На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Не оправдавший надежд Хопер

 
 
Уже несколько лет подряд ездим мы с сыном Михаилом на рыбалку в низовья Хопра. Каждую поездку преподносила та река, недалече от впадения в Дон, свои сюрпризы. В виде «трофейных» трехкилограммовых лещей, крупных щук и чехоней за полкило весом. А вот в эту осень, ну просто какой-то облом. Может, и мы виноваты в том, что приехали-то не на за годы изученное место, а на новое. Хотя… эхолот на предварительном сплаве на лодке показал и перекаты, и перепады глубин, и ямы шестиметровые поблизости. Местечко, подумали, что надо, да и рыбеха крупная вскидывалась в окрестностях водного зеркала. Идеальная акватория, показалось, для предстоящей рыбалки. К тому же, пологий песчаный берег, а это немаловажно для спуска «моторки».
 
347-13-1.jpg 
 
 
Не учли мы в эту поездку лишь одного, так это слома погоды. По приезду резко похолодало, и на следующее утро подул почти штормовой северный ветер. На лодке с мотором при столь высокой волне выплывать просто безумие. Стали лавливать с берега. Мишка на фидер, а я – на классические донки. У сына, худо-бедно, с интервалами в десяток минут ловится на распаренную кукурузу чехонь, а у меня просто апофеоз клева. Только заброс, как поклевка. Но коими были поимицы – мелкая густера, белоглазка и… мизинчиковые пескари. Правда, ловил я на червя и опарыша.
 
Забрасываю одного пескаря на живцовую донку. Спустя полчаса затрещала катушка. Подбегаю к снасти, делаю подсечку, и… допотопное алюминиевое удилище из семидесятых годов прошлого века сгибается в дугу, а, судя по напрягу, и не малая, рыбина повела против течения. Стравливаю лесу, а неизвестный подводный обитатель прет и прет. Потом, видно, ослабел рыбий  норов, и пошла она по намеченной мною траектории. И… в нескольких метрах от берега, когда я уж подвел подсак, резким рывком оборвала поводок. Кто сидел на крючке, соменок иль крупный судак, так и осталось загадкой…
 
День проходит, другой, а погода все время меняется. Нет уже ураганного ветра, да вот только и слабые его порывы направление все время меняют. То с северов подует по утру, а к обеду уж на восточную сторону переменится. Все это не способствует успешной рыбалке. А хищник, ох, уж этот хищник, ну совсем пренебрегает всякими искусственными приманками и живцами, даже пескарей и лягушек оставляет без внимания.
 
Тихо на берегу и реке, только следы человеческой нехорошей деятельности наблюдаются в округе: бутылки, бутылки и бутылки из пластика. Сбираю их и сжигаю в кострище. 
 
На пятый день нашего пребывания на Хопре появляются к вечеру у бивуака местные рыболовы. Слово за слово, обсудив ситуацию со слабым клевом, они отправились рыбачить за соседний мысок у изгиба реки. А по утрени не досчитался я там одной живцовой закидушки. Судя по крупной чешуе, оставшейся на песке, попался на нее не хилый голавль. Ну ладно, думаю, забрали бы рыбу, но вот снасть зачем же воровать. Такими вот разными, с виду приличными, посетители водоемов оказываются…
 
Сын разведал старицу Хопра, километрах в двадцати от нашей стоянки. С мотором-то это поблизости. По его словам, щука там в тиховодье била постоянно, а вот попался лишь один недомерок, отправленный обратно в родную стихию. 
 
Троллингом на Хопре не ловили, считаем, не спортивна та ловля. А вот блеснение и живцовая ловля видимого результата так и не дали. По-прежнему в течение дня лениво ловилась «бель». К ночи и по теми еще не наступившего утра засекались подлещики, крупная густера и редкие полукилограммовые караси.
 
Не оправдал в эту поездку наших надежд Хопер. Но не только за рыбой приехали мы на него. Впечатления и природы антураж превыше всего!
 
Половив чехонь, густеру и иную «бель» в низовьях Хопра, при выезде из его поймы, умудрились «втюхаться» на легковушке в мокряную колдобину. И… крепко засели. Буксуют колеса у не приспособленной для бездорожья машины. А время, минута за минутой, к сумеркам подвигается, предрекая полную тьму.
 
За работой по обкапыванию лопатой рытвины и подкладкой под ведущие колеса валежника, не сразу заметили любопытного рыжего соглядатая – лису. Уселась она в метре от колеи, хвост распушила и внимательно так наблюдает за нашими мучениями. Час проходит, другой, не меняет позиции лиса, только мордочку поворачивает из стороны в сторону вслед за человеческими телодвижениями.
 
Подхожу к ней почти вплотную, не пугается рыжая, только хвост под себя поджала, избавив его от пушистости. Понимаю, что неспроста сидит она около нас: голодна и ждет угощения. Видимо, приезжие рыболовы разбаловали дикарку дармовой едой.
 
Ладно, думаю, будь по-твоему. Открываю дверцу машины и отрезаю кусок хлеба, да и подношу к нежданной гостье. Да вот казус вышел. После обнюхивания, казалось бы, съестного припаса, такое чувство сожаления и одновременно неприятия сего моего деяния промелькнуло в ее глазах, что стало на душе как-то не по себе и даже немножко стыдно. Понял, не того ждала хитрунья. Пришлось открыть и багажник, где хранилась свежепойманная рыба. Беру первую, что попалась под руку.
 
Новое подношение принято с явным удовольствием. Ухватила лисица густерку за голову и… тут же скрылась в зарослях.
 
густера 
 
Десяти минут не прошло, как хищный зверек оказался на прежнем месте. Вновь угостил лису уже более крупной чехонью. И с ней она быстро расправилась в наступивших сумерках. На тех подношениях аппетит у нее не пропал. Еще несколько рыбех сумела выпросить у невезучих путников, забуксовавших в грязи проселка…
 
Лишь подъехавший к нам на выручку внедорожник отпугнул, на первый взгляд, показавшуюся любознательной, а по сути, голодную лисоньку. А иначе, если бы продолжили мы там «куковать», расправилась бы она и со всем нашим небогатым уловом. Уж дюже хитрющей оказалась лисица и вместо мышкования предпочла обирать заезжих рыбаков…
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх