На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Мужчины — чудом выжившие мальчики

Есть у меня троюродный брат. Игорь. Ну и вся сопутствующая родня, он был не одинок. Жили они тогда, в 80-е, в Благовещенске (не который на Амуре, а который рядом с Уфой). Как-то повелось, что все время мы к ним в гости ездили в родительские отпуска, а они к нам реже. Ну, у них предуралье, природа, рыба косяками, а у нас скромнее.

Но как-то раз они решили нагрянуть и нашей природы вкусить. Нашей — это Ульяновск, окрестности и прочие красоты по Волге.
Прокатили их по Старомайнскому заливу, на Черемшан, потом на несколько дней в Нагорном зависли, все — отпуск заканчивается, пора манатки собирать. И в канун отъезда они попросились на Волгу искупаться где-нить в черте города, чтоб не ехать ни куда.

Выбрали Самсониху. А это такой дикий пляж, приятный в принципе, песчаный. Находится за грузовым портом правого берега. И там на отмели отдыхают скелеты всяких суденышек, катеров и прочего металлолома, который уже списали, но порезать еще не успели.
Ну вот, купаемся, веселимся, бесимся. А нам с Игорем покоя не дает катер, с виду почти как новый, от берега далековато, но как-то на бок завален. Ну, думаем, там отмель, вот и валяется. Т.е. можно доплыть и вокруг походить. Ну, правы оказались. Доплыли, ходим. Родители не парятся, плаваем мы хорошо, а в районе катера вообще глубина по грудь.
Но вокруг ходить нам быстро надоело, нужно лезть на катер. Сейчас не помню уже, как мы на него залезли — то ли подсаживали друг друга, то ли с кормы как-то сумели. Но залезли оба. Ну и давай исследовать таинственный речной корабль.

В какой-то момент я Игоря потерял, но особо не парился. Я залез в рубку, изучал всякие ручки-дрючки, потом захотелось поделиться впечатлениями с братом.
— Ау, Игореха!!!
И тишина.
Звал, кричал — тишина, нет никого. Че-то стало не по себе. Полез по всем закоулкам, по палубе и по каютам. Нету.

Наконец, нашел вход в машинное отделение. Там люк вниз и трап. Был трап. Он наверху крепился болтами к проушинам, а болтов там видимо не было. В общем, трап валяется в низу, в машинном. Я опять туда кричу «Игорь!», опять молчок. Я в люк голову опустил, глаза к темноте привыкли, увидел, как без трапа можно спуститься, ну и полез.
Далеко идти не пришлось, почти под люком Игореха согнутый в три погибели лежит. Я тормошу, мол, ты чего? Еле-еле из себя выдавил — ногу проткнул.

В общем, трап этот незакрепленный приставлен был к проушинам, он по нему стал спускаться, трап опрокинулся и он ногой нанизался на шпильку от блока цилиндров разобранного двигателя. И разорвал ногу от подколенки до, извиняюсь, жопы. Сколько там с него крови вытекло, я не знаю, темно было. Я трап назад поставил, какую-то железку в одну проушину сунул, ну и вытолкал его наружу как-то. Когда вылез, сам весь в кровище был. Здорово с него текло.

Игореха опять сидит эмбрионом, я на берег ору «SOS», там не слышат. Ветер, да и далековато. Ну, я говорю, тут мол, идти в основном, плыть там метров 20, пошли, в скорую же надо. Пошли, я с кормы плюхнулся, его кое-как принял. Сначала шли, потом плыли (как я боялся в тот момент, а вдруг тонуть начнет), потом опять шли. 
Ну и выходим два ихтиандра — один белый, потому что в шоке (это я), второй — потому что раненый.

Тут уже скорая, травмпункт, зашили, забинтовали, сказали — годен.
Потом виделись, когда нашей общей прабабушке 90 отмечали. Говорю — покажи, че осталось-то от того случая. Показал. Осталось.

На фото мы с Игорехой, год 82-й где-то, Белая, в районе Дюртюлей. Да, стерлядь тогда еще водилась.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх