На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Вдвоем рыбачить веселее

 

рыб13-14-1.jpgВолодя Бородаев, мой старый приятель по рыбацкой страсти, как-то в разговоре сказал: 

 - Эх, и прекрасное место я знаю у реки Ахангаран. Небольшое озеро, а там вот такие красноперки водятся - с ладонь. Частенько рыбачу там. Хорошая рыба красноперка. И на ушицу годится, и на жареху, а завялить - пальчики оближешь! Но это еще не все. С недавнего времени приметил я там... ворона. Да, да, представь, рыбачит неподалеку от меня. Прилетает утром в одно и то же время. Как по часам. Я уже стал привыкать к нему. Как-никак вдвоем рыбачить веселее. 

Конечно, я много слышал о птицах - прекрасных рыболовах: чайках, пеликанах, бакланах, зимородках... А вот ворона в роли рыболова не мог даже и представить. 

 - Так и быть, Володя, уговорил! Еду с тобой в субботу. 

Знает приятель, в какую точку бить. 

В назначенное время мы с Володей сидели уже у маленького озера, каких немало по берегам реки Ахангаран. Обычно такие озера образуются во время весенних паводков. В это же время, очевидно, и попадают сюда красноперки. Приживаются, плодятся. Здесь и кормов достаточно. Личинки, зеленая растительность, стрекозы, комары и прочая мошкара. Словом, пообедать всегда найдется чем... Это обстоятельство и составляет некоторую трудность в ловле красноперки. Рыба-то сытая. Здесь нужно обладать завидным терпением и умением - лучшими качествами настоящего рыболова. Поэтому-то браконьеры нередко пользуются более "доступным" способом - глушат рыбу толом, травят хлоркой. Это варварское отношение к природе и привело к полному опустошению многих подобных озер. Колышется вода под легким ветерком, отражает в себе солнце и звезды. Но что-то в ней уже не то. Неживая она... 

Да, я, кажется, отвлекся. 

Володя успел поймать пару красноперок. У меня же первый трофей сорвался возле самого берега. А между тем солнце уже показалось из-за макушек сиреневых гор. 

 - Где же твой ворон-рыболов? - спросил я. 

Приятель посмотрел на часы. 

 - Еще рано. 

Прошло некоторое время. 

 - Наверное, уже не будет твоего крылатого коллеги, - попробовал пошутить я. 

 - Будет, - твердо заверил Володя. 

И тут над пыльными верхушками тополей со стороны кишлака, утопающего в зелени, появилась большая черная птица. Вот она сделала величавый круг над рекой, осматривая, как там, мол, в природе, не произошло ли за ночь чего-либо нового? - затем на минуту зависла в одной точке и плавно спланировала на левый берег шагах в ста от нас. 

 - Вот, - торжествующе заметил приятель. - Я же сказал, прилетит вовремя, ровно в 8.00, - и в подтверждение щелкнул ногтем по циферблату. 

Я взял свой полевой бинокль и стал наблюдать за происходящим. Тем временем ворон-рыболов - а это был именно он - не спеша и с достоинством профланировал вдоль берега. Потом вернулся под тень рогоза для маскировки и застыл неподвижно, словно маленький Будда, внимательно глядя в светлые струи воды. 

Очевидно, приучал рыбу к присутствию нового "неодушевленного" предмета. И когда прошло минут пять, ворон сделал молниеносный рывок и вытащил из воды рыбешку. Такие процедуры стали продолжаться в промежутках в три-четыре минуты... И каждое быстрое, четкое движение птицы было не напрасным. Всякий раз ей удавалось вытащить серебристую рыбешку. 

 - Во, рыбачит, - пошутил Володя. - Не чета нам. Никакой осечки. 

И он с улыбкой посмотрел на мою удочку. 

Через полчаса удачной ловли и, разумеется, сытного завтрака ворон довольно отряхнулся (я видел в бинокль, как рассыпались вокруг него серебристые брызги) и, не спеша, совершил моцион вдоль берега. Затем, шумно хлопая крыльями, поднялся в небо и скрылся за тополями, откуда появился. 

 - И что, ворон больше не прилетит? - поинтересовался я. 

 - Сегодня нет, - сказал приятель. - Видимо, на обед и ужин у ворона другой рацион. А завтра утром в точное время снова жди его на этом излюбленном месте. Это уже проверено. 

Я отложил в сторону бинокль и стал внимательно наблюдать за своей удочкой. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх