

С карасями на этом участке уже приходилось встречаться и каких-то непредвиденных ситуаций в ловле быть не должно. Снасть универсальная для глухозимья, рассчитанная на некрупного подлещика и плотву. Леска диаметром 0,10 мм, с навязанным на нее "паровозом". В "паровозе" нижним идет "чертик" средних размеров, выше на двадцать сантиметров - тройничок с трубочкой-кембриком надетой на цевье (легкий "чертик"), еще один легкий "чертик" расположен от средней обманки сантиметров на пятьдесят.

Карась в Ляпихе держится во всех слоях воды, и задача "чертиков" было его обнаружить. Глубина под лункой - три метра. Тактика ловли - как на подлещика, со сменой скорости проводок. Долго ждать поклевки не пришлось. Карасишка смело тюкнул мормышку и при моей помощи засекся на крючке легкого "чертика".

Как и предполагал, рыбалка с соседом продлилась три часа. Своих карасей я отдал хозяину кота Васьки, который поймал 12 голов. В моем улове было в три раза больше. Странно, но почему рыболовы не ловят карасей на "чертиков"?

Владимир Телельков, г. Барнаул

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх