На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Удачная рыбалка

Да, в жизни человека дни такие иногда случаются. Все, что ни задумаешь, все сбывается. Рыбаки и охотники - люди верящие во все приметы, даже в сны верят. Был и у нас с матерью такой счастливый день. Были, конечно, и другие дни, но тот особенно запомнился на всю оставшуюся жизнь.

Было это девятого ноября. А вот какого года, не помню. В тот год зима ранняя была. Речка уже в конце октября замерзла. В первых числах ноября все местные рыбаки уже на льду были. Идешь по льду, а он потрескивает. То и гляди провалишься. У нас Мормыш, мужик бесшабашный, частенько в начале зимы ледяные ванны принимал. Кто-кто, а он, глядишь, во всю прыть домой бежит - сушиться и греться.

По первому льду отлично окунь клевал. И поэтому в основном к ноябрьским праздникам многие утолили рыбачью "жажду". Да и снегу на лед навалило до колен глубины.

Проснулся я в то утро поздно, часов в восемь. В это время день уже короток. В комнате полумрак, только светало. Вышел на крыльцо, посмотрел на термометр: семнадцать градусов мороза. Но тихо, ни одна веточка на тополях не вздрогнет, не пошевелится. Решил на речку не ходить, побыть дома, отдохнуть. От холода передернул плечами и пошел в хату. Почти две недели целыми днями на льду пропадали.

- Все, - говорю матери, - сегодня отдыхаем.

- Да ты что? Нет, ты как хошь, а я пойду. Сегодня будет хороший клев. - Мать укоризненно посмотрела на меня. - Я сон видела, хороший сон, к счастью.

- Мама, неужели у тебя нет рыбы? Отдохни хоть денек.

- Дело не в рыбе. Ты как хошь, а я пойду. Вот чайку попью и пойду.

Чай мы пили молча. Мне совсем не хотелось идти из тепла на холод. Надо было кое-что по дому сделать, поваляться на диване, почитать. Смотрю, "бабка" моя надевает ватные штаны, теплое пальто, валенки. Молча. Ну что ты будешь делать? Матери в то время было где-то восемьдесят три-пять лет. Как старухе прорубить продолбить? Да мало ли что может случиться на льду.

Быстро одеваюсь, беру ледобур, сумку с удочками, и идем на речку. Мама оживилась, рассказывает мне свой счастливый сон. Но я его не слушаю, все еще не могу успокоиться.

- Да ты не переживай, - говорит мать. - Вот увидишь, нам сегодня повезет.

- Это еще бабка на двое сказала, - говорю.

На речке не души. Снегу много, идти тяжело. Хорошо, что до омута метров триста. Спустились на лед, три минуты ходьбы, сиди и рыбачь. Омут небольшой метров сто в в длину и метров тридцать в ширину. Когда пришли на омут, совсем рассвело. Но рыбаков на омуте нет, и это отлично.

Беру ледобур, ногой очищаю лед от снега и начинаю бурить. Ледобур у меня "Ленинградский", ножи - как бритвы. Полминуты работы - и лунка готова. Мать с ложкой ходит за мной и очищает их от ледяной крошки.

- Давай рыбачь, - говорю ей. - Сам управлюсь.

Обычно я сверлю вначале шесть лунок. По три на брата. Минут двадцать рыбачим. Если рыбы нет, идем дальше. Едва я просверлил четвертую лунку, как услышал радостный голос старой рыбачки:

- Есть один!

Смотрю, мама легко выбросила на лед подъязка граммов на восемьсот.

- Отлично! - поздравляю маму. - Так держать!

Не успел просверлить шестую лунку, как снова голос:

- Еще один есть!

И снова подъязок такого же размера бьется в снегу у ее ног. Я досверлил лунку, хватаю ложку, очищаю лунки, быстро насаживаю на мормышку таловика и опускаю его в воду. Еще не успел мормышку опустить на дно, как чувствую сильный рывок. Поклевка! Подсекаю и вытаскиваю. Подъязок!

- Есть и у меня! - кричу напарнице.

Снимаю рыбу с крючка, опускаю мормышку в воду - и снова поклевка. Да такая крепкая, что я чуть было удочку не выронил из рук. Снимаю подъязка с крючка и слышу голос мамы:

-  А у меня еще один!

Я оглядываюсь вокруг - нет никого. Рыбаки отдыхают. Хотя бы они подольше не приходили. Набегут - всю рыбу разгонят.

Надо сказать, что насадкой у меня служили репейники и таловики, грабаки и мормышки. Таловиков и грабаков я обычно готовлю еще по теплу, в сентябре. Многие, возможно, не знают ни грабаков, ни таловиков.

Таловики живут обычно в талинах, которые растут по берегам рек. Гусеница оранжево-красного цвета, крепкая, хорошо держится на крючке, имеет острый специфический запах. Таловиков найти трудно, надо топором вырубать их из дерева. Но зато на таловиков отлично клюет и сазан, и язь, окунь и судак. На одного таловика можно поймать до десятка рыб.

Грабаки - личинки майского жука, или жука-носорога. Обычно их зовут хрущами. Их можно найти в старых навозных кучах.

Репейников я добываю в стволиках репейника. Это небольшие, похожие на опарыша червяки зеленоватого цвета. На репейника ловится и чебак, и окунь, и подъязок.

Снимаю с крючка очередного подъязка и опускаю мормышку в лунку. Через минуту снова рывок. Тащу, подъязок идет тяжело, мечется из стороны в сторону. Подвожу к лунке, удар о лед и... подъязка поминай как звали. Без сходов на рыбалке не обойтись. Поправляю на крючке таловика и опускаю в луку. Досада от ушедшего подъязка быстро забывается. Поклевка - и я вытаскиваю огромного окуня. Почти на килограмм. Отлично!

- А у меня снова подъязок! - кричит мама.

Несмотря на мороз, нам не холодно, даже руки не мерзнут, хотя рыбачим без рукавиц. Хочется петь. Сижу минут пять, поклевок нет. Перехожу на новую лунку, опускаю мормышку в лунку - и опять поклевка. Снова подъязок.

И опять оглядываюсь. Рыбаков нет. Отдыхают рыбаки. Хоть беги, зови их. Но мы сидим и рыбачим одни.

Клевало часа полтора, а потом как отрезало. В основном клевали подъязки и язи. Иногда окуни и небольшие судачки. Бывали, конечно, и сходы. Но это случалось редко. Раза три-четыре за всю рыбалку. Рыба брала насадку мертво, не раздумывая.

Мне приходилось ловить подъязков на поплавочную удочку. Бывали удачные, счастливые дни. Но тот день девятого ноября запомнился на всю жизнь. Мы в тот день с матерью на двоих поймали сорок восемь подъязков и язей, а также семнадцать крупных окуней и судаков. Отличная рыбалка, редкая, особенно в зимнее время. Счастливый день.

Картина дня

наверх