На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Голавля не ловят, за голавлем охотятся

Фото автора

Фото автора

Чем отличается охота от рыбалки? Я думаю, тем, что в охоте самое главное – это созерцание цели, выслеживание ее и, наконец, сражение выстрелом. Все то же самое присутствует в ужении голавля… Как, вы не знаете, что это за рыба?

Хотя ничего странного тут нет. Даже моя матушка, достаточно избалованная различной рыбой, не отличит голавля от язя или жереха. Но все это потому, что эта рыба реже других попадает на ее кухню. Бывает, что вместе с язями или жерехами в улов попадает один-два голавля, которых из общей кучи выделять обычно нет времени. Ну, рыба – и рыба. Похожа на остальных – и ладно.

Многие говорят, что голавль в кулинарном плане сильно уступает тем же язю или жереху. Костляв. К тому же осторожен, пуглив - какой смысл за ним охотиться? Не лучше ль наловить язей на горох или жерешат из-под чайки? Однако среди рыболовов есть целая армия фанатов ловли голавля. В кулинарном плане, смею вас заверить, тоже не так все прозаично. Как говорил известный персонаж американского комедийного сериала Альф: «Вы просто не умеете их готовить!» Например, из отвара голавля готовятся самый вкусные соусы. Навар всегда прозрачен и не приторный, как от других видов рыб. А голавль, запеченный в креветках?! Не пробовали? Если нет – мне вас искренне жаль. Правда, я сейчас говорю именно о крупном голавле, а не о той мелочи, которая ловится на перекатах вперемежку с окунями и жерешатами. Именно крупный голавль может потягаться в кулинарном аспекте с другими рыбами. Но как поймать крупного голавля?

Сначала его надо выследить

Крупный голавлем можно считать рыбу от 28 см длиной. Именно достигнув этого «роста», голавль становится не таким беспечным, как его более молодые сородичи. Он уже не атакует любую вращающуюся блесну, а все больше приглядывается да принюхивается. Даже когда живого кузнечика с оторванными крыльями бросишь в воду, и он поплывет, барахтаясь, по течению – крупный голавль выйдет не сразу. Поймать такого – очень непросто. Именно по этой причине в армию фанатов ловли этой рыбы с каждым годом приходят все новые и новые рыболовы. И, конечно же, не потому, что им нравится голавль, запеченный в креветках, а потому, что охота за этой красивой, осторожной и сильной рыбой сравнима разве что с ловлей дикой форели. Не удивляйтесь тому, что многие рыболовы, специализирующиеся в ловле голавля, отпускают рыбу обратно в водоем. Им важен сам процесс охоты, а не добыча. Ведь такая рыбалка предполагает долгие прогулки вдоль живописной речки, которую можно легко перебросить спиннингом. Где мы встретим голавля? Под противоположным берегом или вон за тем поваленным деревом? А может быть, нужно приманку провести под нависшим над водой кустом? Как это сделать? Подойти ближе? А вдруг голавль насторожится? Это, господа, и есть – охота! Выслеживание, осторожное приближение, чуть ли не ползком, точный заброс нужной приманки – сродни выстрелу. Если хоть что-то сделал не так или не очень качественно – красноперый трофей вам не достанется.

Голавль без креветок

Голавля легко отличить от язя и жереха по более крупной чешуе, которая начинается сразу за головой и жабрами. У остальных рыб она мелкая и становится крупнее ближе к середине туловища. У голавля из крупной чешуи сразу торчит широченный лоб. Недаром его спиннингисты нарекли «лобастым». Еще у голавля очень яркие красные брюшные плавники, и еще визитной карточкой служит черное окаймление хвоста. Если высматривать рыбу в воде, голавля можно спутать с подустами, у которых точно такие же красные плавники и черная каемка на хвосте, но подуста очень трудно поймать спиннингом, а отличить легко по виду рта.

Мне больше по нраву охота за осторожным голавлем именно на малых речках, таких как Чир или Иловля. Разумеется, голавль есть и в Дону, и в Волге с Ахтубой, и он там значительно крупнее, чем в малых речках, но ловля его чаще всего будет сопряжена с лодкой, а это отдельная песня. Только на малых речках я могу всласть побродить со спиннингом, как будто с ружьем, осторожно раздвинуть камыши и увидеть желанные спины, ожидающие падения в воду какой-нибудь букашки; добросить вертушку под противоположный берег рядом с притопленным пнем и тут же ощутить рывок с визгом фрикциона; задержаться около омута, что расположен ниже переката, и поискать его хозяина на глубине с помощью воблера.

Перед тем как «выстрелить»

Для охоты за голавлем вам понадобится удобная неброская одежда. Крайне желательно, чтобы к ней не сильно цеплялись всевозможные репьи. Необходимы поляризационные очки, которые в значительной степени гасят отраженный от воды свет и блики, позволяя легче всматриваться в воду. Еще необходимо надеть забродные сапоги. Часто бывает, что нужно пройти пару луж, чтобы приблизиться к нужному месту. Ведь даже у маленькой речки есть свои маленькие старицы, своя маленькая пойма. Если говорить о спиннинге, то для малых речек опытные спиннингисты выбирают очень легкие модели, которыми удобнее всего забрасывать легкие приманки, например вертушки размером от 0 до 2. Соответственно и леска подбирается достаточно тонкая, иначе вы потеряете в дальности заброса и в точности. Вот тут закономерен вопрос, а не порвет ли крупный голавль тонкий плетеный шнур или монофильную леску? Риск, несомненно, есть. Для этого заядлые голавлятники на катушке ослабляют фрикционный тормоз. Это позволяет не лишиться приманки при первом же бешеном рывке крупного голавля. Но ведь вместе с этим увеличивается вероятность, что голавль может дотянуть до спасительных коряг?

Совершенно верно! Однако другого варианта чаще всего нет. Мощной снастью филигранно забросить маленькую приманку вряд ли удастся. Но даже если ваша снасть имеет солидный запас прочности и вы не боитесь, что крупному голавлю будет под силу оборвать плетенку – слабым звеном остается маленький тройничок, который скорее всего разогнется или сломается под бешенным напором. Фрикцион необходимо отпускать в любом случае. Только так рыболов получает шанс побороться с солидным трофеем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх